Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Стекло, поликарбонат, зеркала

Сотовый поликарбонат: свойства, монтаж, особенности эксплуатации

Светопрозрачное заполнение различных конструкций раньше выполнялось преимущественно из стекла. Теперь его потеснил поликарбонат – материал практичный и имеющий массу преимуществ над минеральным стеклом.

Начнем знакомство с этим материалом с его названия. Карбонаты – это соли угольной кислоты, а приставка «поли» позаимствована из греческого языка, и буквально означает «много». Таким образом, поликарбонат является полиэфиром угольной кислоты. Этот материал не только прозрачен, но и имеет немалую прочность, позволяющую использовать его в легких конструкция в качестве самонесущего элемента.

Поликарбонат относится к термопластам. Из него производят различные изделия, применяемых в технике, хозяйстве и медицине. Исходный вид сырья – гранулы поликарбоната, из которых производят монолитый или сотовый поликарбонат. Различия этих двух видов поликарбоната очевидны. Гранулы поликарбонатаМонолитный поликарбонат имеет вид прозрачного пластикового стекла, а сотовый имеет профильную ячеистую структуру. В хозяйстве преимущественно используется именно сотовый поликарбонат, поскольку он дешевле монолитного и обладает некоторыми свойствами конструкционного материала. Для теплиц и других конструкций, подверженных прямому контакту с солнечными лучами предназначен специальный поликарбонат, защищенный от УФ-излучения специальным покрытием с одной или двух сторон. Внутри помещений используют обычный поликарбонат, без УФ-защиты. Из него можно выполнить обшивку потолка, легкие перегородки, стеллажи, полки, элементы осветительных конструкций.

Но основное применение сотовому поликарбонату нашлось на приусадебном участке. Его используют для теплиц, веранд, зимних садов, ограждения, а также в качестве кровли навесов и козырьков. Очень важно при использовании сотового поликарбоната с однослойной защитой не перепутать сторону, которой он должен быть обращен вверх. Обычно это лицевая сторона с надписями. При неправильном расположении материал быстро выгорает и деградирует под воздействием солнечной радиацией.

Сотовый поликарбонатЛисты поликаброната с двухсторонней УФ-защитой подходят для ограждений, где они подвергаются солнечному облучению как с одной, так и с другой стороны. Используя такой материал в конструкциях ограждения можно одновременно и отгородиться, и не получить затенение участка. Однако необходимо помнить, что поликарбонат нужно закрепить на очень прочном основании, иначе из-за высокой парусности сплошных участков ограждения опоры могут не выдержать ветровой нагрузки.

Сотовый поликарбонат выпускается в панелях шириной 210 см длиной до 12 метров. Толщина бывает 4-60 мм. В зависимости от толщины материал используется:

  •  4 и 6 мм в тепличном хозяйстве; 
  •  6 и 8 мм – для небольших козырьков и навесов; 
  •  8 и 10 мм – для ограждений; 
  •  10, 16 и 32 мм – для крупных навесов с большими пролетами. 

Сотовый поликарбонат, даже однослойный, обладает теплоизолирующими качествами, которые возрастают с увеличением толщины материала и количеством сот (камер).

Достоинства поликарбоната

Конструкции из сотового поликарбоната являются светопрозраными, непроницаемыми для ветра и осадков, и в тоже время помогают сохранить тепло. Сам поликарбонат в 4 раза хуже стекла проводит тепло. Кроме того, в отличие от стекла, поликарбонат рассеивает свет, тем самым, помогая его равномерному распределению. Данное его качество очень благоприятно сказывается на тепличных растениях, которые также защищаются сотовым поликарбонатом и от жесткого УФ-излучения. Необходимый для растений ультрафиолет проникает сквозь защиту, но только в количествах, близких к норме.Прозрачная кровля из поликарбоната

Сотовый поликарбонат выпускается как в бесцветном варианте, так и окрашенным в массе. Это позволяет идеально подбирать материал, в соответствии с дизайном той или иной конструкции. Некоторые цвета поликарбоната, в частности, серый и бронзовый, маскируют оседающую на него пыль, благодаря чему конструкции из такого поликарбоната всегда выглядят опрятно. Прозрачный цветной поликарбонат также можно использовать в качестве светофильтра. Так, для навесов хорошо подойдут панели голубого и бирюзового цвета, а в зимнем саду будет уютнее, если для остекления применить поликарбонат оранжевого или желтого оттенка.

Прочность сотового поликарбоната позволяет использовать его для любых видов ограждений и остекления. Материал сохраняет свои свойства в широком температурном диапазоне -40°С…+120°С.

Одним из важный конструкционных качеств сотового поликарбоната является его способность изгибаться пераллельно структурным ребрам. Благодаря этому листовые панели могут использоваться в арочных и купольных конструкциях, а также в криволинейных перегородках. Данный материал весит намного легче стекла, и выдерживает значительные ударные нагрузки, оставаясь безопасным даже при разрушении.

Проблемы поликарбоната

Как и любой материал, поликарбонат не во всем идеален. Обладая значительным температурным расширением, он не может быть жестко зафиксирован при значительных линейных размерах. Поликарбонат легко царапается абразивом, лишаясь при длительном его воздействии защитного покрытия. Поликарбонат также боится контакта с рядом химических веществ, в частности, аммиака, ацетона, сильнодействующих щелочей, солей, а также хлора и эфиров.

Очищать сотовый поликарбонат нужно только влажной мягкой ветошью, с применением мыльного раствора. Его ни в коем случае нельзя скрести и скоблить металлическими инструментами.

Листы поликарбоната обладают большой парусностью. При плохом креплении или неверно просчитанной несущей конструкции, они могут задираться ветром. Не стоит покупать слишком легкие листы, если они легче других при той же толщине. Такой товар нередко встречается у недобросовестных производителей, которые намеренно уменьшают толщину стенок и ребер, дабы сэкономить сырье. Характеристики «паленого» поликарбоната не отвечают требованиям, а потому от покупки сомнительного материала лучше воздержаться. Как правило, о плохом качестве поликарбоната может сказать его заманчиво низкая цена.

Монтаж поликарбонатаСреди потребителей в последнее время распространилось мнение насчет токсичности поликарбоната при воздействии больших температур. Но данный факт не подтверждается исследованиями, более того, поликарбонат относится к трудновоспламеняемым материалам. При длительном воздействии высоких температур он плавится, но не способствует распространению огня и не выделяет вредных веществ.

Особенности монтажа сотового поликарбоната

Работать с панелями сотового поликарбоната несложно. Легкий вес этого материала и наличие направляющих (ребер) позволяет изготавливать из него элементы без применения специального оборудования. Поскольку поликарбонат не боится воды, то монтажные работы можно вести в любую погоду.

Поликарбонатные панели продаются в пленочной оболочке, которую не следует удалять до окончания монтажа. Перед креплением нужно снять только узкую полоску, отступив от края 5-7 см. Если пленка плохо отделяется от панели, то ее смачивают теплой водой.

Листы сотового поликарбоната можно изгибать параллельно ребрам. При изгибе минимальный радиус зависит от толщины материала. Так, для толщины 4 мм минимальный радиус изгиба составляет 70 см, для 6 мм – 105 см, для 8 мм – 140 см, для 10 мм – 175 см.Деревянная обрешетка для поликарбоната

Панели крепят на заранее изготовленный каркас или обрешетку из стальных или алюминиевых уголков. Материалом для каркаса также может быть и деревянный брусок со стороной 5-7 см. Форма конструкции должна быть такой, чтобы снег или вода не скапливались и не оказывали концентрированные нагрузки на поликарбонат.

Монтажные отверстия в поликарбонате высверливаются острым сверлом на средних оборотах. Материал, толщиной до 8 мм можно резать ножом для гипсокартона вдоль ребер, но поперек придется использовать электролобзик с мелкой пилкой ручную дисковую пилу. Для резки более толстых панелей используют дисковые пилы с мелкими зуьбями, реже – «болгарку».

Стыковочный профиль для сотового поликарбонатаПри использовании сотового поликарбоната на кровлях, необходимо класть его таким образом, чтобы ребра жесткости располагались вдоль линии наклона. Между собой листы стыкуются через специальные соединительные профили, изготовленные из поликарбоната или алюминия. Такие профили состоят из двух частей – основания и крышки. Сначала устанавливают профиль-основание, затем, монтируют панель, после чего шов накрывают профилем-крышкой.

Открытые торцы поликарбонатных панелей закрываются торцевым профилем-заглушкой. Он необходим для защиты «сот» от засорения и проникновения в них насекомых. Заглушающий профиль дополнительно крепится заклепками с шагом 0,5 метра. Однако в определенных условиях такой профиль может способствовать образованию конденсата внутри камер сотового поликарбоната. Этого гарантировано не случится, если использовать другой способ защиты – специальную перфорированную ленту, которая в свою очередь накрывается финишной планкой. Эту планку нужно сделать съемной, чтобы время от времени очищать вентиляционный зазор от мусора и пыли.

12.04.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности