Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Стеновые материалы  /  Обои, стеклообои, фотообои, самоклящаяся пленка

Обои под покраску. Тяжелые обои.

В уже сложившийся интерьер не всегда удается подобрать «наряд» для стен необходимого цвета и рисунка. Обои под покраску дают большие возможности для творчества. Они помогают сократить время, потраченное на подготовительные работы, кроме того, с их помощью можно менять цвет стен по своему желанию.

Полотна таких обоев (чаще всего белого цвета) наклеиваются на стену, а после окрашиваются в нужные оттенки. Стены, оформленные подобным образом, станут ненавязчивым нейтральным фоном для светильников, картин, мебели и других предметов интерьера.

Самые доступные цены – у обоев на бумажной основе с рельефным слоем из вспененного винила. Особой популярностью по-прежнему пользуются обои на флизелиновой основе. Этот материал отличается легкостью, стабильностью, прочностью; способен выдержать большую нагрузку на разрыв, не набухает при намокании и при высыхании не дает усадки. Самые дорогостоящие обои подобной отделки – стекловолокнистые обои. Этот вид обоев прочнее флизелиновых и бумажных, особенно при механических воздействиях. Полотна стекловолокнистых обоев при эксплуатации и наклеивании не деформируются.

Фактурные обои под покраску

Цена обоев под покраску будет зависеть не только от материала, из которого они изготавливаются, но и от размеров полотна. На рынке могут быть представлены рулоны стандартных размеров (0,53×10 м), а также более длинные и широкие (1,06×5/10/13/25/50 м). За большой формат и оригинальные дизайнерские фактуры придется заплатить дополнительно.

Возможность добиться эксклюзивного цвета стен в помещении – это не единственное достоинство обоев под покраску. Их можно выгодно использовать с точки зрения финансовых и временных затрат. Работа с этим материалом не требует наличия идеально гладкого основания. Однако поверхность стен должна быть прочной, сухой и чистой. Подготовительные работы обходятся недорого. Если же вы решите окрашивать стены, то их предварительно необходимо грунтовать, штукатурить, шпаклевать и т.д. Вся эта обработка обойдется вдвое дороже и займет гораздо больше времени.

Наклеиваются такие обои встык, после покраски швы практически не видны. Если же вы подберете полотна пастельных тонов – желтых, кремовых, розовых, голубых, то можно будет отложить покраску стен на неопределенный срок. Для того чтобы поменять цвет стен необходима будет только краска, которую наносят без подготовки основания.

При работе с флизелиновыми обоями сначала на стену наносится клеящий состав, а затем к ней прикладывается полотно. Если же для оформления стен используются бумажные обои, то клей наносят непосредственно на полотно. Вспененный винил – покрытие рельефное, поэтому его могут повредить спинки стульев, острые предметы и когти домашних животных. Слой краски, нанесенный на них, «цементирует поверхность», делает ее прочнее и продлевает срок службы обоев.

Для надежной фиксации обоев под покраску специалисты рекомендуют использовать не сухие клеевые смеси, которые растворяются водой, а готовые к употреблению контактные или акриловые клеи. Большинство таких обоев относятся к «тяжелой» группе. Если для их нанесения выбрать обычный клей, да еще и развести его в неправильной пропорции (подобные случаи нередки), то границы обоев начнут отслаиваться.

Флизелиновые обои

Колеровать обои лучше всего красками на водной основе. Состав необходимо тщательно распределить по стене, используя валик с ворсом 1,5-2 см. Если рельеф обоев выражен особенно ярко, то для их фиксации потребуется два слоя краски – тогда укрытие белой основы будет полным.

Машинная колеровка позволяет подобрать необходимый оттенок краски и получить нужное ее количество за несколько минут. Еще одно преимущество такого способа в том, что заколеровать дополнительный объем краски не составит труда, при этом оттенок будет совпадать на 100%.

Все водоэмульсионные составы прекрасно подходят для декорирования обоев под покраску. Главная задача – выбрать их в соответствии с назначением самого помещения. Например, для коридора лучше всего подойдут износостойкие виды, а для кухни – моющиеся. Для нанесения и распределения краски на поверхности используют валик, а для прокраски стыков стен – маленький угловой валик. В среднем такие обои могут выдерживать до 7-8 перекрасок, что позволит преобразовывать помещение по своему желанию, не затрачивая при этом больших сумм.

Тяжелые обои

К тяжелым обоям относятся различные рулонные или листовые отделки, которые приклеиваются по типу обоев. В основном это тканевые обои, пробка и изделия из натуральных материалов, например, соломы или водорослей. Тяжелыми они называются из-за большого веса по сравнению с бумажными или флизелиновыми обоями.

Пробковые обои

Структура тяжелых обоев может быть различной. Она зависит от типа лицевого материала. Наиболее тяжелые, пожалуй, бамбуковые обои (изделия из натурального бамбука). Они представляют собой ламели из зеленого или светло-коричневого бамбука шириной до 0,5-3 см. Чтобы отдельные полоски держались вместе, их в заводских условиях наклеивают на основу из пластиковой или стекловолоконной сетки. Чтобы приклеить бамбуковые обои к стене, необходимо воспользоваться мощным контактным клеем, который чаще всего продается там же, где и эти обои. Контактный клей намазывается на стену и на обои. После недолгой паузы, клей начинает схватываться, и обои после прикладывания к стене уже никуда не денутся. И все-таки их лучше прихватить сверху несколькими маленькими гвоздями, которые потом можно будет убрать.

Пробковые обои представляют собой либо агломерат (спрессованная при высокой температуре пробковая крошка) либо тонкий срез цельной коры пробкового дуба. Самым крупным поставщиком пробковых изделий на сегодняшний день является Португалия, поскольку это родина и основной ареал обитания пробкового дуба.

Сама по себе пробка весит немного, но, тем не менее, на обычный обойный клей ее приклеить не получится. Проблема состоит в том, что пробка имеет некоторую упругость, и чем он толще, тем она более упругая. Обычный обойный клей не может удержать рулонную пробку от подворачивания – слишком мала его адгезия.

Как и бамбуковые обои, пробку чаще всего приклеивают при помощи контактного клея на органических растворителях. Специальный клей для пробковых обоев португальского производства стоит довольно дорого, а потому делает и без того недешевую пробку еще менее доступной. К тому же, его едкий запах говорит о явной небезопасности при работе. Куда лучше использовать высокоадгезийные акриловые клеи. Их слабый аммиачный запах, но по сравнению с выраженными испарениями клеев на органических растворителях, – это мелочи. Акриловые клеи изначально имеют вязкую консистенцию и их можно намазывать либо на стену, либо на пробку. При этом используется пластиковый зубчатый шпатель. Пробка, приклеенная акриловым высокоадгезионным клеем, держится намертво.

Тяжелые обои могут также быть ткаными. Вместо нитей в них используются различные натуральные волокна, например ленточные водоросли, солома, шерсть и т.д. Это могут быть материалы как на сетчатой основе, так и без нее (однослойные). Вес у таких обоев, как правило, небольшой. Клеить их можно на клей ПВА. Это намного дешевле, чем контактный или акриловый клей. Однако не следует слишком разбавлять клей ПВА водой. Его консистенция должна быть сметанообразной.

Фотообои

Фотообои для двери

Говоря об обоях для стен, нельзя не затронуть такой вид декоративной отделки, как фотообои. Современные фотообои в огромном ассортименте представлены в многочисленных интернет-магазинах и отделах продажи интерьерного декора. Если не удается найти обоев с нужным изображением, то можно заказать распечатку любой картинки – такая услуга представляется многими производителями. Фотообои бывают не только для стен, но и для дверей или потолка.

Бумажные фотообои приклеиваются обычным обойным клеем. Главная ошибка многих заключается в том, что они наносят клей непосредственно на сами фотообои. Но бумага последних настолько тонкая, что мгновенно размокает, после чего их уже нельзя поднять, не порвав. Поэтому клеем нужно намазывать стену, а не фотообои. Бумажные полотна при этом стараются позиционировать как можно с меньшим количеством манипуляций. Пока бумага не успела размокнуть, надо успеть выдавить из-под нее весь воздух и разровнять мягкой тряпочкой.

Отдельным видом стеновой отделки с нанесенным фотоизображением являются натяжные стены с полиграфией. Данный материал используется также и для натяжки потолков. Соответственно ничего приклеивать не нужно – материал натягивается на специальный багет.

Существуют пленочные и тканевые натяжные материалы. Пленочные (ПВХ) устанавливаются при нагревании тепловой пушкой. Однако данное действие часто приводит к искажениям фотоизображения, поскольку пленка тянется в разные стороны. А вот материалы на тканевой основе отлично подходят под фотопечать. Они усаживаются равномерно и при нормальной температуре, а устанавливают их без использования нагревательного оборудования.

Натяжной вариант фотообоев обходится на порядок дороже, чем бумажный. Однако у него есть немало достоинств, одно из которых способность создавать идеально плоскую поверхность. Если стенка имеет дефекты, то возможно натяжной вариант обойдется дешевле оштукатуривания с последующей отделкой бумажными фотообоями.

16.12.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности