Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Стекло, поликарбонат, зеркала

Стекло в архитектуре

Выражение «мой дом – моя крепость» никак не ассоциируется со стенами из такого хрупкого материала, как стекло. Однако хотя бы часть своего жилища хочется оставить прозрачной в самом прозрачном помещении устроить, зимний сад, спортзал, чилаут или комнату для семейного отдыха.

Веранды могут быть летними (открытыми) и застекленными для межсезонного использования. Сегодня с появлением технологий теплосберегающих стеклопакетов и инфракрасных обогревателей застекленные веранды можно использовать даже зимой.

Стекло всегда привлекало архитекторов, прежде всего, как материал, позволяющий визуально облегчать строительную конструкцию. Прозрачность стекла предоставляет широкую возможность использовать его с целью инсоляции помещений, интенсивность которой можно регулировать, цветом пола и стен, а также при помощи штор и жалюзей. Однако не только силикатное стекло может использоваться для создания солнечных веранд. Для этого отлично подходит карбонатное синтетическое стекло. Акрил в данном случае используется редко, поскольку он слишком дорог и легко царапается. Карбонатные же стекла при необходимости изгибаются, повторяя очертания элементов обрамляющих конструкций.

Остекленные веранды могут быть изначально заложены в проект нового дома либо быть пристроены к уже готовому зданию. Однако предварительное проектирование все же предоставляет много большую архитектурную свободу, особенно если речь идет о верандах, расположенных выше первого этажа или на крыше. Кстати, если мансарду выполнить остекленной более чем на половину, то она вполне может называться верхней верандой. Конечно она, скорее всего, перестанет быть от этого всесезонной, но зато сможет выполнять рад функций недоступных мансарде в традиционном ее понимании.

Весьма удачным архитектурным решением может стать прозрачный переход между двумя соседними постройками, например, главным коттеджем и гостевым домом. Если по каким-то причинам этажность усадьбы приходится располагать в одном уровне, то есть смысл также соединить постройки между собой остекленными верандами. С одой стороны это придаст целостность зданию, с другой сохранит архитектурную композицию, поскольку прозрачные веранды практически не будут отягощать собой здание.

Солнечная сторона

Как уже говорилось, стекло позволяет проникать солнечному тепловому излучению в дом, что может служитьВеранда дополнительным источником обогрева остекленного помещения. При инсоляции солнечные лучи, проникая сквозь стекло, нагревают темные поверхности, которые затем отдают тепло помещению. Зимой, когда солнце выходит редко инсоляция практически отсутствует. На этот случай можно предусмотреть стационарный обогрев эксплуатируемых веранд либо установить на них инфракрасные излучатели, которые достаточно быстро обогреют все поверхности.

Тип отопления веранды зависит от того, как будет использоваться остекленная веранда. Если на ней планируется разбить зимний сад, то постоянное отопление неизбежно. Особенность отопления веранд заключается в том, что ввиду прозрачности их стен обычные отопительные радиаторы не могут быть установлены. Не смотря на то, что большинство веранд имеют, хотя бы одну глухую стену, устанавливать радиаторы на ней не рекомендуется, поскольку в этом случае исчезает теплая завеса, возникающая перед остеклением в результате конвекции, что, в свою очередь, снижает теплообмен воздуха в помещение с холодным стеклом.

Для того чтобы веранда была максимально подвержена инсоляции необходимо, ориентировать ее на юг. Такие веранды наиболее подходят для устройства зимнего сада. В качестве дополнительного отопления на случай отсутствия интенсивной инсоляции можно использовать систему теплых полов либо расположить узкие длинные радиаторы у самого пола по периметру остекления.

Однако не всегда прямые солнечные лучи нужны на остекленной веранде. К примеру, если там решено устроить спортзал, то солнце может стать помехой спортивным занятиям. В этом случае лучше ориентировать веранды на восток или запад либо предусматривать их затенение маркизонами, жалюзями или шторами.

Другое дело, если на веранде расположен бассейн. Здесь необходима максимальная инсоляция, которую обеспечивает только южная ориентация. Применение поликарбоната существенно облегчает конструкцию прозрачной крыши, которая, пропуская значительное количество света, способствует инсоляции.

Поскольку темные поверхности нагреваются гораздо больше светлых, это необходимо учитывать при выборе напольного покрытия в солнечных верандах. Сильнее всего нагреваются матовые черные поверхности твердых материалов. Солнечные лучи частично отражаются от глянцевых поверхностей даже темного цвета. Для теплоемкости имеет значение и теплопроводность поверхностей. Например, плитка, положенная на цементную стяжку, будет достаточно долго нагреваться, но сможет отдавать тепло после захода солнца. Термоизолированные покрытия (типа ламината на подложке), быстро нагреваются и отдают тепло помещению, но так же быстро остывают, как только прекращается их инсоляция.

Стеклянные решения

Не только остекленные солнечные веранды способны делать жизнь в доме интересной. Стекло и поликарбонат можно использовать везде, где выгодна прозрачность ограждающих конструкций. В то же время это чуть ли не единственный способ разнообразить архитектуру в стиле минимализма. Впрочем, стекло уместно в любой архитектуре и всегда работает как эффективное и эстетическое средство обеспечения комфорта. Проектируя новый дом, возьмите на вооружение «прозрачные идеи», которые сегодня становятся особенно модными в современном домостроении. Например, окно в спальне может начинаться от самого пола. Казалось бы, мелочь, а эффект от этого решения поразителен как для интерьера, так и для фасада. Однако во многом этот эффект будет зависеть от пейзажа, открывающегося за окном. Отсюда следует, что большое окно спальни следует сориентировать в самом живописном направлении. Очень редко загородные дома со всех сторон окружены постройками и не имеют ни единого «природного просвета». Поэтому сплошное окно на всю стену можно считать атрибутом стиля кантри. Хотя и урбанистические пейзажи нередко могут выглядеть весьма эстетично, особенно в ночное время. Например, в Нью-Йорке высотные здания с выходом на деловой район города зачастую имеют сплошное остекление. Пейзаж Манхеттена при этом становится отличной декорацией, подчеркивающей местонахождение отдельно взятого помещения. Сегодня так поступают повсюду и в Пекине, и в Лондоне, и в Гонконге, и в Москве.

В каменных джунглях мегаполисов, где особенно остро ощущается дефицит натурализма, входят в моду полностью стеклянные балконы, причем иногда в них прозрачный даже пол. Единственное природное, что может позволить себе созерцать горожанин практически в любую минуту – небо. Это послужило причиной создания застекленных балконов с прозрачной крышей. Естественно, что такие балконы не имеют ничего общего с типовыми балконами блочных многоэтажек, поскольку сделать там прозрачную крышу не представляется возможным. Однако и там можно применить стекло, что называется – по максимуму. Так, при остеклении балкона или лоджии можно заказать сплошной стеклопакет, причем его цена в этом случае останется практически такой же, если бы он был с непрозрачными термоизоляционными вставками. Не следует забывать о том, что масса сплошного остекления балкона или лоджии в два раза выше, нежели при остеклении только верхней части. Хотя для небольших стандартных квартирных балконов это не столь важно, поскольку разница в 100 кг для них не критична.

Интересным решением применения стекла является создание на первом этаже коттеджа больших стеклянных витрин, которые будут являться прозрачными стенками или их частями в гостиных, столовых или объединенных кухнях. Особенно есть смысл делать витрины на первом этаже, если на участке выполнен ландшафтный дизайн либо перед взором из помещения за прозрачной стеной предстает живописный вид. Иногда этот вид настолько важен, что является главной причиной постройки коттеджа. Поэтому проектировщики пытаются сделать так, чтобы пейзаж служил естественной декорацией в большинстве комнат.

Прозрачной иногда делают стены таких пикантных помещений, как ванная или предбанник. В этом случае используют стекло с зеркальной тонировкой. Такие окна обязательно должны быть большими, чтобы через них проходило много света, поскольку открытыми их держат только днем. Дело в том, что за легкой тонировкой может скрыться только то помещение, уровень освещения в котором ниже, чем на улице. С наступлением сумерек при включенном свете за стеклом все будет как на ладони, поэтому необходимо на этот случай иметь плотные шторы или жалюзи (лучше бамбуковые, если позволяет стилистика интерьера).

Еще одним оригинальным примером использование стекла является устройство прозрачных перекрытий, несущие конструкции которых выполнены из стали, а пространство между ними накрыто толстым триплексом. В основном такие перекрытия в основном несут декоративную функцию. Их часто используют при вертикальной планировке внутреннего пространства дома, например, в качестве площадок между лестницами, прозрачных балконов и т.д. Важно знать, что использовать открытые стальные балки в качестве конструктивных опор не рекомендуется, поскольку при пожаре они могут потерять жесткость и стать причиной разрушения дома. Поэтому применять их необходимо только, если от их жесткости не зависит прочность основной конструкции.

Если у вас есть собственные идеи использования стекла в архитектуре и интерьере, то не бойтесь воплощать их в жизнь. Прозрачные решения являются одними из самых эффектных, и в то же время, не требующих колоссальных затрат.

25.01.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности