Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Сухие смеси, штукатурные работы, сыпучие материалы

Венецианская штукатурка - оригинальное оформление стен "под мрамор"

Венецианской штукатуркой (венецианкой) называют отделочный материал, используемый для отделки стен в современных квартирах, офисах, коттеджах.
Венецианская штукатурка в переводе с итальянского языка означает "жидкий мрамор". Этот материал был известен еще в Древнем Риме, когда в качестве отделочного материала начали использовать мраморную пыль и крошку. Так впервые возникла идея создания искусственного мрамора.

В старину, когда люди не знали что такое полимерный материал, венецианская штукатурка изготавливалась из мраморной крошки, воды и красителя. Современная венецианка создана на основе акрила, известняка и дополнительно содержит декоративные краски (посмотреть можно например здесь). Натуральная венецианская штукатурка абсолютно прозрачна, является водостойким, долговечным и оригинальным отделочным материалом.

Венецианская штукатуркаВенецианская штукатурка

Стены, отделанные венецианкой, обладают уникальной глубиной света и похожи на полированный мрамор. Такой эффект обусловлен особым отражением светового потока от поверхности стены (свет падает и отражается под разными углами).

Стена, имеющая декоративное покрытие (толщина которого составляет до 5 мм) обладает хорошими водостойкими свойствами (что позволяет использовать данный материал для отделки бассейнов и ванных комнат), "дышащей" и экологически чистой поверхностью, поверхность является прочной и долговечной (благодаря предварительному армированию стены специальной сеткой). Поверхность венецианки матовая и почти не имеет блеска, однако при желании, можно произвести ее шлифовку с воском – тогда поверхность приобретет глянец.

Венецианская штукатуркаВенецианская штукатурка

Чаще всего венецианская штукатурка выполняется в одном цвете, однако существуют и многоцветные покрытия, такой эффект достигается методикой дополнительной прессовки тонких декоративных слоев. Каждый слой при этом заглаживается и послойно полируется. Процесс нанесения декоративной штукатурки является трудоемким процессом, требует определенных усилий и умения.

Венецианская штукатурка может иметь вид декоративных фресок (художественная роспись стен), при этом в качестве красителей используются специальные пигментные материалы, они не выгорают со временем, не стираются, устойчивы к механическим и химическим воздействиям. Роспись делают настоящие мастера-художники, превращающие обычные стены в произведения искусства, преображающие декоративные штукатурки в элемент эксклюзивного и неповторимого дизайна интерьера.

09.04.2010
Автор текста: Сергей Сысоев



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности