Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Стеновые материалы  /  Обои, стеклообои, фотообои, самоклящаяся пленка

Обои из древа

Вообразить современный жилой интерьер без дерева сегодня довольно трудно. Хоть немного этого натурального материала готовы позволить себе даже те, то кругом видит одну экономию. Периодически из древесины придумывают новые, неизвестные ранее материалы. И одним из таких материалов являются деревянные обои, о которых и пойдет речь в этой статье.

Итак, что такое деревянные обои? Это натуральные обои – аналог уже известных отечественному потребителю экологических обоев из бамбука, водорослей, соломы и т.д., только в данном случае вместо, скажем, бамбуковых волокон используются шпоны ценных пород древесины. Основой таких обоев служит все та же плотная бумага. Если оклеить стену деревянными обоями, то она уже выглядит как деревянная конструкция. Экономия здесь на лицо – ненужно тратить много денег на покупку деревянных панелей, да и лес этим можно сберечь.Деревянные обои

Но только одной лишь экономией достоинства деревянных обоев не ограничены. С их помощью легко получить сложную, деревянную на вид конструкцию, которая будет выполнена практически без швов. В интерьере это может быть что угодно – от лестницы до замысловатой антресоли или ската мансардной крыши, с часто посаженными окнами. Попробуйте выполнить ту же задачу, используя дощечки из благородной древесины – это будет намного, намного дороже.

Кроме того, будучи тонкими и достаточно гибкими, деревянные обои позволяют отделывать криволинейные конструкции, радиус кривизны которых достигает 15-20 мм. Вес деревянных обоев относительно невелик. При желании ими можно оклеить не только стены, но и потолок. Они выпускаются не в очень широкой палитре – чуть более десятка вариантов, но включают практически весь спектр основных оттенков древесины.

На отечественном рынке обои из древесины представляет на сегодняшний день только один производитель – компания DECOSPAN (Бельгия). Это две коллекции – бюджетная Milano и элитная Roma. Рулон бельгийских деревянных обоев стоит от 3200 до 16500 рублей. Стандартная длина рулонов – 2,75, а ширина – 0,6 м. Один рулон перекрывает 1,65 м² площади.

Обои из дерева DecospanВ комплекте с деревянными обоями продается специальный клей. Стоит заметить, что древесина, являясь натуральным материалом, требует особого к себе отношения. Касается это и обоев, в которых декоративный слой выполнен натурального деревянного шпона. Клеятся обои на достаточно гладкую и прочную поверхность. Клей наносится непосредственно на стену, а потом уже к ней прикладывается полотно. Расход клея примерно 350-450 г/м².

При отделке деревянными обоями следует соблюдать рекомендуемые условия – температура в помещении 17-23°С и влажность в пределах 45-65%. Выход за эти рамки чреват деформацией полотна обоев.

Одним из преимуществ деревянных обоев являются незаметные швы, которые почти такие же тонкие, как и между листами шпона в рулоне. Но чтобы добиться такого эффекта, нужно тщательно подгонять рисунок, а также быть предельно аккуратным.

Обладая всеми свойствами древесины, деревянный шпон темнеет под воздействием солнечных лучей, и препятствовать этому процессу невозможно. Однако большой проблемы от этого нет, поскольку декоративный слой не теряет своей красоты. Тем не менее, при планировании интерьера, где будут применяться обои из дерева, нужно учитывать фактор солнечного ультрафиолета. Желательно, чтобы граница поверхностей, изменивший цвет, проходила по какой-либо линии (угол, ниша, дверь и т.д.). Между тем, всегда остается возможность подчеркнуть фактуру дерева морилками или профессиональными окрашивающими системами от «паркетных» фирм.Евровагонка

Получить современную деревянную отделку можно не только с помощью уже описанных деревянных обоев, но и используя так называемую евровагонку. Этот материал появился на российском рынке относительно недавно. На вид это стеновые панели, которые крепятся на довольно сложную систему крепления, однако позволяющие плотно соединять ламели. Вариантов профиля панелей предлагается множество, что дает возможность получать весьма интересные сочетания и предоставляет широкое поле для дизайнерского творчества.

Деревянные обои ГусварблокПроизводители евровагонки предлагают широкий выбор не только профиля ламелей, но и их цвета и типа поверхности. Они могут быть вскрыты лаком, морилкой, краской, воском или маслом. В то же время сама суть дерева в этих изделиях всегда остается на первом месте, и даже окрашенные планки не скрывают своего деревянного происхождения.

Такую обшивку сегодня производит только несколько компаний. Одна из них – финская фирма UPM, продукция которой известна под маркой Visa. Панели этого производителя могут иметь 4 разновидности профиля и несколько вариантов обработки поверхности. Недостаток, пожалуй, только один – цена. Стоимость сосновой евровагонки с волнистой формой профиля, длиной 1,8…3,6 м, составляет порядка 2245 руб./м².

Выпуск похожей продукции сегодня освоен отечественным производителем, в частности компанией «ГУСВАР», которая предлагает уже несколько тысяч вариантов профиля. Разумеется, большая часть профилей не стоит на потоке, но может быть поставлена под заказ. Основная линейка выпускаемых изделий состоит из 16 вариантов профиля, которые можно приобрести сразу, без предварительного заказа. Отечественная продукция заметно дешевле – от 450 до 2000 руб./м². Стоимость панелей «Гусварблок» зависит от используемой породы древесины.

30.07.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности