Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Водоснабжение, канализация, сантехника

Выбор типа водонагревателя для ГВС

Одними из самых распространенных приборов, используемых для горячего водоснабжения (ГВС) коттеджа, являются бытовые водонагреватели. Выбор их достаточно широк и разные модели отличаются, прежде всего, конструкцией, отчего имеют собственные особенности эксплуатации. Чтобы разобраться во всем этом, попробуем ответить на основные вопросы, связанные с проблемами выбора бытового бойлера.

Какой тип нагрева считается наиболее выгодным? Хотя мы будем говорить в основном о бойлерах прямого нагрева, надо сказать, что косвенный нагрев является более быстрым и выгодным. При строительстве нового коттеджа целесообразно остановить выбор именно на косвенном нагреве, однако если необходима интеграция в уже готовую систему отопления, то выгоднее выполнить автономную систему ГВС. Прямой нагрев в свою очередь накладывает некоторые ограничения, каких не существует при косвенном. Например, при прямом нагреве проточная система потребует более высокой выделенной мощности, а также прокладки отдельного кабеля; накопительные системы при этом нуждаются в баке объемом до 250 л. Напольный бойлер косвенного нагреваНапольный вариант накопительного бака при косвенном нагреве может быть объемом хоть 1000 л. Большие объемы накопительных баков позволяют всегда располагать запасом горячей воды, которой хватит для обеспечения нужд всех потребителей. Прямые проточные или накопительные бойлеры такой возможности не предоставляют и рассчитываются для нужд конкретного количества жильцов.

Каким должен быть объем накопительного бака? Объем бака рассчитывают исходя из количества потребителей горячей воды, величину расхода воды через точки водозабора и температуры воды на выходе. Составить «картину» потребления горячей воды семьей нетрудно, но к полученному объему нужно добавить еще 15-20% на случай пиковых нагрузок. Сегодня имеет смысл принять пассивные меры для сокращения потребления горячей воды. Для этого можно установить в точках водозабора «однорукие» краны. Правда, такая мера эффективна только, если все пользователи будут приучены закрывать воду, когда ею не пользуются. Не секрет, что многие открывают кран теплой воды и три минуты чистят зубы. За это время успевает вытечь до 35 л подогретой воды, стоимость которой дороже холодной.

Проточный газовый водонагревательКакими достоинствами и недостатками обладают основные виды водонагревателей? Проточные электрические водонагреватели необходимо подключать скрытым кабелем соответствующего сечения. Если мощность прибора 7 кВт (220 В), то сечение кабеля подключения не может быть менее 6 мм². В квартирах, где по проекту используются электроплиты, имеется возможность установить бойлер мощностью до 8 кВт. Особенность проточных водонагревателей также и ограниченной производительности. Так, прибор мощностью 7 кВт, поднимает температуру воды в протоке на 25-30°С с производительностью около 4 л/мин.. Накопительные бойлеры, хотя и рекомендуют подключать отдельным защищенным кабелем, но категорически они того не требуют. Минусы таких бойлеров – это относительно долгий период первоначального нагрева воды (1,5-4 ч), необходимость выделения места для накопительной емкости (т.е. самого бойлера) и ограниченный объем запаса воды.проточный электрический водонагреватель

Небольшое теоретическое отступление. Хотелось бы внести ясность относительно способов нагрева воды. Бытовые водонагреватели бывают проточными, накопительными или проточно-накопительными.

  Проточный водонагреватель не имеет емкости, а греет воду, которая проходит через него на пути к точке водозабора. На выходе при достаточной мощности нагревателя можно получить воду с температурой 30-60°С. Такие водонагреватели очень компактны и, как правило, навешиваются на стену. Обратной стороной медали проточных водонагревателей является недостаточная мощность. Так, для стандартного коттеджа требуется 11 л/мин, а чтобы нагреть в проточном режиме такое количество воды, понадобится мощность нагревателя не менее 20 кВт. 

Накопительный бойлер – это термоизолированный бак с установленным в нем нагревательным элементом. Емкость этого бака может быть от 30 до 200 л. В электрических моделях мощность ТЭНов может достигать 6 кВт, но зачастую ее можно ступенчато изменять. Баки емкостью до 150 л можно навешивать на стену.

Накопительные бойлерыПроточно-накопительные бойлеры способны и работать в проточном режиме и накапливать горячую воду про запас. Емкость их бака не превышает 100 л, поэтому и размеры оборудования не слишком велики. Мощность нагревателей данного типа достигает 21 кВт.

Является ли проточно-накопительный водонагреватель оптимальным вариантом для коттеджа? Если бы не проблема выделенного кабеля, то нагреватель данного типа был бы весьма удобен, особенно, если выкроить много места для установки большего бака нет возможности. С точки зрения логики проточно-накопительные приборы больше нужны там, где потребность в горячей воде непредсказуема, например, в кафе или салоне красоты.

Какие типы водонагревателей рекомендуются для квартиры и для коттеджа? Учитывая особенности всех типов водонагревательного оборудования, специалисты рекомендуют для городской квартиры выбирать проточный водонагреватель мощностью до 3 кВт, который эксплуатируется совместно с экономичными лейками с мелкой сеткой для повышения эффективности расхода воды. А вот в загородном жилье чаще всего имеется возможность установить более удобный накопительный водонагреватель с баком на 150-200 л и возможностью регулировки мощности.

Что такое экономичный режим водонагревателя? Электрические накопительные водонагреватели зачастую имеют на шкале регулятора мощности значок «Е». В данном режиме устанавливается температурный предел нагрева воды в емкости на уровне 60°С. С точки зрения расхода электроэнергии и ресурса работы водонагревателя такая температура считается оптимальной. У некоторых моделей имеется два экономичных режима соответствующие 40°С и 60°С. Считается, что вода, жесткость которой выше 6 мг-экв., может привести к преждевременной поломке нагревательного оборудования, если она будет нагреваться выше 60°С. Таким образом экономичный режим еще и предохраняет элементы системы от отложений солей жесткости.

Нужно ли устанавливать дополнительные фильтры перед бойлером? Для проточного водонагревателя желательно предусмотреть на входе механический фильтр, а также магнитный преобразователь воды, который временно разрушает связи солей жесткости, благодаря чему они не откладываются внутри теплообменника, не сужают его просвет и не снижают эффективность теплообмена. Однако такая фильтрация не имеет смысла для нагревателей с баком-накопителем.

Титановый анод бака (если таковой имеется) нуждается в постоянном подключении к сети, даже при отключении нагрева. Если по какой-то причине анод обесточен более 2 часов, то необходимо слить воду из бака. В противном случае бак будет ржаветь.

Для борьбы с накипью в современных бойлерах находят применение два основных технических решения. Первое – защита нагревательных элементов стальной эмалированной колбой. Такие ТЭНы еще называются «сухими». Колба защищает их от непосредственного контакта с водой, а также позволяет производить замену ТЭНа, не сливая воду из бака. Другое решение – наличие специальных отверстий, позволяющих удобно промывать бак, удаляя несвязанный осадок солей жесткости.

Чистить бак от этих солей необходимо даже при использовании умягченной воды, поскольку они присутствуют и там, хотя и в меньшем количестве. Главное – делать это своевременно. Горизонтальный накопительный бойлерЕсли допустить образование накипи на ТЭНе и термостате, то будет увеличен расход электроэнергии, из-за снижения теплопередачи через слой солей. В последствии накипь приводит к перегреву ТЭНа и выходу его из строя. Порядок очистки накипи описывается в руководстве по эксплуатации каждого прибора. Если после очистки потек фланец, то необходимо заменить его резиновую прокладку (лучше сделать это сразу).

Какой из настенных вариантов бойлеров лучше: вертикальный или горизонтальный? Считается, что в вертикальных бойлерах смешивание холодной и горячей допускается в меньшей степени, чем в горизонтальных. И хотя большинство горизонтальных водонагревателей снабжено защитой от смешивания, их рекомендуют только тогда, когда нет возможности установить вертикальную модель из соображений эргономики. В последнее время появились универсальные модели, допускающие, как вертикальное, так и горизонтальное расположение. В любом случае, при намерении установить бойлер горизонтально, нужно поинтересоваться, оснащен ли он защитой от смешивания вод.

Насколько удобны плоские настенные водонагреватели? Такие приборы экономят место в ванной комнате, но эффективность их немного снижена из-за недостаточной теплоизоляции корпуса. Однако не у всех моделей. Если корпус работающего плоского водонагревателя теплый, то изоляция недостаточна, если же он остается холодным – то это достойная по качеству модель. Ёмкость плоских бойлеров находится в пределах 30-80 л, а глубина корпуса соответственно 235-360 мм. При этом теплоизоляционный слой не должен быть менее 4 см.

22.05.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности