Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Сухие смеси, штукатурные работы, сыпучие материалы

Слово о цементе

Любая строительная технология не может обойтись без такого материала, как цемент. Он необходим уже в самом начале стройки для заливки фундамента. К использованию цемента прибегают и при возведении здания, и при его отделке. Выходит, что цемент является, если не главным, то основополагающим строительным материалом, и о нем мы должны знать все: чем отличаются марки, где дешевле можно приобрести качественный цемент, как выявить подделку и многое другое.

Расшифровка маркировки цемента

Подобрать нужную марку цемента несложно, но для этого придется запомнить отличия этих самых марок и их назначение. Прежде всего, необходимо усвоить, что качество цемента характеризует один основной параметр – это его прочность, которая в свою очередь зависит от состава материала. Таким образом, в маркировке цемента первым делом указывается показатель «М» (ПЦ) в числовом виде, который определяет прочностные показатели. Например, цемент марки М400 рассчитан на нагрузку 400 кг/см.

Кстати на счет цифрового показателя «М» среди обывателей распространено мнение, якобы цифра говорит о пропорции песка и цемента в растворе, т.е. для марки М400 – это означает, что данный цемент можно смешивать с песком в пропорции 1:4, а для марки М500 – 1:5. Это абсолютно не соответствует действительности и, как уже говорилось, марка цемента обозначает только его прочность. Причем на заводе не делают специально цемент М400 или М500. Произведя новую партию цемента, в заводских условиях проводят испытание образца из этой партии на прочность.

Для этого из испытуемого цемента делают куб со стороной 13,5 см, и после полного отвердения кладут его под пресс. Если куб разрушится при давлении 400 кг, то бетону присваивается марка М400, если разрушение наступает после 500 кг, то цемент получает марку М500 и так далее.

Во вторую очередь маркировка цемента содержит показатель «Д», определяющий процентное содержание различных добавок. Цемент, маркировка которого содержит показатель «Д20», соответственно, на 20% будет состоять из добавок. В основном это вещества повышающие пластичность и увеличивающие прочность цемента.

В частном строительстве наиболее популярен портландцемент с маркировкой М(ПЦ)400/Д20 и М500/Д20. Как мы видим,портландцемент эти цементы отличаются только показателями прочности, однако необходимо знать, что первый рекомендуется применять для изготовления сборных железобетонных конструкций, фундамента и стеновых перекрытий, поскольку он обладает повышенной влагостойкостью и морозоустойчивостью.

Цемент марки М500/Д20 наилучшим образом подходит для ремонтно-строительных, штукатурных, отделочных работ, а также для приготовления строительных смесей различного назначения. Этот цемент обладает хорошей морозо- и водостойкостью, но помимо сего имеет пониженную сопротивляемость коррозии.

Перед покупкой цемента (особенно большой партии) необходимо внимательно изучить информацию на упаковке или сопроводительную документацию. Следует знать, что при покупке рассыпного цемента резко вырастает вероятность приобретения некачественного, или не соответствующего нужной маркировке, товара. Причем об этом может не знать и продавец, который, в свою очередь, закупил цемент «по дешевке» у третьих лиц. Рассыпной цемент может быть просроченным и тогда его прочностные и пластические характеристики будут существенно снижены. Стоит также обращать внимание на страну и завод-изготовитель портландцемента: если это ближнее зарубежье или дальние регионы, то необходимо поинтересоваться каким образом происходила транспортировка цемента, и где осуществлялось его хранение. Если продавцы не смогут ответить на эти вопросы даже после сеанса связи с менеджером, то стоит поискать других поставщиков. Эти меры не являются параноидальной перестраховкой. Просто цемент весьма чувствительная «субстанция», состояние которой определяет несущую способность важных элементов здания.

Где лучше покупать цемент?

Инстинктивно все мы знаем, что дешевле всего цены на рынке, но в ситуации с цементом это не всегда так. Вернее сам цемент действительно может оказаться дешевле, но в этом случае вам придется взять на себя все расходы по погрузке и транспортировке. Серьезные фирмы, вынужденные конкурировать с рыночными продавцами, стараются обеспечить сервис, поэтому их цены несколько выше, чем на базаре. Если посмотреть на эту ситуацию глазами профессионала, то покупать большую партию цемента лучше на фирме, поскольку в этом случае вы получаете гарантию качества, а также сервис погрузки и доставки. Если подсчитать, во сколько обойдется «базарный» цемент неизвестного происхождения вместе с погрузкой и доставкой, то разница выйдет не такая уж и существенная, зато фирменный цемент гарантирует соответствие своей маркировке.

оптовая продажа цементаПри всех преимуществах фирм-поставщиков цемента на самом деле их не так-то и много. Гораздо больше складов-магазинов, занимающихся расфасовкой цемента и отпускающих его партиями от одной тонны (40 мешков). При этом у них же можно заказать погрузку и доставку за отдельную плату (все это можно сделать и по телефону), но она будет несколько выше, чем услуги транспортных компаний. Зато цемент у них самый дешевый. Профессиональные строители, располагающие собственным транспортом чаще всего работают именно со складами-магазинами.

Сравнительно недавно набрала обороты и торговля цементом через Интернет. Мониторинг сайтов продавцов цемента не даст существенного выигрыша в цене (поскольку их владельцы в основном те же самые склады-магазины), но позволит быстро сориентироваться в разбросе цен и, что немаловажно, найти ближайшую отпускную точку.

Наконец купить цемент можно в строительном гипермаркете и это может быть выгодно, поскольку тамошний сервис вызывает искреннее уважение, а стоимость цемента может оказаться не выше, чем на складах-магазинах. Проходимость товаров в таких гипермаркетах достаточно высока и все они располагают собственной службой доставки, которая в основном осуществляется попутным способом. В этом состоит главная статья экономии, ведь машина с цементом не идет только к вам, и, следовательно, оплачивать транспортные расходы придется по минимуму.

ВАЖНО знать, что, работая с гипермаркетами, необходимо быть готовым к разгрузке своего цемента по прибытию, поскольку данного сервиса, к большому сожалению, они не предоставляют.

Существует еще один выгодный способ закупки цемента – прямо с завода, но он доступен только оптовым покупателям ипроизводство цемента выгоден только в том случае, если завод находится неподалеку. Минимальная партия, которую может отпустить завод окажется не меньше одной грузовой машины. С мелкими объемами им связываться просто не интересно, к тому же они не афишируют свои отпускные цены широкой публике, чтобы не связываться с розничной торговлей.

Цемент не нужно покупать на передвижных точках. Сегодня этим бизнесом помимо честных предпринимателей заняты сотни т.н. «черных фасовщиков», которые упаковывают все что угодно, только не качественный продукт. В ход идет измельченный шлак, зола, просроченный цемент, и даже молотый строительный мусор. Передвижные точки нередко замечены в недовесе 3-5 кг на 25-ти килограммовом мешке – это вторая статья их сверхдохода. Если выявить подделку слишком поздно, то обратиться за возвратом будет не к кому.

Как покупать цемент?

При покупке цемента необходимо соблюдать ряд правил, касающихся его выбора, транспортировки и дальнейшего хранения. Чистая целая упаковка цемента говорит о том, что он не подвергался многократным перевалкам, что снижает вероятность плохих условий хранения. Однако целой упаковки не достаточно для определения качества цемента. Необходимо удостовериться воочию, не склонен ли он к комкообразованию, указывающему превышенный срок хранения. Свежий цемент имеет консистенцию пудры и легко просыпается сквозь пальцы, не оставляя никаких комков. Лучше, чтобы дата изготовления цемента была как можно ближе к времени его приобретения, поскольку со временем слеживается и натягивает влагу, теряя свои качества. После 6 месяцев хранения даже при соблюдении всех условий, активность цемента уменьшается на 30%.

цементый раствор в кладкеВажные качества цемента могут быть утеряны и при несоблюдении правил его транспортировки. Кроме качеств таким образом можно понести и потери в его объеме. Даже на специализированном подвижном составе данный пылевидный груз при погрузочно-разгрузочных работах может потерять до 10% объема, что довольно много.

Следует помнить, что цемент необходимо покупать только в случае его использования в ближайшее время. Даже незначительное количество влаги способно сделать цемент непригодным, а обеспечить ему необходимые условия хранения без специальных контейнеров довольно трудно.

Рассыпной цемент можно перевозить только в цементовозах, поскольку цементная пыль вредна для человека. Если цемент поступил в бумажных мешках, и подразумевается, что он будет какое-то время храниться, то рекомендуется сразу же «одеть» их в герметичные полиэтиленовые пакеты. Зимнее хранение цемента в бумажных мешках без полиэтилена недопустимо. Рассыпной цемент (без упаковки) может сохраняться в герметичных бочках, с крышками, проложенными полиэтиленом. При этом срок хранения как мешкового, так и рассыпного цемента не должен превышать полугода.

22.07.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности