Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Кондиционеры и вентиляция

Воздухоочистители для дома

Чистый воздух в жилых помещениях необходим всем, но есть люди, которые нуждаются в нем особенно. И, как показывает статистика, таких людей немало. Речь идет о страдающих поллинозом и астмой, для которых весна и лето самые проблемные времена года. Пыль, шерсть домашних животных, химические загрязнители – ко всему этому прибавляется еще и пыльца цветущих растений. Летом воздух также может загрязнять дым и пепел лесных пожаров. Защититься от воздушных загрязнителей можно только в доме, оборудованном правильной системой кондиционирования и очистителями воздуха.

 Технологии воздухоочистки

Прежде всего, следует понять, что к выбору воздухоочистетиля необходимо относиться, как к выбору инструмента. Нельзя купить первый попавшийся прибор и надеяться, что он с одинаковой эффективностью освободит воздух от любых загрязнителей. Происхождение последних весьма разнообразно, как их размеры и физико-химические свойства. Соответственно и методы очистки воздуха используются различные.

Обычные сетчатые фильтры эффективно улавливают крупные частицы, такие как шерсть, волосы, тополиный пух, свалявшуюся в комья пыль. Такие фильтры во многих системах используются в качестве префильтров – первой ступени очистки. Но они не задерживают самых мелких частиц: пыльцы растений, мелкодисперсной пыли, пылевых клещей, чешуек отмершей кожи и т.д. Для этого предназначены фильтры тонкой очистки HEPA. Они задерживают частицы, размер которых превышает 0,3 мкм, т.е. большую часть мелкодисперсных загрязнителей (самая мелкая пыльца растений имеет размер 2,5 мкм).Загрязнение воздушного фильтра

Эффективность очистки воздуха фильтрами НЕРА выражается в единицах – от 10 до 14. Наиболее эффективные фильтры – с маркировкой 14. Они задерживают 99, 995% частиц. На противоположном конце шкалы фильтры с маркировкой 10, которые способны задержать только 85% всех частиц. Но есть фильтры, которые эффективнее самых тонких НЕРА-фильтров. Это фильтры ULPA, использующиеся преимущественно в промышленных и медицинских системах воздухоочистки.

Фильтры НЕРА со временем засоряются, поэтому периодически требуют замены. Чем больше забит фильтр, тем меньше производительность устройства и выше нагрузка на двигатель. Но ресурс НЕРА-фильтра во многом зависит от качественной префильтрации, а также от его рабочей площади. Набор фильтров воздухоочистителяРазумеется, зависит ресурс и от степени загрязненности воздуха. Поэтому лучшими считаются те воздухоочистители, которые самостоятельно в состоянии определять степень загрязненности рабочего фильтра.

Для улавливания мелких частиц можно использовать не только простую фильтрацию, но и электростатику. Мелкодисперсные загрязнители сначала заряжаются, находясь еще в воздушной массе, после чего попадают в электростатический фильтр, где расположены пластины с противоположным зарядом. Поскольку противоположные заряды притягиваются, частицы пыли оседают на пластинах, т.к. их массы не хватает для развития достаточно инерции, чтобы миновать магнитное поле пластин. Все что необходимо для обслуживания электростатических фильтров – это периодически извлекать пластины и промывать их водой. Ряд воздухоочистителей, использующих электростатическую фильтрацию, даже не оснащаются вентилятором, благодаря чему работают совершенно бесшумно.

Очистка воздуха от запахов, табачного дыма, смога и прочих летучих загрязнителей не может осуществляться механическими фильтрами. Такие вещества поглощаются сорбентами или нейтрализуются. Самым распространенным сорбентом, используемом в фильтрах воздухоочистетелей, является уголь. Для повышения эффективности, уголь модифицируют специальными добавками. Угольные фильтры необходимо периодически заменять, поскольку они имеют определенный предел насыщения. Некоторые производители допускают промывку угольных фильтров, которая продлевает их ресурс. Но количество таких промывок тоже ограничено.Воздухоочиститель в детской комнате

Органические загрязнители, представленные спорами грибов, вирусами и бактериями, удаляются из воздуха преимущественно фотокаталитическими фильтрами. Эти фильтры уничтожают микроорганизмы путем окисления и облучения жестким ультрафиолетом. Окислителями в таких фильтрах служат вещества-фотокатализаторы (диоксид титана и др.). Фотокаталитические фильтры могут регенерировать под воздействием ультрафиолета. Данная особенность позволяет им оставаться работоспособными долгое время без замены. Если воздухоочистители с фотокаталитической фильтрацией не оборудованы УФ-лампой, то время от времени фильтры для восстановления достаточно выставить на солнце. Время регенерационной экспозиции указано в описании аппарата. В некоторых моделях воздухоочистителей используются дополнительные антибактериальные фильтры с экстрактами растений, содержащих фитонциды, серебряные фильтры и фильтры, использующие окисление озоном.

Вспомогательные функции воздухоочистителей

Увлажнение и ионизация воздухаНа рынке воздухоочистительной техники присутствуют модели с дополнительными функциями, такими как увлажнение и ионизация. Для контроля влажности существуют отдельные приборы, но если функцию увлажнения имеет воздухоочиститель, то покупать дополнительное оборудование, которое занимает место в комнате, нет смысла. Эти приборы используют те же технологии увлажнения, в частности, холодное испарение и распыление ультразвуком. Уровень влажности можно выбирать по желанию. Воздухоочистители с функциями увлажнения встречаются в линейках фирм Panasonic, Boneco, Neoclima, Sharp.

Ионизация воздуха является не обязательной, но весьма желательной функцией воздухоочистителя. Польза ионизации доказана наукой. Вся патогенная микрофлора воздуха, представленная бактериями, спорами плесневых грибов и вирусами, заряжена положительно. Отрицательные ионы (анионы), которыми насыщает воздух специальный генератор, притягивают положительно заряженные органические частицы, нейтрализуя их заряд и тем самым уничтожая. Присутствуя в местах с высокой концентрацией анионов, человек чувствует прилив сил, хорошо спит; его иммунитет укрепляется. В природе большое количество отрицательно заряженных ионов присутствует у водопадов, на берегу моря, в горной местности – везде, где традиционно располагают здравницы. И, напротив, в помещениях, где присутствует высокая концентрация положительно заряженных частиц, здоровье и самочувствие человека заметно ухудшается.

Генератор анионов выравнивает баланс противоположно заряженных частиц. Вспомогательное действие анионов заключается в том, что они, притягивая положительно заряженные частицы загрязнителей, собирают их в более крупные образования, которые легче отфильтровать механическими фильтрами.

Для насыщения воздуха приятными ароматами с полезными свойствами, в воздухоочистителях могут применяться специальные аромагенераторы.Управление воздухоочисткой

Многие модели воздухоочистителей имеют регулируемую производительность, но лишь некоторые из них способны делать это автоматически, самостоятельно анализируя качество воздуха. Такие приборы оборудованы датчиками запахов и механических загрязнителей, которые управляют устройством работу. При достижении желаемого уровня очистки, прибор переходит в экономичный режим, а при возникновении источников загрязнения снова активизируется.

Основные критерии выбора воздухоочистителя

Как и любая климатическая техника, воздухоочиститель, прежде всего, подбирается исходя из площади обслуживаемого помещения. Подобрать подходящий прибор несложно – рекомендуемая площадь обслуживания прописана в спецификациях приборов. Не следует приобретать воздухоочиститель, производительность которого хотя бы немного меньше, чем обслуживаемая площадь. Кроме того, ненужно забывать, что имеет значение и высота помещения, от которой зависит его объем (кубатура воздуха). В спецификациях обычно указывается цифра, учитывающая стандартную высоту в пределах 2,5-3 м. Если же помещение имеет высоту 4 м, то необходимо покупать прибор, производительность которого на 25-30% выше, чем указанная для конкретной площади. Лучше приобрести прибор с некоторым запасом мощности, чем с ее, пусть даже незначительным недостатком. В противном случае покупатель тратит деньги и не получает качественной очистки воздуха.

Другим немаловажным критерием выбора является специализация воздухоочистителя. Если стоит задача очистки воздуха от пыли и пыльцы, то подойдут приборы с качественными тонкими фильтрами НЕРА, а также приборы с функцией самоочистки от пыльцы. Если же необходимо нейтрализовать запахи, например табачный дым, то следует подыскать очиститель с мощным угольным фильтром (лучше с моющимся). При необходимости увлажнения воздуха следует приобретать аппараты с соответствующей функцией. Однако если выбранная модель подходит по всем параметрам, но функция увлажнения у нее отсутствует, то всегда можно докупить увлажнитель дополнительно.

Третий критерий – уровень шума. Для детских комнат и спален следует выбирать наиболее тихие модели (в спецификациях указывается уровень шума в дБ). Существуют воздухоочистители с регулировкой мощности или с «ночным режимом».

Большинство бытовых воздухоочистителей потребляют немного электроэнергии, как правило, до 150 Вт. Стоимость этих приборов варьируется в широком диапазоне и во многом зависит от функционала и производительности. Так, например, компактные и простые модели, обслуживающие площадь до 60 м², могут стоить около 5 тыс. рублей. В то же время цена моделей с дополнительными функциями, но менее производительных, может составить 12. тыс. рублей и более.

05.06.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности