Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Стекло, поликарбонат, зеркала

Стеклоблоки: технологии монтажа

Сегодня стеклоблоки переживают очередной пик популярности, и во многом благодаря появлению большого ассортимента этих изделий. Когда-то стеклоблоки у нас применялись в основном как техническое остекление либо в качестве альтернативы окну в общественных помещениях. Ассортимент стеклоблоков отечественного производства был очень скромным – несколько стандартных и незатейливых фактур и цветов. Теперь же, рынок поражает разнообразием стеклянных «кирпичиков». Мимо стендов со стеклоблоками не может спокойно пройти ни один архитектор или дизайнер. Итальянская, немецкая, чешская, польская и даже отечественная продукция способна вдохновить их на новые творческие подвиги.

Стеклоблоки не имеют стандартных размеров, вернее у многих производителей они свои. Чаще всего встречаются изделия с габаритами 190×190×80, 190×190×160, 240×240×80 мм. Один стеклоблок в зависимости от размеров и толщины стекла имеет вес 2,5…4,3 кг. В продаже также встречаются половинчатые блоки размером 240×115×80 мм, а также черветные. Различают рядовые и фасонные блоки. Последние могут иметь треугольную (арочные элементы) и закругленную (угловые элементы) форму. Четвертные стеклоблоки

Конструктивно стеклоблоки состоят из двух половинок, спаянных между собой. Чашеобразная форма половинок обеспечивает достаточную несущую способность изделию в целом. Из стеклоблоков можно возводить стены, как из кирпичей.

Внутри стеклоблока находится вакуум, который, как известно, не проводит тепло. Благодаря этому у стеклоблоков довольно высокий показатель сопротивления теплопередаче, который составляет не меньше 0,43 м²•°С/Вт. Однако сам корпус блока является мостиком холода и поэтому в ограждающих конструкциях стеклоблоки могут быть использованы лишь фрагментарно, также как и обычное остекление. В стену из стеклоблоков ничто не мешает вставить стеклопакет или форточку.

Стеклоблоки в интерьереОдно из преимуществ стеклоблоков в том, что они абсолютно не боятся воды. Кроме того, стекло является самым гигиеничным материалом. Все это делает стеклоблоки максимально подходящими для использования в wellness-зонах. К примеру, если в ванной комнате нужно сделать перегородку, то стеклоблоки позволяют одним махом убить двух зайцев: одновременно выполняется и стенка и облицовка. К тому же прозрачные стеклоблоки меньше нагружают собой интерьер. Бесцветные изделия способны пропускать до 80%, а цветные от 50 до 75% света. В продаже есть также и непрозрачные стеклоблоки, которые можно использовать в различных комбинациях. Так, можно возвести стенки душевой кабины из прозрачных стеклоблоков, зону пояса выложить непрозрачными.

Звукоизоляционные свойства стеклоблоков также на высоте. По данным параметрам стеклоблоки значительно превосходят даже кирпич, если сравнивать эти материалы с учетом толщины.

Кладка из стеклоблоков не боится морозов. Даже при -40°С со стеклоблоками ничего не случится. Не страшен им и перегрев до температур, до которых их может разогреть солнце. При пожаре они начнут лопаться, но, как и всякое стекло, не поддерживают горение.

Если прочности обычных стеклоблоков недостаточно, то можно заказать антивандальные или пуленепробиваемые блоки. Их выбор и приобретение возможно только по специальному каталогу, т.к. в свободную продажу они не поступают. Ударопрочное стекло таких блоков выдерживает огнестрельный выстрел и удар кувалды. Разумеется, стоят они недешево, но зато окно из таких блоков по безопасности не сравнить со стеклопакетом.

Монтаж конструкций из стеклоблоков

Традиционный способ кладки из стеклоблоков при помощи цементного клея является также и самым тяжелым и неудобным. С одной стороны ничего сложного – ведется кладка, как из обычных кирпичей. Но в случае со стеклоблоками процесс этот весьма трудоемкий и к тому же не быстрый. Промышленностью выпускаются специальные клеевые смеси для монтажа стеклоблоков. Однако специалисты утверждают, что блоки можно соединять и обычным клеем-цементом, на который кладут кафель.

Используя при кладке клеевые растворы на основе цемента, необходимо выполнять армирование конструкции. Для этого в горизонтальные швы закладываются по два стальных нержавеющих прута, а в вертикальные по одному (по два в при высоте более 1,5 м). Стержни арматуры легко прячутся в широком пазе, который располагается по периметру стеклоблока.

Поскольку стекло не вбирает воду, то раствор в швах сохнет дольше обычного. Чтобы конструкция не обвалилась необходимо класть в один день не более пяти рядов. После того как монтаж стеклоблоков будет выполнен, конструкции дают полностью высохнуть (около 10 суток), и только после этого приступают к расшивке швов. Если раствор в швах не набрал прочность, то при их расшивке, а еще больше при вытирании поверхности стеклоблоков, можно нарушить конструкцию.

Монтаж с использованием дистанционных крестиков. Данный вид монтажа, как и предыдущий, подразумевает кладку на клеевой раствор с обязательным армированием швов; дистанционные крестики помогают вести кладку аккуратно и быстро. Если необходимо выполнить закругление или угол, горизонтальные арматурные стержни изгибаются по необходимому контуру. Дистанционные крестики в закруглениях вкладываются только со стороны внутреннего радиуса.Монтаж стеклоблоков на каркасе

«Сухой» способ монтажа производится без использования раствора. Конструкция собирается на каркасе из дерева или на специальном модульном пластиковом каркасе. Данный способ монтажа является самым быстрым и технологичным. К тому же конструкцию из стеклоблоков на каркасе при необходимости можно разобрать. Кладочные способы монтажа повторное использование стеклоблоков практически исключают.

Элементы каркаса крепятся к полу, стенам и потолку, а блоки вставляются в ячейки, совпадающие с ними по размеру. Для уплотнения стеклоблоков в ячейках используют резиновые прокладки. Очевидное преимущество сухого каркасного способа монтажа еще и в том, что конструкция собирается очень быстро. Кроме того, все блоки остаются чистыми; ненужно формировать швы и вытирать остатки затирки или раствора.

Каркасная система для монтажа стеклоблоковСборка каркасной конструкции не требует особой квалификации. Вместе со стеклоблоками можно купить каркасные системы не только из пластика, но и алюминиевые. Единственный недостаток каркасной стеклоблочной стены в отсутствии звукоизолирующего эффекта.

Декоративные нюансы стеклоблоков

Дизайн стеклоблоков сегодня встречается самый разнообразный, и каждый год появляется что-то новенькое. Фактура поверхности их определяет не только внешний вид, но и оптические свойства. Определенного вида рельеф может рассеивать свет или фокусировать, создавая тем самым интересные оптические эффекты. Оптическую фактуру, как правило, наносят на внутреннюю поверхность стеклоблоков. Некоторые производители для повышения оптических свойств покрывают боковые стенки стеклоблоков амальгамой.Стеклоблоки в ванной

Изделия с белыми непрозрачными торцами относятся к так называемому стандарту «евро». Такие блоки делают невидимым кладочный раствор или профиль, и поэтому кладка из них смотрится аккуратнее.

Цветные стеклоблоки бывают двух типов: окрашенные в массе и окрашенные изнутри краской. Последние нельзя использовать во внешних ограждающих конструкциях, но в интерьере они вполне уместны. Приобретая стеклоблоки, в любом случае нужно интересоваться областью их применения.

Рекомендации по работе со стеклоблоками

  •  Выполняя кладку стеклоблоков на растворе, необходимо проследить за тем, чтобы в него не попали крупные фракции песка, иначе возможны сколы и царапины на стеклянных поверхностях. 
  •  Не смотря на то, что стекло является довольно твердым материалом, его можно поцарапать во время вытирания следов раствора. Чтобы не заматировать стекло мелким абразивом, нужно удалить остатки раствора после того, как они окончательно высохнут, но также и не затягивать с этим. 
  •  Специальную затирку для швов следует удалять, когда она еще не успела схватиться. Если поверхность кладки большая, то после затирки каждого квадратного метра следует удалять излишек затирки. Делать это лучше губкой, смоченной слабым раствором уксуса. 
  •  Со лицевой поверхности матовых стеклоблоков нельзя преждевременно снимать защитную пленку. Необходимо делать это только в последнюю очередь, когда все блоки будут уложены, а швы затерты. В противном случае будет очень тяжело их очистить от раствора и затирки, закрепившейся на шершавой поверхности. Если блоки изначально не защищены пленкой, то необходимо оклеить их самостоятельно скотчем. Следы от скотча после его удаления нужно смыть спиртом. 
  •  В качестве армирования рекомендуется использовать только оцинкованный или нержавеющий прут. Его толщина должна находиться в пределах 4-6 мм. Если использовать арматуру из черного металла, то она очень быстро начнет корродировать, поскольку ее будет отделять очень маленький слой раствора. Армирование производится в виде решетки из двойных прутов. Если высота кладки небольшая менее 1,5 м, то в вертикальные швы можно закладывать по одному пруту. 
  •   Во время кладки стеклоблоков подбивать их можно только резиновым молотком, и очень аккуратно. 
  •  Прочность на сдавливание у стеклоблоков намного ниже, чем у кирпича, поэтому, выполняя из них часть фасада, нельзя превышать площадь одной кладки более 15 м². 
  •  Конструкции из стеклоблоков не могут быть несущими. При встраивании в стену кладка из стеклоблоков сверху нуждается в перемычке. 
08.02.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности