Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Стекло, поликарбонат, зеркала

Зеркало на стене, потолке или в раме

Возможности зеркал в интерьере поистине велики. Плоские отражающие поверхности способны «раздвигать» пространство, создавать интересные эффекты, участвовать в схемах освещения помещений, ну и, конечно, показывать нам собственное изображение.

Зеркала, какие мы их знаем сегодня, появились не так давно. До изобретения технологии изготовления идеально плоских стекол зеркала были металлическими, имели маленькие размеры, искажали отражение. До ХХ-го века свое изображение в полный рост многие люди не видели никогда. Большие зеркала были атрибутом императорских палат, да и были намного хуже, современных.

Главная проблема в производстве стеклянных зеркал заключалась не в создании амальгамы, а в получении идеально плоского стекла. Само стекло люди научились делать очень давно, но получить плоское стекло не удавалось столетиями. Однако технологически идеальную поверхность можно было получить гораздо раньше, чем это произошло. Необходимо было всего-навсего вылить стеклянную массу в ванну с расплавленным оловом.

Но стекольщики вначале пошли по иному пути. Они стали раскатывать раскаленную массу как коржи, а затем шлифовать инакладной багет для зеркала полировать их поверхность. Дело это было весьма трудоемкое и долгое, поэтому большое зеркало работы муранских стекольщиков стоило целого состояния.

Сегодня производство зеркал автоматизировано, но зеркала все же стоят дороже обычных стекол. И дело здесь не только в толщине, но и в особой полировке от которой во многом зависят оптические свойства зеркал. Нанесение отражающей амальгамы несложное и производится методом напыления. Однако сама амальгама представляет собой довольно нежный слой, чувствительных к кислоте и щелочи металлов, в частности серебра. Сегодня на рынке отделочных материалов можно встретить т.н. водостойкие зеркала. Их используют в ванных, бассейнах и wellness-зонах. Однако водостойкие зеркала являются ничем иным, как обычными зеркалами, но с дополнительной защитой амальгамы. Следует знать, что водостойкие зеркала нельзя резать, поскольку в этом случае нарушается герметичность амальгамы с торца. В этом случае ее можно будет восстановить, покрыв торец слоем нейтрального силиконового герметика. С помощью такого силикона можно защитить всю амальгаму обычного зеркального полотна, но наносить его необходимо очень осторожно, мягкой кистью в одном направлении, чтобы не повредить серебряного напыления.

Способы крепления зеркал

оригинальные деревянные декорации зеркалаСуществует несколько способов крепления зеркал к вертикальным плоскостям. Каждый из них относится к определенному типу таких поверхностей. Например, чтобы прикрепить зеркало к створке шкафа можно использовать пластиковые держатели либо приклеить его специальным двусторонним скотчем. Однако такой способ монтажа не подойдет для стены ванной комнаты или гостиной.

Возникает вопрос: зачем вообще приклеивать зеркало к стене, если можно повесить его в раме? Очевидно, что зеркало в раме чаще имеет небольшие размеры, а создание рамы для большого зеркала дела хлопотное. К тому же обрамленное зеркало не всегда соответствует дизайну, например, мебельному. В общем, приклеивание зеркал в отличие от навешивания в раме дает гораздо больше возможности, а раму можно приклеить и к самому зеркалу. Например, в ванной комнате, приклеенное к стене зеркало и герметизированное по периметру, будет полностью защищено от влаги. Такой вид монтажа наиболее приемлем, и облегчает дальнейший уход за зеркальной поверхностью. Единственный минус состоит в том, что приклеенное зеркало (особенно большое) практически нельзя будет снять без повреждения амальгамы.

Приклеиваем зеркало в ванной

Необходимость закрепления зеркала в ванной комнате, как правило, возникает во время отделочных работ. Поскольку основным облицовочным материалом для ванных является кафель, то стены под него уже выровненные, однако под зеркалом должна находиться не просто ровная, а идеально ровная поверхность. В месте крепления зеркала поверхность необходимо зашпаклевать, загрунтовать и окрасить. Это необходимо для того, чтобы выровнять стену и обеспечить надежную адгезию со специальным клеем для зеркал.

Чем зеркало больше, тем больше вероятность его оптического искажения, которое возникает в результате искривленияприклеить зеркало в ванной отражающей поверхности (эффект кривых зеркал). Степень искажения будет зависеть от расстояния до объекта. Соответственно, чем расстояние больше, тем больше искажения. Если ванная комната небольшая, а площадь зеркала не более 1 м², то незначительные искажения не будут заметны.

Прикладывая зеркало к месту крепления «на сухую», необходимо, придавливая его по краям, проверить степень ровности основания. Малейшие выемки и бугры необходимо выровнять. От этого будет зависеть не только правильное отражение, но и качество крепления.

Стеклянные зеркала имеют толщину от 4 мм. Чем стекло зеркала толще, тем большую жесткость оно имеет, а, следовательно, и меньшую вероятность получить искажение. С другой стороны толстые зеркала имеют больший вес, поэтому специалисты считают оптимальной толщиной больших зеркал – 5 мм.

Самыми уязвимыми частями зеркала во время монтажа являются его углы. Чтобы обезопасить их от сколов необходимо подложить на пол в ванной гофрированный картон с тем, чтобы ставить на него зеркало.

Клей для зеркала. Среди монтажных клеев имеются и специальные средства для приклеивания зеркал. Их отличие от обычных «жидких гвоздей», не разъедающих амальгаму, не чувствительных к перепадам температур и водяному пару. Это такие клеи, как LN-930, Титан Euro Line, Zigger 93 и др. Иногда на жидких гвоздях для зеркал производители пишут «Mirror».

Приклеивать зеркала на клей цемент нельзя, поскольку его щелочной состав замутнит амальгаму уже, спустя несколько месяцев. Однако если надежно защитить тыльную сторону зеркала, то можно использовать абсолютно любые клеящие монтажные составы. Сделать это можно с помощью тонкого стекла, приклеенного к обратной стороне зеркала нейтральным силиконом. Этим же клеем получившийся зеркальный «стеклопакет» тщательно промазывается по периметру. В результате получаем, абсолютно герметичную амальгаму потратив немного клея и очень дешевого тонкого стекла.

Небольшие зеркала (до 1 м²) могут быть склеены с, защищающим амальгаму стеклом только по периметру. Но для этого необходимо, чтобы их торцы не были зашлифованы, поскольку силиконовый клей надежно пристает только к глянцевым поверхностям. Технология склеивания следующая:

  •  укладываем зеркало лицом вниз на столе с мягкой подложкой покрытой полиэтиленом или бумагой; 
  •  аккуратно очищаем его мягкой сухой кистью от пыли и мелких абразивных частиц; 
  •  сверху накладываем стекло аналогичных размеров толщиной 3-4 мм; 
  •  выравниваем торцы и наносим на них силиконовый герметик; 
  •  промазываем торцы пластиковым шпателем, окуная его в мыльный раствор (промазывать пальцем нельзя – можно порезаться о край стекла). 

После высыхания силикон образует по краям зеркала очень прочный и герметичный шов, способный удерживать тяжелое стекло. Поскольку амальгама надежно защищена, зеркало можно приклеивать любыми клеями, однако лучше, чтобы они имели высокую эластичность. Это исключит напряжения в стекле при усадке стен нового дома.

Схема ненесения клея на зеркалоПрежде чем наносить клей на обратную поверхность зеркала, необходимо продумать, как его зафиксировать на время схватывания клея. Делать это можно двумя способами, первый из которых подразумевает фиксацию деревянной планкой, которую подбивают под зеркалом. Второй способ заключается в использовании специальной двусторонней клейкой ленты. Такую ленту необходимо нарезать 5-ти сантиметровыми полосками, которые затем наклеиваются с задней стороны зеркала. Расстояние между фиксирующей лентой должно быть, примерно 15-20 см.

Далее между кусками ленты наносят клей точечно либо полосами. Монтажные клеи типа «жидких гвоздей» продаются в пластиковых тубах. Их содержимое выдавливается специальным пресс-пистолетом.

После нанесения клея зеркало сразу прикладывают к подготовленной стене. Чтобы клей равномерно растекся всю поверхность зеркала необходимо простучать ладонью. Двусторонний скотч надежно зафиксирует зеркало на этапе высыхания клея и не даст ему сместиться вниз. Ту же функцию может выполнить и деревянная планка. Если же снизу зеркала уже положена кафельная плитка, между ней и зеркалом необходимо проложить кусочки картона. Для фиксации зеркала на этапе высыхания клея также необходимо приклеить его к стене полосками одностороннего скотча или малярной ленты по периметру.

Зеркальные эффекты

Для того чтобы увидеть себя в полный рост необязательно иметь такое же большое зеркало. Его можно закрепить с небольшим наклоном и это позволит сэкономить до 30% его длины. Конечно, такое отражение в зеркале будет иметь не чисто фронтальный вид, но за то в нем будет видна обувь.

Интересным дизайнерским решением является декорация стены разнонаправленными зеркалами. Небольшиезеркала на потолке фрагменты зеркала крепятся к стене под небольшим углом, что позволяет видеть калейдоскоп из отражений. В этом случае необходимо чтобы стены, которые будут отражаться в зеркалах, были оригинально оформлены, например, цветными орнаментами или яркими пятнами.

Зеркальный потолок делает помещение визуально выше и светлее. Маленькие помещения, например, небольшие студии можно визуально увеличить, сделав одну из меньших стен зеркальной.

Не только большими зеркалами можно создавать декоративный эффект. Расположите дюжину маленьких зеркал (размерами 5х5 или 10х10) в хаотическом порядке на стене и удивитесь, какой она станет оригинальной.

Для зеркал в прихожих, ванных, туалетных столиков необходима специальная подсветка. Светильники должны иметь такой плафон, который бы не слепил в глаза, но в тоже время хорошо освещал. Для хорошего освещения можно использовать отражающие способности зеркал.

26.07.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности