Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Стекло, поликарбонат, зеркала

Стекло в интерьере

С точки зрения дизайна стекло является материалом выдающимся. Будучи прозрачным, оно способно привлекать внимание и украшать интерьер. В то же время, весит оно немало и способно нести значительную нагрузку на сжатие, оставаясь при этом довольно хрупким.

Интерьерные тенденции последних десятилетий отличаются смелым применением стекла в интерьере. Это могут быть как конструктивные элементы, так и отделка. Стекло бывает разным по толщине, цвету, прозрачности, что значительно расширяет сферу его использования.

Стекло можно без опасения применять как в ярком, так и в спокойном интерьере. Прозрачность стекла позволяет элегантно обустроить помещения, не нагружая их визуально.

Стеклянные конструкции

Характерной особенностью современного интерьера стали различные конструкции из больших стеклянных полотен. Этому поспособствовало развитие стекольных технологий, благодаря которым стало возможно производить большие ударопрочные стекла. А в самые последние годы появилось «умное стекло», способное изменять степень своей прозрачности от 0 до 100%.Стеклянные перегородки

Стеклянные перегородки применяются в интерьере для разграничения различных функциональных зон, не добя при этом помещение на маленькие темные комнатки. Типичный пример – отгораживание стеклом гостиную от кухни, сохраняя при этом концепцию объединенного пространства.

Стеклянная перегородка, кроме всего прочего, позволяет создать, по сути, отдельное помещение там, где нет окна. Приватность выделенных таким образом зон можно регулировать степенью прозрачности стекла. Скажем, через матовое стекло будет проходить достаточно света, но разглядеть детали при этом невозможно. Матовой или затемненной можно сделать не всю перегородку, а только ее часть.

Стеклянные двери позволяют проникать естественному и искусственному освещению в темное помещение. Двери из стекла можно наделить многими функциями. Например, если использовать тонированное стекло, то двери становятся прозрачными только со стороны более темного помещения – своеобразные полупроводники света. Особняком стоят витражные двери, которые можно обыграть в любой тематике.

Лестница из мультиплекс-стеклаЛестницы и ограждения из стекла – атрибуты ультрасовременных интерьеров. На первый взгляд стеклянная лестница может показаться слишком смелым решением, однако технические параметры современных стекол позволяют с успехом реализовать такие проекты. Стеклянная лестница обойдется дороже любой другой, однако произведет ни с чем не сравнимое впечатление. Одно из ее главных преимуществ – визуальна легкость. Распространенным решением является лестница, ступени которой опираются одной стороной на стену, а другой на стеклянную перегородку. Что касается безопасности, при правильном расчете такая лестница способна с солидным запасом выдержать любые нагрузки, которые могут быть не нее оказаны в условиях жилого дома.

Поверхность ступеней можно сделать частично матовой, что придаст ей противоскользящий эффект. Сами ступени изготавливают из мультиплекс-стекла, имеющего слоеную структуру. Между слоями стекол находится полимерная пленка, прочно скрепляющая их между собой и способная удерживать вместе даже, когда стекла разобьются или треснут. Лестничные и антресольные ограждения чаще всего выполняют из безопасного закаленного стекла, которое в случае разбития рассыпается множеством мелких неострых кусочков.Стеклянный пол в детской

Стеклянные полы – давняя мечта дизайнеров, которую сегодня можно легко реализовать. Стеклянным чаще всего делают фрагмент пола, под которым располагают какую-нибудь декоративную композицию, например из камней с эффектной подсветкой. Впрочем, под прозрачным полом можно разместить все что угодно. В основном дизайнеры используют этот прием для поддержки основного интерьерного стиля. Однако при желании пол можно сделать полностью прозрачным, чтобы через него просматривался нижний этаж. И хотя удовольствие от ходьбы «над пропастью» получают далеко не все, тем не менее, острота ощущений оставляет у гостей глубокие впечатления.

Стеклянная мебельСтеклянная мебель сегодня уже никого не удивляет, но ее популярность от этого не угасает. Чаще всего стекло можно видеть в качестве столешниц обеденных, журнальных, рабочих и прочих столов. Несомненное преимущество стекла – высокая гигиеничность. Благодаря отсутствию пор на его поверхности, стекло легко очистить от абсолютно любого загрязнителя. Стеклянному столу не нужна скатерть. Он может быть большим и при этом не загромождать собой комнату. Прозрачными могут быть не только столешницы, но и сам каркас стола.

Стеклянные фасады – частый атрибут шкафов купе. Зеркальное или обычное стекло украшают пескоструйные рисунки, травление, металлизированные покрытия, цветные стекла и роспись.Цельностеклянное кресло

Из матового стекла можно изготовить объемные полки, которые будут подсвечены изнутри. Таким образом, они превращаются в своеобразные плафоны светильников и выглядят очень эффектно.

Современные технологии позволяют изготовить из стекла детали кресел и стульев, и даже целое кресло из одного куска. Процесс термического изгиба минерального стекла называется моллированием. В процессе эксплуатации цельностеклянные предметы меблировки способны выдерживать большие нагрузки. Стеклянные изделия имеют неограниченный срок службы. Разрушить их можно только специально.

Стекло и интерьерные стили

С точки зрения стилистики стекло является материалом универсальным. Ему можно придать любую форму, а значит и любой стиль. В классических интерьерах для стекла найдется широкое применение. Стеклянные вазы, люстры и бра из муранского стекла или хрусталя, плафоны светильников, посуда, столешницы, прозрачные или витражные вставки в полотна дверей. Классика допускает сочетание стекла с деревом, камнем и ковкой. 

Стеклянная раковина в эко стилеВ эко-стиле стекло используется не менее широко. И это не удивительно, ведь более экологичный и гигиеничный материал еще надо поискать. Стекло удачно сочетается практически со всеми натуральными материалами. Выбирая простые формы стеклянных изделий, можно наполнить экологический интерьер лаконичной легкостью и сделать его более изысканным, нежным.

В хай-теке стекло занимает одну из лидирующих позиций среди используемых материалов. В сочетании с полированным металлом оно выглядит невероятно строго и холодно, но главное – позволяет визуально разгрузить технологичный интерьер, сделав его более легким. Без стекла не было бы хай-тека. Зачастую стеклу отводится там ведущая роль.Стекло в хай-теке

Стекло прекрасно подходит для оформления интерьеров и в других минималистских стилях. Благодаря своей прозрачности, оно способно подчеркнуть утонченную чистоту линий. Стекло всегда выглядит аккуратно. Оно способно преломлять и отражать свет, воспроизводя различные оптические эффекты. Хороший дизайнер обязательно использует их в своих проектах.

Стекло применяют не только в чистых, но и в смешанных стилях. Оно не имеет никаких ограничений. Учитывая, что большинство современных интерьеров оформляются в т.н. эклектике, стекло является их непременным атрибутом. Однако нельзя перебарщивать со стеклом. В противном случае возникнет сильный перевес в сторону хай-тека. Весьма интересно и по-современному смотрятся интерьеры срубов, где применены большие стеклянные инсталляции. Однако следует понимать, что эклектика – это не какофония или мешанина, а своеобразный интерьерный «джаз» в котором чувство меры и гармонии продемонстрированы наиболее экстремально.

Безопасность стекла

Как и любой материал, стекло не лишено недостатков. Главные из всех – хрупкость и большой вес. Выдерживая значительные нагрузки на сжатие, обычное минеральное стекло может легко треснуть при ударе твердым тяжелым предметом. А, треснув, оно теряет целостность и обрушивается как лезвие гильотины.

Чтобы избежать страшных последствий были придуманы безопасные стекла. Первый вид безопасного стекла – закаленное (каленка). Оно изготовлено таким образом, что при разбивании не трескается разветвленными лучами, а буквально рассыпается на множество мелких (около 1×1 см) кусочков, края которых образуют угол 90°. Маленькая масса кусочков и безопасный угол «заточки» не представляют никакой опасности для человека даже, если он попадет под «дождь» из таких осколков.

Другой тип безопасного стекла – мультиплекс. Минимальное количество слоев такого стекла равняется трем. Отсюда название «триплекс». Изобрели его случайно – пробирка из-под коллодия упала, но не разлеталась, как обычно, на кусочки, поскольку ее удерживал слой застывшего полимера. Современный мультиплекс состоит из нескольких слоев стекла, соединенных между собой прозрачным полимером. Чем больше слоев стекла, тем более оно безопасно. При внешнем воздействии трескается только крайнее стекло, а остальные остаются целыми. Таким образом, конструкция не только не обрушивается, но и продолжает выполнять несущую функцию.

Прозрачность стекла иногда бывает коварной. Например, в стеклянную перегородку может с разбегу врезаться собака, кошка или ребенок, что случается довольно часто, если не предусмотреть меры безопасности. Таких мер много – от дизайнерских приемов до нанесения на стекла рисунка или специальных маркеров.

02.08.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности