Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Строительство, монтаж, инсталляции

Строительство из оцилиндрованного бревна

Причин, по которым люди решаются строить деревянный дом, находится довольно много. И хотя главные страхи, связанные с горючестью древесины, никуда не исчезли, но повысилась грамотность застройщиков. Благодаря этому стало ясно, что если принять меры предосторожности, то пожаробезопасность деревянного дома становится не ниже, чем у каменного.

Деревянные дома строятся по нескольким технологиям – из цельного или клееного бруса, обычного и оцилиндрованного бревна. Каждая из технологий учитывает особенности материала. Сложнее всего построить рубленный дом из дикого бревна. Этим искусством в совершенстве владели наши предки, но сегодня профессиональных деревянных зодчих осталось немного. Впрочем, популярность деревянных домов сегодня переживают небывалый подъем, и многие плотницкие бригады стали осваивать технологию строительства традиционного сруба. Иными словами сегодня мы переживаем возрождение традиций деревянного строительства. Благо древесина – материал возобновляемый, которым, к счастью, богата наша страна.

Появление оцилиндрованного бревна существенно упростило сборку деревянного дома. Такое бревно имеет одинаковый диаметр по всей длине, что избавляет от необходимости чередовать вершину и комель при укладке бревен, а также от их трудоемкой подгонки. Кроме того, венцовые чаши в оцилиндрованном бревне вырезаются прямо на заводе. На стройплощадке остается только сложить бревна соответственно их проектным номерам. Сборка дома из оцилиндрованного бревна напоминает сборку детского конструктора. Разница только в том, что детали «взрослые».

Преимущество идеальной геометрии оцилиндрованных бревен, кроме всего прочего, заключается еще и в том, что они прилегают друг к другу максимально плотно, чем обеспечивается непродуваемость стен.

Типовых проектов срубов из оцилиндрованного бревна сегодня существует великое множество. Однако если у заказчика имеются свои идеи, то специальные компьютерные программы позволяют быстро внести коррективы в проект.

Основные конкуренты оцилиндрованного бревна – это профилированный и цельный брус. Выбор того или иного материала зависит от разных факторов, но с точки зрения практики оцилиндрованное бревно имеет меньше всего недостатков. В частности, оно ведет себя более стабильно, меньше подвержено деформации. Оцилидровка по эксплуатационным параметрам уступает лишь клееному брусу, который, кстати, намного дороже.Оцилиндрованное бревно

Таким образом, при выборе материала для строительства деревянного дома чаще всего побеждает оцилиндрованное бревно, поскольку оно оптимально по цене, относительно стабильно, не требует дополнительной отделки, имеет аутентичный дизайн. Однако коттеджи из оцилиндрованного бревна гармонично вписываются, прежде всего, в лесистый ландшафт. В городской застройке такие дома будут выглядеть чужеродными объектами.

Если решено строить дом из оцилиндровки, то дальше нужно уделить внимание выбору качественно подготовленного материала. К сожалению, не все предприятия, предлагающие оцилиндрованное бревно, одинаково хорошо заботятся о его качестве.

Выбор оцилиндрованного бревна

Лес, который идет на оцилидровку, состоит из хвойных пород. В основном это сосна, кедр и лиственница. Оцилиндровку бревен производят на специальном оборудовании, где сразу выполняются технологические вырезы. В ходе калибровки у дикого бревна обязательно удаляется верхний слой. Это необходимая жертва, но иначе нельзя придать бревну постоянный профиль. К слову, крайний слой ствола хвойного дерева (заболонь) насыщен смолами, которые предохраняют его от биопороажения и влаги. После удаления этого слоя дерево становится незащенным. Именно поэтому многие отстаивают традиционное бревно и технологию рубки дома. Однако сегодня существуют средства, обеспечивающие оцилиндрованному бревну надежную защиту, которая даже превосходит естественную защиту заболонью.

Оцилиндрованно бревно с простым профилемТем не менее, оцилиндрованное бревно тем лучше, чем тоньше удаляемый внешний слой с него снимается в процессе калибровки. Внешний вид бревна будет зависеть от используемого деревообрабатывающего оборудования. При продольной обработке поверхность ствола получается более гладкой, а при поперечном фрезеровании на стволе появляются характерные следы и выемки различной глубины и формы.

Более сложный профиль бревна обеспечивает наиболее плотное примыкание к соседним венцам и более надежное крепление межвенцового утеплителя.

Прежде чем заказать набор оцилиндрованных бревен для сруба, следует разузнать возможности оборудования выбранной фирмы. В частности, способно ли оно выполнять косые чаши (если этого требует проект), продольные компенсационные пропилы, торцевать бревно под прямым углом, выбирать пазы под столярку, сверлить отверстия под нагели и т.д.

Крупные производители оцилиндрованного бревна зачастую используют собственные разработки: чаши специального профиля, исключающие заклинивание соединения при осадке дома; запатентованные «финские» замки крестообразной формы, обеспечивающие хорошее уплотнение углов; особую конфигурацию профиля и т.д. Все эти «ноу-хау» несколько увеличивают стоимость комплекта, но в итоге повышают надежность и добротность сруба.Стена из оцилиндрованного бревна

Возведение сруба по правилам

Технология строительства домов из оцилиндрованного бревна во многом схожа с технологией сборки из профилированного бруса. Коробка здания складывается из венцов, между которыми укладывается утеплитель. В качестве утеплителя может служить традиционное сырье в виде пакли, джута, льняное волокно, пенька или мох; или современные аналоги: геотекстиль, минеральная вата, вспененный полиэтилен, акриловый герметик.

Иногда для придания срубу большей прочности, бревна нанизывают на стальные шпильки, установленные по периметру здания. По мере осадки шпильки стягивают специальными винтами. Ряд специалистов считает такую схему сборки обязательной, если строительство ведется из бревен естественной влажности. Они рекомендуют затягивать шпильки один раз в квартал на протяжении первых двух лет. Шпилечное крепление эффективно противостоит деформацию бревен, в результате которой могут расходиться межвецовые швы. Такая технология применяется в основном самыми солидными фирмами, в арсенале которых имеется весь набор оборудования для профилирования бревен, а также уделяется много внимания сушке материала.

Стяжка стен шпильками позволяет существенно ускорить осадку здания и раньше приступить к внутренней отделке и установке коммуникаций, а, следовательно, и сдать дом в эксплуатацию.

Однако существует и противоположное мнение. Некоторые мастера придерживаются точки зрения цельнодеревянной конструкции. Они считают, что присутствие металла в конструкции деревянного дома нежелательно. Лучше использовать деревянные нагели. Тем более что в любом случае деревянная постройка даст осадку, поскольку влажность продолжает изменяться даже у хорошо высушенного бревна. Нагели связывают между собой бревна, чтобы стены дома не повело.

Оцилиндрованное бревно в отличие от клееного бруса, имеет ограничение по длине. При возведении больших коттеджей с длинными пролетами стен без промежуточных стыков никак не обойтись. Оформляются такие стыки посредством поперечно уложенных венцов с наружным выпуском – врубки. Эти врубки нередко становятся украшением фасада сруба, и, кроме того, улучшают теплозащиту.

Отделка сруба

Сруб из бревна естественной влажностиТрадиционная технология рубки дома предусматривает два этапа: непосредственно сборка и монтажно-отделочные работы. Сегодня двухэтапное строительство применяется только в случае использования бревен естественной влажности (рис. слева). Но ряд фирм даже при тогда приступает ко второму этапу, уже спустя 4-12 месяцев. 

Современные технологии деревянного строительства позволяют обойтись без долгих технологических перерывов. Инженерные системы монтируют практически сразу после сооружения коробки. Местом прокладки коммуникаций сегодня становятся перекрытия или сами бревна.

Оконные и дверные коробки в срубах устанавливаются с применением специальных скользящих конструкций. С целью предотвращения перекосов при осадке здания в конструкции дома предусматривают регулируемые опоры или клинья. Это позволяет избежать любых механических воздействий на отделки. Даже плитке ничего не угрожает, если применяются скользящие крепления. По незнанию многие застройщики по началу «бояться» таких креплений, но на самом деле ничего сложного в их исполнении нет. Это примитивные механизмы, которые просто-напросто исключают жесткую связку отделки с несущими конструкциями.Сушка бревен

Сушка лесозаготовок

Бревно, как и брус, бывает естественной и нормируемой влажности. Заготовки, которые не проходят предварительную сушку, а сразу отправляются на калибровку и фрезерование, остаются естественной влажности. Если сложить из таких бревен дом, то он должен отстояться 6-12 месяцев, чтобы материал высох и дал усадку. До этого момента не следует вставлять двери и окна, а также производить отделочные работы.

Сегодня дома естественной влажности строят нечасто, поскольку не каждый застройщик готов терять время, тем более что есть возможность не делать этого.

Если строить дом из уже высушенных бревен, то его можно отделывать практически сразу, после сборки. Избавляют древесину от лишней влаги разными способами. Это может быть естественный способ, когда бревна укладывают в штабеля и смазывают их торцы специальным составом, препятствующим впитыванию воды. Многие специалисты считают, что естественная сушка позволяет сохранить все полезные свойства хвойной древесины.

Однако естественная сушка бревен – процесс довольно долгий. Чтобы не терять времени многие фирмы предпочитают принудительную сушку в камерах. Технология сушки в камерах требует тщательного соблюдения температурного режима. Необходимо, чтобы влага покидала бревна равномерно, иначе они деформируются. Допустимой нормой считается 25% влажности, но в камерах обычно древесину доводят до 22%, а иногда и до 11-16%.

Некоторые производители применяют смешанную технологию сушки, когда сначала бревна до года выдерживают на воздухе, а непосредственно пред выборкой чашек отправляют на 14-21 день в сушильную камеру. Существует мнение, что после этого бревна сохраняю максимум полезных свойств и меньше трескаются.

15.07.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности