Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Стеновые материалы  /  Обои, стеклообои, фотообои, самоклящаяся пленка

Отделочный материал: пробка

Изначально натуральную пробку использовали только виноделы для закупоривания бутылок. Сегодня, когда дизайнеры интерьеров по достоинству оценили многочисленные преимущества этого материала, пробковое покрытие все шире применяется при отделке комнат.

Для получения натуральной пробки не нужно уничтожать деревья. Само дерево пробкового дуба при снятии определенной части коры не повреждается. Приблизительно через десять лет на стволе нарастет новый слой защитного покрытия. Пробковое дерево обладает корой с ярко выраженной сотовой структурой. Каждая «сота» представляет собой 14-гранную капсулу, окруженную перегородками из лигнина и целлюлозы.

Герметичность каждой ячейки обеспечивают ее стенки, что, в свою очередь, гарантирует постоянство внутреннего газового состава: смеси кислорода и азота без углекислого газа. Кроме того, каждая клетка коры пробкового дерева наполнена суберином – клеточным соком, обеспечивающим защиту от влаги и газонепроницаемость.

Кора пробкового дуба

Плотность этого материала имеет очень низкий удельный вес (120-200 г/дм³), благодаря тому, что объем коры пробкового дуба на 90% состоит из газа. Около 40 млн. таких ячеек содержится в каждом кубическом сантиметре пробки. За ее эластичность отвечает суберин, за изолирующие свойства – лигнин, а цероиды (гидрофобные соединения) обеспечивают водонепроницаемость.

Этот стопроцентно натуральный материал с уникальной структурой, казалось бы, лишен недостатков. На самом же деле, эксперты отмечают только два момента, на которые следует обратить внимание. Например, при монтаже пробкового материала к полу при помощи специального клея, следует достаточно плотно прижимать его по всей поверхности, чтобы он хорошо прикрепился к основанию. При обшивке стен пробкой, необходимо в углах закрепить маскирующие планки – тогда края плит не будут крошиться. В целом же, пробковый материал обладает массой преимуществ.

Если правильно эксплуатировать пробковые покрытия, они практически не будут менять своих свойств в течение десятилетий. Они изнашиваются очень медленно, и не обесцвечиваются даже под влиянием атмосферы и прямых солнечных лучей. Пробковый материал чрезвычайно устойчив к воздействию плесени и грибков. Если покрыть пробку соответствующим защитным средством, ее можно будет применять в помещениях с повышенной влажностью: например, в ванной комнате и кухне.

Использование пробки в интерьере

Пробковые покрытия обеспечивают сохранность тепла в помещении зимой и спасают от перегрева летом. Пробка имеет и свое собственное «тепло» – если потрогать материал, он будет слегка теплым. Впрочем, это только кажется, – просто пробка настолько плохой термопроводник, что тепло руки практически не поглощается ее массой и создается впечатление, что она теплая. Вмятины, вызванные давлением ножек мебели, быстро исчезают с поверхности пробки, благодаря ее эластичности и упругости, если при этом не была повреждена сама структура материала. Пробка не впитывает запахи и практически не притягивает пыль, поэтому ею можно смело отделывать дома, в которых живут аллергики. Этот материал отличается высокой огнеупорностью: при пожаре он не поддерживает горение и не выделяет токсинов веществ.

Пробкой можно покрывать как стены, так и полы в помещениях. Настенные покрытия выпускают в виде обоев на бумажной или флизелиновой основе, в рулонах и в виде прямоугольников. Самым надежным и долговечным видом пробкового покрытия считается плитка. Она характеризуется высоким уровнем звукоизоляции и теплопроводности; хорошо подходит для использования в помещениях с повышенной влажностью. Ее изготавливают из гранулированной пробки. Эту пробку прессуют при нагревании, используя ее собственные связующие смолы, создают нужную форму и текстуру, затем покрывают воском, – это увеличивает ее износостойкость и прочность, а также защищает слои краски и клея от влаги. Отделочный материал бывает одно- и двухслойным. В специализированных магазинах представлены плитки из пробки в размерах 300х300х3 мм.

Пробковый ламинат- напольная плитка

Существует большое разнообразие естественных расцветок пробковой плитки, что позволяет использовать ее в качестве основного фона для стен. Чаще всего дизайнеры интерьеров выбирают светло-коричневые оттенки, которые прекрасно сочетаются со шторами в бежевых тонах и мебелью красного и терракотового цвета. Цены на пробковые плиты зависят от производителя и сырья, однако, в любом случае это недешевое удовольствие.

В последние несколько лет стремительно набирают популярность пробковые панели. Их основу составляет пробковая прессованная крошка, на которую наносится тонкий слой пробкового шпона. Цена таких панелей достаточно демократична и они смогут стать украшением любого интерьера.

Пробковые обои – это самый простой в использовании материал. Они изготавливаются из среза пробки (шпона), который наклеивается на флизелиновое или бумажное основание. Пробковые рулоны состоят из подложки, выполненной из прессованной гранулированной пробки, и декоративного слоя.

Пробковые обои легко наклеиваются на стену, необходимо лишь правильно подобрать клей. Это должен быть достаточно вязкий состав контактного типа. Обои отличаются эластичностью, не впитывают пыль, не электризуются и, как и любое пробковое покрытие, обладают антибактериальными свойствами.

Пробковые обои

Наряду с очевидными достоинствами, у пробковых обоев есть и недостатки: это их высокая стоимость и низкие звукоизоляционные свойства. Впрочем, звукоизоляцией не отличаются и все вспененные утеплители.

Пробковые обои продаются без отделки. Обработку горячим воском и лаком следует проводить после монтажа. Срок службы рулонов и обоев составляет приблизительно 15-20 лет.

Так называемую «техническую пробку» применяют в качестве подложки и сочетают с различными декоративными материалами. Пробковую подложку продают в виде рулонов или плит без декоративной отделки. Это очень надежный материал, который обладает большим запасом прочности и не подвержен воздействию влаги и плесени.

Пробковое напыление является инновационным материалом, состоящим на 96% из пробковой крошки и на 4% из акрилового связующего, специальных добавок, антипиренов и красящих веществ. Пробковое напыление наносят на деревянные, металлические или бетонные поверхности. Это покрытие обеспечивает стенам шумо-, тепло- и гидроизоляцию, защищает их от коррозии, грибка и воздействия ультрафиолета. Перед нанесением пробкового покрытия необходимо очистить стены пыли и грязи, а после прогрунтовать адгезионным праймером.

Пробка отличается невероятной изысканностью и красотой. Она привносит в интерьер мягкость, естественность и ощущение тепла. Можно как полностью покрыть ею стены, так и вырезать из пробки оригинальные детали и формы. Например, пробковым панно для стен украшают те интерьеры, которые хотят приблизить к естественной красоте. Его можно выполнить в любом цветовом решении. Зачастую на панно изображают различные горизонтальные и вертикальные линии, при помощи которых создают настоящие произведения искусства.

Пробковые полы в ванной

Пробковые полы приятны на ощупь, устойчивы и прочны, удачно дополняют любой интерьер, по ним невероятно комфортно ходить босиком, а также за ними легко и просто ухаживать. Это напольное покрытие имеет свои преимущества и недостатки. Через несколько лет эксплуатации пробковый пол можно заново покрыть лаком и использовать его дальше. Мелкие царапины и повреждения пробка будет стремиться исправить самостоятельно, благодаря своей природной эластичности. Однако тяжелая мебель может деформировать пробковый пол надолго. Пробковый пол является прекрасным решением для ванной комнаты, благодаря влагоустойчивым и противоскользящим свойствам. Но если вас затопят соседи, то большое количество воды приведет к набуханию пробки и этот пол станет негодным.

Чаще всего производители предлагают для пробкового пола квадратную плитку размером 300мм на 300мм, толщина которой составляет от 3 до 6 мм. Для жилых помещений оптимальная толщина пола составляет 6 мм. Существует два основных вида пробкового пола – плавающий и клеевой. Плавающие пробковые полы крепятся плитка к плитке пазами и не закрепляются к основанию. После монтажа необходимо покрыть пол лаком. Срок службы такого пола меньше, чем у клеевых пробковых полов (примерно, в два раза) и при контакте с водой они могут портиться. Клеевой пол нужно крепить к заранее подготовленному и выровненному полу или фанере. Затем клеевой пробковый пол покрывается воском или лаком и служит владельцу до 10 лет.

Чтобы получить качественный и долговечный пробковый пол необходимо соблюдать технологии его установки. Поверхность, на которую крепят пробковый пол, должна быть идеальна ровной, твердой, без повреждений и трещин. Кроме того, она должна быть сухой и чистой.

Поверхность пола следует загрунтовать. На старый материал укладывается лист водоотталкивающей ДСП, которую также необходимо грунтовать и шлифовать. При монтаже пробкового покрытия непосредственно на бетонную основу нужно обеспечить влажность поверхности не выше 25%. Если же показатель влажности выше, следует постелить на бетон полиэтилен.

При укладке покрытия температура в помещении должна составлять около 20º С. Специальный клей наносится как на плитку, так и на основание. Клея должно быть достаточное количество – это минимизирует риск отставания плитки и выгибания ее по углам и краям.

Ухаживать за пробковыми полами легко, но делать это следует регулярно. Уход включает в себя чистку пылесосом и влажную уборку. Помните, что применять химические средства при уборке нельзя. Разрешается мыть пробковый пол водой с мылом.

Чтобы пробковые полы прослужили как можно дольше, необходимо соблюдать простые рекомендации. Например, к ножкам мебели, особенно тяжелой, прикрепите войлочные подкладки. Используйте шторы и занавески, чтобы защитить природный материал пола от выгорания на солнце. Выбирая пробковый материал для отделки своего дома, вы выбираете комфорт, красоту и здоровье для всей семьи.

27.05.2015
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности