Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Стекло, поликарбонат, зеркала

Резка силикатного стекла

Стекло является одним из самых удивительных материалов. В архитектуре оно занимает особое место, на которое не может пока претендовать ни какой другой прозрачный материал. Кстати прозрачных материалов не так уж и много. Кроме силикатного стекла прозрачными свойствами обладают его ближайшие родственники (фосфатные и сульфатные) и некоторые полимеры. Силикатное стекло относительно дешево в производстве, и обладает очень важным свойством: поцарапать его гораздо сложнее, чем органическое или, как его сейчас называют, акриловое стекло. Однако не будем вдаваться в подробности стекольного производства, поскольку нас больше интересует, как с ним работать, нежили, как его изготовить. К слову, самой распространенной технологией производства листового стекла не сегодняшний день является – флоат-метод, при котором жидкую стеклянную массу вливают в ванну, наполненную расплавленным оловом, где стекло остывает на абсолютно плоской поверхности.

Многие домашние мастера испытывают некий страх перед стекольными работами, особенно если речь идет о разрезке толстого стекла. И страх этот вполне обоснован, поскольку испортить стекло очень легко, используя при его резке некачественный инструмент, коим они зачастую и располагают.

Виды стеклорезов

Ручной стеклорез – самый элементарный инструмент для резки стекла. Стеклорезы бывают двух основных типов: роликовыми и алмазными. Как нетрудно догадаться, названия эти происходят от типа режущего элемента. В первом случае им является меленький ролик, изготовленный из твердого сплава. В момент проведения стеклорезом по стеклу, ролик оставляет очень тонкую царапину на его поверхности, по которой затем происходит слом. Подобную царапину оставляет и алмазный стеклорез, однако в отличие от роликового его режущая часть (маленький кусочек технического алмаза) остается неподвижной.

В последнее время широкое распространение получили именно роликовые стеклорезы, поскольку они дешевле и проще в эксплуатации. Однако существует огромная разница между инструментом профессионального качества и подделкой. Причем решающую роль в качестве резки играет именно ролик. Дело в том, что чем точнее угол заточки ролика и прочнее его материал, тем тоньше и ровнее получается прочерченная им царапина. А от этого, в свою очередь, зависит то, насколько легко и ровно отломается стекло.

Лучшим в классе роликовых стеклорезов является инструмент масляного (или наливного) типа. От обычного (сухого) стеклореза он отличается полой ручкой, в которую заливается специальная масляная жидкость, и подвижной (плавающей) головкой. Смазка ролика в процессе резки препятствует его заклиниванию и скольжению, что резко повышает качество разреза. Плавающая головка, имеющая свободный ход вокруг вертикальной оси гарантирует одинаковое положение ролика относительно линии разреза. При жестком креплении головка обязательно изменит свое положение, поскольку кисть человека, осуществляющего резку, не может сохранять одно и то же положение в начале и в конце движения. Это в конечном итоге отразится на качестве разреза: линия не будет иметь необходимую перманентность, и при отломе стекла повысится вероятность скола.

Стеклорезы профессионального уровня стоят не дешево. Например, цена инструментов марки TOYO, … начинается от 50$. Их имеет смысл приобретать, если сталкиваться со стеклом приходится довольно часто, что весьма сомнительно для бытовых нужд. Если же резать стекло приходится не часто, то подойдут и китайские подделки. Конечно, дешевыми стеклорезами работать не очень приятно, но экономически это вполне обосновано. Цена их находится в пределах 1-2$ и с несколькими метрами стекла они справляются сносно, при условии наличия в них жидкости, которая никогда не продается в комплекте. В качестве смазки подойдет смесь керосина с маслом в пропорции 1:1.

Вспомогательный инструментарий

Для качественной резки стекла одного стеклореза мало. Как минимум понадобится еще стол и линейка. Последняя очень часто озадачивает домашнего мастера, поскольку, не имея специальной линейки, ему приходится тратить время на поиски подходящей планки. Однако именно плохая линейка зачастую становится причиной некачественной резки стекла, даже при наличии профессионального стеклореза. Отрезок металлического уголка, который часто используют как подручное средство, легко соскальзывает в процессе резки и в итоге разрез имеет дугообразную траекторию. Кроме того, мельчайшая песчинка между уголком и стеком при сильном нажатии превращается в «алмаз» со всеми неприятными последствиями. Деревянная рейка – тоже не идеальный вариант. Кроме того, что она, как и металлическая, имеет склонность соскальзывать. Плавающая головка стеклореза легко находит на ней мельчайшую зазубрину и врезается в нее на полном ходу. В результате этого прерывается линия разреза, а одно из основных условий качественной резки – равномерный и непрерывный разрез.

Специальная линейка стекольщика изготовлена из алюминия и имеет вдоль нижней плоскости тонкую резиновую накладку. Это позволяет исключить обе вышеописанные проблемы: скольжение и зацеп. Такой линейкой можно выполнять разрез листового стекла самостоятельно (без помощника).

Очень помогают в параллельной резке стекла профессиональные рйсмусы или, как их еще называют, – быстрорезы. Представляют они собой Т-образную линейку с роликами на короткой перпендикулярной рейке, предназначенными для проката по торцу листа. Длинная рейка имеет миллиметровые деления, кронштейн для стеклореза и фиксирующий зажим. После того, как на рейсмусе будет выставлено необходимое расстояние, каретка со стеклорезом фиксируется и производится проводка рейсмуса по стеклу. В итоге получается строго параллельный торцу отрез полосы, шириной с точностью до миллиметра.
Вне зависимости от количества стекла, перед резкой необходимо подготовить рабочий стол, который должен обязательно быть очень ровным. Если разрезка будет производиться на столе, имеющем, пусть даже незначительную кривизну столешницы, гарантировать хорошие результаты невозможно. Дело в том, что при резке происходит придавливание стекла к плоскости стола, и малейшая нагрузка на излом приведет к непредсказуемым последствиям. Что касается самой поверхности столешницы, то ее следует застелить чем-то мягким, например тонким ковровым покрытием либо фланелью, на худой конец покрывалом, но обязательно, не имеющем швов.

Профессионалы пользуются специальными приспособлениями для отлома стекла, напоминающими плоскогубцы. Это очень полезный инструмент, и в отличие от последних, его губы защищены слоем пластика и смыкаются строго параллельно.

Из вспомогательных инструментов следует упомянуть специальные вакуумные ручки для переноса стекла, фаскосниматели, а также средства защиты: жесткие нарукавники, перчатки, очки.

Резка стекла

Когда рабочее место подготовлено можно переходить к разметке и раскрою. Листовое стекло должно попадать на застеленный стол в чистом виде. Запыленные или грязные стекла необходимо помыть водой и вытереть насухо мягкой хлопковой ветошью. Если резка будет происходить под линейку, то необходимо иметь под рукой тонкий маркер черного цвета. В этом случае подложка должна иметь контрастный цвет, чтобы метки были хорошо видны.

При разметке необходимо учитывать ширину стеклореза, а точнее половину его ширины. Если головка имеет ширину 4 мм, то к размерам прибавляют 2 мм. Это необходимо для того, чтобы линейку можно было устанавливать строго по меткам. Некоторые мастера предпочитают делать разметку «под обрез», т.е. фактическую. В этом случае стеклорезом делаются два коротких штриховых надреза вместо меток, а линейку приставляют уже к стеклорезу, установленному в этот надрез (вначале и в конце линии разреза). Данная методика применяется при необходимости получить высокую точность размеров, однако требует от мастера определенного опыта.

Масляные стеклорезы перед работой заправляются жидкостью и тестируются на ее отход. Продольный надрез производится плавно, с равномерным нажимом (усилие 5-7 кг) и без остановок. На стеклорез оказывается вертикальный и боковой (легкое прижатие к линейке) нажим. Линейка должна быть надежно зафиксирована: наличие помощника резко снижает вероятность ее схода.

После проводки стеклорезом по стеклу безотлагательно производится отлом. Для этого стекло сдвигается к краю стола так, чтобы на нем оказалась линия отреза, после чего следует резкое нажатие вниз двумя руками. Если линия отреза произведена качественно, то никаких постукиваний не производится даже для толстого стекла. Давление на стеклорез практически одинаково при любой толщине стекла, однако чем она больше, тем сильнее приходится давить при сломе.

Стекло можно резать не только по прямой, но и криволинейно. Для этого необходимо изготовить лекала, которым затем пользоваться, как линейкой. Естественно, что криволинейная резка осуществляется труднее, особенно по сложным траекториям. Перед отломом круглых и закругленных элементов необходимо производить простукивание линии с обратной стороны, до тех пор, пока стекло полностью не отойдет.

После раскроя с торцов стекла снимаются фаски, чтобы не обрезать руки о заусеницы. Иногда на торцах стекла, особенно толстого, при отломе образуются едва заметные, тончайшие сколы, которые острее любого скальпеля. Получить глубокую рану о такой скол ничего не стоит, при этом процесс этот часто безболезненный, но приводит к сильному кровотечению.

11.12.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности