Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Водоснабжение, канализация, сантехника

Очистка воды смешанными оксидантами

Обеспечение коттеджа питьевой и технической водой ставит перед домовладельцем целый ряд задач, одна из которых заключается в водоподготовке. Надо сказать, что процесс этот довольно сложный и его налаживание требует специальных знаний. Одной из самых ответственных стадий очистки воды является ее обеззараживание. И если на муниципальных водоканалах обеззараживанием занимаются квалифицированные специалисты, то в домашних условиях вся ответственность возлагается на самих хозяев. Ошибки, допущенные при обеззараживании воды, непременно отражаются на здоровье и могут привести к очень серьезным последствиям.

Современный рынок предлагает сегодня довольно широкий выбор стерилизующего оборудования, где используются различные методики дезинфекции. Это очищение воды гипохлоритом, солями, озонирование, облучение ультрафиолетом и прочие способы. Разобраться в этом многообразии среднестатистическому потребителю очень сложно, а продавцы консультанты нередко сами, что называется, «плавают» в материале. Однако познать все тонкости технологии очистки и обеззараживания воды неспециалисту не представляется возможным, без глубокого изучения темы. Но выход есть – отдать предпочтение полностью укомплектованной системе, которая обеспечит дом высококачественной питьевой водой, а также водой для технических нужд и бассейна.Открытый бассейн нуждается в обязательной стерелизации

Наиболее высокий уровень обеззараживания воды на сегодняшний день обеспечивает технология, предполагающая использование смешанных оксидантов. Установки, использующие эту технологию, объединили в себе все достоинства традиционных методов обеззараживания воды. К примеру, одна установка американской компании MIOX, способна в полном объеме обеспечить водой коттедж с бассейном. Причем вода, полученная от этой установки, не имеет запаха хлора, йода и других примесей.

Американские водоочистители вышеупомянутой фирмы отлично зарекомендовали себя в более чем в 30 странах мира, и уже завоевывают восточную Европу. В ассортименте имеется не только оборудование для частного использования, но и промышленного класса, а также и портативные устройства. 

Портативный водоочистетель  по технологии смешанных оксидантовУстановка для коттеджа подключается к системе водоснабжения и работает от электросети. Она сама производит раствор смешанных оксидантов, и в необходимых количествах вводит его в подаваемую воду. Единственным расходным материалом является самая обыкновенная поваренная соль, которую необходимо периодически загружать в контейнер. Поскольку соль – товар недорогой, а ее расход невелик, то эксплуатационные затраты установки мизерны по сравнению с традиционными методами обеззараживания. Еще одним достоинством системы является удаление обрастаний на стенках емкостей для воды, водопроводных труб и бассейнов. Водоросли в обработанной воде не развиваются даже при долгом застое при воздействии солнечного света.

По сравнению с традиционными методами дезинфекции применение смешанных оксидантов имеет ряд преимуществ и при эксплуатации плавательных бассейнов. Не секрет, что распространенная химия для бассейнов имеет достаточно выраженные побочные эффекты. Таким образом, хлор, от которого так долго пытаются уйти, оказался гораздо менее вредным, нежели продукты «щадащей» химической дезинфекции. Последние имеют свойство накапливаться в организме, а также вызывать раздражение слизистых оболочек.

Раствор смешанных оксидантов обладает очень мощными окислительными способностями. Обработанная вода в бассейне становится максимально прозрачной, при этом запаха хлора отсутствует. Данная технология имеет значительное преимущество перед УФ-стерилизацией, т.к. дезинфицирующему эффекту не мешает исходная мутность воды. Как известно, облучение ультрафиолетом эффективно только тогда, когда оптическая прозрачность воды позволяет воздействовать ультрафиолетом на микроорганизмы. В противном случае они оказываются в тени и не повреждаются.Внешний вид водостерилизующей установки

Смешанные оксиданты губительно воздействуют на водорослевые обрастания и препятствуют их образованию в водопроводах, емкостях и фильтрационном оборудовании. Это позволяет сократить количество и объем профилактических работ по очистке стенок бассейнов и трубопроводов, где вода может быть повторно инфицирована.

По эффективности воздействия смешанные оксиданты превосходят даже такие мощные окислители, как озон и хлор. Они способны быстро уничтожить прямо в чаше бассейна самых опасных возбудителей, включая Criptosporidium и Giaria Lamblia.

Владельцы открытых бассейнов часто сталкиваются с проблемой цветения воды и постоянно борются с водорослями при помощи ударных доз химии. В итоге, бассейн превращается из оздоровительного сооружения в поле боя с водяной микрофлорой, с использованием, по сути, биологического оружия. Технология смешанных оксидантов освобождает нас от зеленой напасти, не борясь с ней, а препятствуя ее появлению. Используя эту технологию, мы защищаем себя не только от вредоносных микроорганизмов, но и от химикатов, которыми привыкли обеззараживать воду.

13.05.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности