Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Сухие смеси, штукатурные работы, сыпучие материалы

Декоративные штукатурки

Декоративная штукатурка может стать отличной альтернативой обоям. Такие покрытия не только выглядят эстетично, но и легко моются; они долговечны, а, кроме того, ремонтопригодны.

С помощью декоративных штукатурок можно имитировать мрамор, шелк, благородную древесину и даже полудрагоценные камни. Собственно для этого такие штукатурки когда-то и были придуманы. Но не стоит относиться к ним, как к подделкам и имитациям. За многие века они заслужили собственную славу. Декоративная штукатурка зачастую выглядит не менее эффектно, чем то, что она имитирует. При этом затраты на штукатурную отделку несравнимо меньше.

Применение декоративных штукатурок в последнее время существенно расширилось. Теперь их можно видеть не только в классических интерьерах. Они присутствуют в экостиле, минимализме, лофте, этно.

Безусловным преимуществом декоративных штукатурок является их способность маскировать мелкие дефекты основания. Если перед наклеиванием обоев стену нужно максимально выровнять и отшлифовать, то фактурная штукатурка этого не потребует. Причем, чем более толстым слоем накладывать штукатурную массу, тем меньше требований к подготовке основания.

Среди достоинств декоративных штукатурок следует отметить их долговечность и устойчивость к истиранию. Но главное достоинство – бесконечные декоративные возможности. Не бывает двух абсолютно одинаковых поверхностей, созданных при помощи штукатурок. Они уникальны, как отпечаток пальца.

Классификация декоративных штукатурок

Ассортимент декоративных штукатурок можно разделить на три основные группы, которые будут различаться способом создания декоративного слоя.

Первая группа представлена наиболее простыми в применении составами, которые после нанесения не требуют дополнительной обработки. Накладываются такие штукатурки обычным шпателем либо наносятся пневматическим оборудованием. Поверхность при этом получается шероховатая и неоднородная, – в этом и проявляется декоративный эффект.

Вторая группа штукатурок представлена массами, в состав которых включено некоторое количество минеральных гранул. Эти гранулы при нанесении образуют на поверхности штукатурки абстрактные рельефные рисунки. После нанесения на стену, такие штукатурки разравнивают гладилкой. При этом гранулы перемещаются, создавая следы в виде глубоких борозд, повторяющих траекторию движения руки мастера.

Третья группа декоративных штукатурок – это массы, рисунок которых формируется различными инструментами: фактурным валиком, щеткой, гребенкой и т.п.

По характеру поверхности декоративные штукатурки бывают двух типов – рельефные и гладкие.Рельефная штукатурка

Рельефные штукатурки, как видно из их названия, обладают определенным рельефом поверхности. В целом такое покрытие может достигать нескольких сантиметров в толщину, но чаще всего составляет 5-6 мм. Рельефная штукатурка, в силу своей неравномерности, практически не требовательна к ровности чернового покрытия. Она перекроет любые трещины, заполнит сколы и замаскирует глубокие царапины. Однако это не касается значительных искривлений стены, поскольку декоративная штукатурка обходится намного дороже обычной. Но, так или иначе, расход рельефных штукатурок остается довольно большим, зато по художественному эффекту им нет равных.

При помощи рельефных штукатурок можно имитировать фактуру кожи, дерева, жатой бумаги и многие другие. Например, такие штукатурки позволяют создать рисунок грубого спила дерева или фактуру коры, причем различные цветовые решения помогут имитировать древесину разных экзотических пород. Существуют рельефные штукатурки, которые позволяют идентично воссоздать кожу рептилий, не говоря уже о менее выразительных фактурах. Имитация получится с высокой степенью натуральности и в мельчайшей детализации. Интересные эффекты получаются при экспериментах на тему жатой бумаги. Иногда рисунок больше похож на растрескавшийся лед или стекло, но от этого он не становится менее декоративным.

Многим придется по душе искусственно состаренная штукатурка. Ее поверхность испещрена мелкой сеткой трещин, образующих замысловатый абстрактный орнамент. Отделанные таким образом поверхности носят название «антик». Впрочем, старина не обязательно является атрибутом винтажных интерьеров. Сегодня становится модным использовать античную штукатурку в качестве контрастного фона для ультрасовременной мебели.

Шутукатурка под кожу рептилийРельефные штукатурки дают полную свободу творчества для оформителя. На них можно наносить оттиски, которые будут зафиксированы на поверхности. Отпечатывать можно что угодно – от крупных листьев и ветвей – до скелетов и панцирей ископаемых животных (их имитации, разумеется).

Применение рельефных штукатурок также удобно при имитациях натуральных каменных поверхностей. В первую очередь речь идет о грубых фактурах, характерных для травертина, туфа и прочих пористых камней. Имитации камня сегодня стало модным фрагментарно применять в гостиных и спальнях, где они не нарушают общей атмосферы уюта, но привносят в нее немного разнообразия. В рельефные штукатурки можно вмазывать самоцветы, ракушки, кораллы, морские звезды, сушеные морские коньки бисер и прочие украшения.Гладкая венецианская штукатурка

Гладкие штукатурки наносятся слоем 2-3 мм, что позволяет создать с их помощью только легкую фактурность. Изъяны основания такой штукатуркой вряд ли удается исправить, поэтому поверхность, на которую они наносятся должна быть выровнена, не содержать трещин и глубоких раковин. Допускается лишь легкая шероховатость в пределах 1 мм. Расход гладких штукатурок намного меньше, чем рельефных. Но они тоже способны на красивые декоративные эффекты, самые популярные среди которых – пустынные барханы и морские волны. Рисунок формируется не столько фактурой, сколько цветом. Фактура лишь помогает ему проявиться.

При помощи гладких декоративных штукатурок с перламутром создается очень интересный эффект на стенах, сравнимый с жемчугом или шелком. Такие отделки являются отличным фоном, создающим романтическую обстановку. Они уместны как в спальне, так и в гостиной, холле или коридорах.

Гладкими штукатурками можно создать эффект «антик», т.е. искусственно состарить стену. Причем так, что стена будет напоминать фрески древних Помпей или фоны картин ренессанса.

Матовая венецианская штукатуркаОсобняком стоит знаменитая венецианская штукатурка, которая по иронии судьбы была изобретена в Риме как более дешевый заменитель мрамора. Древняя технология этой штукатурки после падения Рима была утрачена, но в эпоху Возрождения ее снова восстановили.

Венецианка долгое время была уделом художников, впрочем, и сегодня она требует особого мастерства. Такая штукатурка состоит из 5-10 полупрозрачных слоев, которые дают эффект глубины, характерный для натурального мрамора. Финишным покрытием венецианской штукатурки является слой воска или иного полирующего материала. Данная технология позволяет имитировать не только различные сорта мрамора, но и такие полудрагоценные камни, как малахит, оникс, нефрит.

Наиболее известным аналогом венецианской штукатурки является штукатурка марокканская. Однако она содержит меньше слоев и полируется не воском, а ручным затиранием круглой галькой.

При помощи гладких штукатурок можно имитировать практически любые виды натуральных отделочных камней. Но наиболее точные копии позволяет выполнить только «венецианская» технология.Нанесение декоративной штукатурки

Рекомендации по нанесению декоративных штукатурок

Мастера по работе с декоративными штукатурками – это, как правило, мастера узкой специализации. Воссоздать качественно тот или иной эффект под силу только им – мастерам, имеющим соответствующие навыки. Обычный маляр-штукатур вряд ли сразу приспособится наносить «хаотичные» мазки, которые только кажутся таковыми. На самом же деле их можно сравнить с мазками художника. Поэтому никогда не стоит требовать шедевров из декоративной штукатурки от простых отделочников.

Определенного опыта потребует и подбор цвета штукатурки. Дело в том, что в сыром и сухом виде цвет состава может сильно отличаться. Для того чтобы легче ориентироваться при подборе цвета, производители указывают на упаковке штукатурной смеси характер и степень изменения цвета.

Декоративной штукатуркой могут быть отделаны не только стены, но и потолок. Однако в последнем случае лучше использовать именно гладкие штукатурки, т.к. рельефные накладываются толстым и соответственно достаточно тяжелым слоем.

Не стоит наносить декоративные штукатурки на деревянные основания, поскольку дерево при изменении влажности набухает и увеличивается в размерах. Штукатурка на древесине при существенных подвижках основания будет трескаться и даже может отслоиться.

12.11.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности