Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Стеновые материалы  /  МДФ, стеновые панели, вагонка

Технологичное дерево: альтернативные строительные материалы из древесины

Какие бы новые строительные материалы не появлялись, древесина была и остается наиболее частым выбором истинных приверженцев экологического жилья. За тепло и чистоту они готовы простить дереву все недостатки дерева, как-то: усадку, изменение геометрии или высокую цену, как в случае с клееными изделиями.

И хотя сама древесина ничуть не изменяется с незапамятных времен, технологии деревянного строительства не стоят на месте. Основные усилия направлены на устранение недостатков древесины, однако каждая такая победа в конечном счете отражается повышением стоимости строительного материала. И изменить эту зависимость никак не получается, ведь сырье по определению не может быть дороже продукта. В то же время производители не ставят перед собой задачу любой ценой сделать из дерева идеальный материал. Они стремятся к некому компромиссу, когда цена и качество будут одинаково приемлемы.

Технология Naturi®

Если окинуть взглядом наиболее передовые технологии производства строительных материалов из древесины, то не может не заинтересовать оригинальная разработка австрийских производителей – технология Naturi®. Система состоит из тонких стволов, которым придан специальный сложный профиль, позволяющий собирать из них ограждающую конструкцию. Производят такие элементы следующим образом. Какое-то время бревна-заготовки диаметром от 145 см сушатся естественным образом под навесом. Затем, пакеты с бревнами отправляют на принудительную сушку в камеру, откуда они уже выходят с влажностью 12%. Бревна строгают, после чего их сечению на специальном станке придают необходимую форму. На заключительном этапе заготовки обрезают до нужной длины и просверливают в них отверстия под нагели. Обычно готовые элементы имеют 3-метровую длину. Именно из таких профилированных бревен в Европе в 2000 г был построен первый дом по технологии Naturi®.Структура стены Naturi

Процесс строительства дома из элементов Naturi® напоминает сбор конструктора. Весь домокомплект производится в заводских условиях и на площадку поставляется в готовом виде. Стены формируются из элементов, установленных вертикально и скрепленных между собой деревянными нагелями. В стандартной стене два ряда профилированных элементов. Ее структура содержит 9 соединений «паз-планка». Столь необычная геометрия позволяет максимально снизить ветропроницаемость конструкции, не используя дополнительную герметизацию. Лицевые поверхности такой стены не нуждаются в дальнейшей обработке; они начисто обстроганы на строгально-фрезеровочном оборудовании.

У стены, выполненной по технологии Naturi®, при толщине 30 см коэффициент теплопередачи R составляет 3,15 м²К/Вт. Данная характеристика была получена экспертизой венского государственного научно-исследовательского института теплотехники и акустики.

И все-таки, ради чего же такие сложные ухищрения, ведь стены с подобными характеристиками теплопроводности можно было сложить из обычного или оцилиндрованного бревна? Однако преимущество технологии Naturi® трудно переоценить, поскольку она позволяет использовать массив древесины и при этом не иметь проблем, характерных для традиционного бревенчатого или брусового дома. Все дело в том, что продольная усадка древесины несравнимо меньше, чем поперечная. А поскольку деревянные элементы Naturi® располагаются вертикально, то такой дом можно заселяться сразу после возведения, как если бы он был сложен из качественного клееного бруса. Плотность стены Naturi® при температурно-влажностных колебаниях варьирует за счет изменения геометрических размеров элементов профилей в противоположных направлениях.

Любая новая строительная технология сразу вызывает вопросы насчет ее архитектурных возможностей. В данном случае с уверенностью можно сказать, что технология Naturi® не имеет архитектурных ограничений сравнительно с другими технологиями деревянного строительства. Компании, занимающиеся продвижением данной технологии, как правило, предлагают несколько типовых проектов, выполненных с учетом основных потребительских запросов. Строительство дома (точнее сборка) занимает 3-4 недели. Но также нужно учитывать, что примерно столько же уходит и на изготовление его деталей на заводе. Таким образом, говоря о реальных сроках, можно рассчитывать на получение дома под ключ через 2 месяца с момента заказа. Если используется ленточный или плитный фундамент, то его сооружением целесообразно заняться сразу после заказа домокомплекта. Двухэтажный коттедж площадью 160 м² обойдется в 3,3 млн. рублей (состояние «под ключ»: собранный домокомплект, кровля, работа).

Технология «унипанель»

Стеновой материал унипанельКлееная древесина, благодаря своим высоким эксплуатационным качествам, становится популярной во всем мире. Среди отечественных разработок в этом направлении выделяется «Унипанель» (конструкция деревянная клееная, в виде стержневой переклейки). Наперекор консерваторам, это не «хорошо забытое старое», а принципиально новый вид деревянного стенового материала.

Как уже неоднократно упоминалось, любые разработки деревянных строительных материалов сводятся к борьбе с главным недостаткам древесины – чувствительностью к температурно-влажностным изменениям. Сама идея, примененная в новых деревянных панелях, не нова, но ее решение является на данный момент уникальным. Проблема стабильности размеров деревянных элементов решается послойной переклейкой древесины под углом около 90°. При отсутствии пороков древесина ведет себя стабильно только вдоль волокон, обладая при этом механическими свойствами на единицу веса сопоставимыми с инструментальной сталью. «Унипанель» представляет собой решетчатую структуру, состоящую из деревянных стержневых элементов (СЭ) с продольной ориентацией волокон. Количество слоев в конструкции может быть от двух и более. На практике такая панель практически не подвержена геометрическим изменениям. При необходимости финишный слой может быть выполнен в виде МDF, ламината, шпона, пластика и прочих материалов.

На данный момент максимально возможные размеры унипанелей составляют 1200×330 см при толщине 3-50 см. Их используют при строительстве зданий в качестве материала несущих стен, перегородок, а также как отделочный материал.

Характеристики многослойной клееной древесины:

  •   плотность – 300 кг/м³ (для сравнения: плотность цельного бруса 450-530 кг/м³);
  •  предел прочности на сжатие – < 20 МПа; 
  •  коэффициент теплопроводности – 0,087 Вт(м•К). 

Бесспорным достоинством клееной древесины является превосходство массива хвойных пород по показателям теплопроводности в 1,5 раз. Это дает возможность обойтись без дополнительного утепления притом, что стена будет тоньше. Для изготовления «унипанелей» не требуется высокосортная древесина, а потому они имеют приемлемую стоимость – 20 тыс. руб. за 1 м³.

Деревянные клееные панели (ДКП)

Крупноформатные элементы, изготовленные компанией Hüttemann (Германия), представляют собой панели из склеенных между собой досок, сориентированных поперек к плоскости панели, что кроме всего прочего обеспечивает конструкции высокую воздухопроницаемость.Дервянные клееные панели дкп

Деревянные клееные панели изготавливают из сухих, проструганных с четырех сторон досок. Склеивание производится под прессом и с использованием экологически чистого клея, который не снижает воздухопроницаемость древесины. Под давлением клей проникает глубоко в поры (пропитывает древесину), а после высыхания обеспечивает материалу качества монолита. Отдельные доски-ламели при склеивании в брус располагают с различным направлением волокон, за счет чего существенно снижается чувствительность конечного продукта к температурно-влажностному режиму. Склеенные панели профилируются с четырех сторон на специальном станке. Данный этап очень важен, поскольку точность пазо-гребневого соединения в конечном счете определяет качество всей панели. Уже из профилированной по краям заготовки нарезают детали нужного размера. При необходимости в пазо-гребневом соединении можно сформировать канал под электропроводку.

Стандартная толщина клееной панели 10 см, а ее ширина варьируется в диапазоне 34-104 см и может уменьшаться с шагом доски в 4 см. Под данную технологию можно адаптировать практически любой проект. Домокомплект из ДКП изготавливается и доставляется до 2 месяцев. В процессе сборки панели устанавливаются в вертикальное положение, после чего их соединяют с соседними по методу «шип-паз», фиксируя саморезами. Вертикальная установка минимизирует усадку.

Наружные ограждающие конструкции из ДКП нуждаются в дополнительном утеплении. Как правило, это 10 см минеральной ваты или древесноволокнистого утеплителя. В итоге стена толщиной 20 см (10+10) по теплопроводности соответствует 40 см древесины.

Небольшой коттедж из ДКП площадью 100 м³ силами одной бригады собирается всего за 4 дня. Ориентировочная стоимость такого домокомплекта составляет порядка 2 млн. рублей.

29.10.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности