Расширенный поиск
Рекомендуем
Клей для плитки и керамогранита в Самаре можно приобрести по ссылке

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Сухие смеси, штукатурные работы, сыпучие материалы

Как выбрать клей для плитки?

На сегодняшний день огромное количество фирм располагает широким ассортиментом клеящих смесей для керамической плитки. Производители этих клеевых масс постоянно совершенствуют свою продукцию и, не смотря на кажущуюся простоту процесса приклеивания плитки, стараются придать им максимальные потребительские качества. Не все клеи универсальны, многие из них имеют узкую специализацию, но на чем остановить свой выбор всегда решает сам потребитель. Правильность же этого выбора зависит от его знаний в области современных материалов, используемых при отделке.

На чем держится плитка?

Раньше плитку клали на цементно-песчаном растворе с добавлением извести. Сегодня этот способ практически никто не использует, поскольку он имеет ряд недостатков связанных в числе прочих с долговечностью и качеством плиточной кладки. Раствор всегда приходится готовить прямо на стройплощадке, при этом его пропорции редко соблюдаются с точностью, что не может не отразиться на качестве кладки. Во многом умение работать с таким раствором зависело от мастерства плиточника.

Плиточный клей промышленного производства всегда одинаков и исключает ошибки при соблюдении пропорций ингредиентов. Сегодня плитку кладут на клей-цемент, наносимый слоем 5-10 мм. При таком способе приклеивания плитки предъявляются высокие требования к подготовке поверхности. Если стены не идеальные, то можно использовать клеевые составы, предназначенные для нанесения слоем до 20 мм. Это помогает заполнить неровности и углубления основания, предназначенного к отделке. Такие смеси одновременно объединяют в себе выравнивающие и клеящие свойства. Они хорошо подходят для начинающих плиточников или домашних мастеров, не часто сталкивающихся с укладкой плитки, поскольку позволяют корректировать ее положение в широком диапазоне.

Эволюция отделочных материалов и их качества позволила отказаться от цементно-песчаного раствора практически полностью. Стены все чаще отделывают не штукатуркой, а гипсокартоном или древесноволокнистыми плитами. На их идеально ровную поверхность плитка укладывается с минимальным количеством клея. Напольную плитку стало возможно укладывать не только на гладкую цементную стяжку, но и на старую плитку. Новые материалы позволяют отделывать плиткой полы, имеющие электрический или водяной подогрев.

Необходимо знать, что разные типы основания требуют различного состава клеевых смесей. Задача любого клея – как можно дольше обеспечивать прочное соединение двух склеиваемых поверхностей. В свою очередь, прочность соединения во многом обусловлена совпадением свойств клеевого состава и поверхности основания (гигроскопичность, эластичность и др.).

Определенное влияние на ассортимент клеящих составов оказало и появление новых видов самой плитки. Ее размеры, толщина и масса теперь доступны в более широком диапазоне. Производителям керамической плитки удалось получить менее гигроскопичные и более прочные изделия, что также отражается как на ее эксплуатационных качествах, так и на качестве укладки.

Виды клеев

Свойства клея определяет его состав, в зависимости от которого все клеевые плиточные смеси делятся на:

• клеи на цементной основе, являющиеся наиболее популярными. Перед использованием сухую смесь разводят водой, после чего клеевая масса должна быть, как можно быстрее использована, поскольку быстро схватывается на воздухе. Клеи на основе цемента в зависимости от добавок (пластификаторов) могут быть разной степени эластичности.

• однокомпонентные клеи, встречающиеся в продаже в виде паст готовых к применению. Этот вид клеев исключает малейшие неточности в заведении раствора, поэтому отлично подходит для неквалифицированный мастеров. Удобство в работе им добавляет относительно долгий период схватывания.

• двухкомпонентные клеи на основе полиуретана или эпоксидных смол. В продажу поступают в виде двух отдельных компонентов, которые необходимо смешивать между собой непосредственно перед применением. В результате химической реакции возникающей между компонентами, масса приобретает клеящие свойства. Данные виды клея показаны к применению во влажных помещениях; к тому же они могут иметь разную степень эластичности и быть использованы в качестве затирки.

Эластичность - признак долговечности

Любой клей будет лучше справляться со своей функцией, если остается в определенной степени эластичным после схватывания. И клеевые массы для керамической плитки не являются исключением. При усадке нового здания или во время эксплуатации уже готового стены и пол могут незначительно изменять свою геометрию, однако этого бывает достаточно, чтобы клеевой шов не выдержал деформационной нагрузки и отстал от основания либо от плитки. Если клей окажется довольно мощным, но не достаточно эластичным, то плитка может растрескаться от деформационных нагрузок оказанных на основание в процессе эксплуатации помещения. Использование эластичных клеев обязательно для следующих типов основания: гипсокартон, железобетон, стены из ячеистобетонных и шлаковых блоков, полы с подогревом, полы со старым плиточным покрытием, а также имеющие гидроизоляционную мембрану. Для наклеивания плитки, покрытой глазурью, также необходимо использовать эластичные клеевые составы, иначе глазурь может покрыться капиллярными трещинами. То же касается и плитки для отделки бассейнов и любых помещений, с экстремальными условиями эксплуатации, а также плитки крупных размеров. Эластичные клеи стоят не намного дороже обычных, а плитка держится на них значительно дольше, поэтому их можно рекомендовать и во всех остальных случаях.

Выбор клея

Чтобы не ошибиться в выборе клея из нынешнего широкого ассортимента, потребители часто ориентируются по цене. Однако первым на что необходимо обращать внимание – это соответствие клея виду основания, и наличия на нем неровностей, виду плитки и ее размерам, месту укладки.

Рынок предлагает кроме универсальных клеев, пригодных для наклеивания всех видов керамической плитки, натурального камня, для стен и пола, еще и клеи, которые лучше всего подойдут, например, для теплых полов. Некоторые фирмы-производители выпускают клеевые массы как часть системы для подготовки основания и отделки (выравнивающие составы, грунты и фуги). Встречаются среди клеев, массы с повышенной эластичностью, текучестью и другими свойствами.

Особняком стоят клеи, предназначенные для быстрой отделки, т.е. тех случаев, когда на ремонт помещения должен пройти в сжатые сроки. Быстросхватывающиеся клеевые массы набирают прочность уже через три часа после укладки плитки.

Вязкие клеи предназначаются преимущественно для вертикальной отделки. Плитка, наклеенная такой массой, не сползает, что особенно хорошо для тяжелой плитки и мозаики. Некоторые фирмы выпускают специальный пластификатор для добавления в цементосодержащие клеевые смеси. Искусственный и натуральный камень лучше клеить специальным составом, снижающим чувствительность этих материалов к пигментации и высолам.

Укладка плитки

Для того чтобы стать хорошим плиточником, необходима практика, однако, начиная осваивать это дело, необходимо обладать некоторыми знаниями о плиточном клее и работе с ним. Вот краткие рекомендации, которые помогут избежать грубых ошибок при укладке:

• качественная укладка может производиться при температуре от +5 до +30 ºС.

• нельзя, приготавливая раствор, переливать воду больше рекомендуемых на упаковке пропорций – это ухудшает клеящие свойства смеси. Нельзя добавлять в заводские клеи цемент и песок.

• быстросхватывающиеся клеи следует наносить на такую площадь поверхности, чтобы на нее можно было успеть уложить плитку до того, как клей начнет отвердевать. Если время схватывания массы на воздухе находится в диапазоне 10-30 минут, то за один раз можно наносить клей на 1 м².

• обратная сторона плитки должна быть покрыта клеем минимум на 70%. Плитка крупных размеров для большей прочности соединения с основанием покрывается клеем полностью.

• приступать к затирке швов можно только по прошествии времени, указанного на упаковке клея. Время это может быть разным, от нескольких часов до нескольких суток.

• рекомендуемая высота зубцов шпателя для укладки плитки со стороной до 100 мм – 4мм; 100-150 мм – 6 мм; 150-250 мм – 8 мм; 250-300 мм – 10 мм.

• если обратная сторона плитки имеет рельефную поверхность, то клей необходимо наносить и на нее, дабы заполнить им все пустоты.

• нельзя класть плитку, если на клею образовалась отвердевшая корочка. Увлажнять его не рекомендуется, лучше просто перемешать шпателем и снова прочертить зубчики.

Настоятельно рекомендуем: перед началом укладки основательно ознакомится с инструкцией по применению клея. Это поможет избежать многих ошибок в дальнейшем. Производители стараются указать на упаковке и всю необходимую информацию относительно рекомендуемого типа основания и его подготовке, а также, для какого типа плитки предназначается клей. Кроме основных технических характеристик клеевой смеси информация на упаковке отражает:

• пропорции приготовления клеевого раствора;

• время пригодности заведенного раствора (отсчет ведется со времени добавления в смесь воды). Смеси схватывающиеся быстрее получаса требуют высокой квалификации мастера;

• температуру использования клея;

• время начала отвердения (максимальный период пригодности открытого раствора);

• максимальную толщину нанесения клеевого слоя.

Клей замешивают вручную или при помощи специальной насадки вставленной в мощную электродрель или перфоратор. Однородную смесь наносят на поверхность вначале ровной стороной шпателя, а затем проводят зубчатой, для формирования гребневых полос. После этого сразу необходимо переходить к укладке плитки. Ее коррекцию под уровень можно проводить в течение 10-15 минут после укладки.

27.01.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности