Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Кондиционеры и вентиляция

Функции современного кондиционера

Не смотря на то, что широты нашего проживания далеки от экватора, жаркая погода летом может сделать невыносимой нахождения в офисе и дома, если те не оборудованы климатической техникой. Месяц-два, а кое-где и вовсе несколько горячих недель – это не так долго, но без кондиционера они могут стать бесконечными, а сама жара нередко приводит к проблемам со здоровьем.

Оборудованное кондиционером помещение получает дополнительный комфорт и не только. Сам кондиционер выдает себя разве что небольшим и аккуратным внутренним блоком. Корпус такого блока (сплит-системы) можно подобрать по цвету к мебели, и тогда он сольется с окружающей обстановкой.

Основная функция кондиционера – охлаждение воздуха в помещении. Работает он по единому для всей холодильной техники принципу – отбор тепла за счет испарения хладагента. Тепло, которое отбирается у помещения, затем, выводится наружу. Таким образом, кондиционер обеспечивает необходимую разницу температур внутри помещения и на улице. Разумеется, окна и двери в кондиционируемом помещении должны быть плотно закрыты, как в отопительный сезон. В противном случае кондиционер будет работать практически беспрерывно, и даже тогда не сможет обеспечить нужную разницу температуры, т.к. рассчитан на определенную, а не бесконечную обслуживаемую площадь.

Для создания комфортных температурных условий в домах используются автономные кондиционеры. Они могут быть мобильными, оконными, но чаще всего это сплит-системы, предполагающие разделение блоков. Сплит-системы могут иметь два и более блоков в зависимости от конфигурации. Один наружный блок может обслуживать несколько внутренних блоков. Такая схема оправдана при близком расположении обслуживаемых помещений. Если помещения расположены далеко друг от друга, то целесообразно применить несколько отдельных сплит-систем. Экономическую выгоду скомпонованная сплит-система в таком случае не принесет, поскольку из-за большой длины трассы ее установка обойдется в несколько раз дороже.

Мобильный кондиционер

Мобильные кондиционеры. Эти устройства выполнены в едином корпусе, но главная их особенность в том, что они не требуют сложной установки и могут перемещаться из помещения в помещение. Однако есть у них и существенный недостаток – они нуждаются в отводящем рукаве, который приходится выводить наружу через окно. Если оставить небольшую щель в створке окна, то одновременно обеспечивается и приток теплого наружного воздуха. Чтобы такого не случалось, в окно вставляется специальная форточка, а это не всегда просто сделать.

При работе любых кондиционеров образуется конденсат, который обычно отводится на улицу. Но в мобильных кондиционерах конденсат, как правило, собирается в поддон, который время от времени нужно опорожнять. В общем, мобильная версия кондиционера для стационарного жилья не очень подходит. Такие приборы удобны в арендуемых офисах и квартирах, не обеспеченных стационарными кондиционерами.

Оконный кондиционер

Встраиваемые оконные кондиционеры так же выполнены в едином корпусе, большая часть которого находится за пределами помещения. Такие агрегаты дешевле сплит-систем, но имеют более высокий уровень шума и перекрывают собой значительную часть остекления. Оконные кондиционеры чаще всего применяют в различных производственных или складских помещениях, где шум или недостаток дневного света некритичны.

Сплит-системы. В кондиционерах данного типа испаритель отделен от компрессора-конденсатора. Раздельные блоки сообщаются посредством термоизолированных медных трубок. Такое разделение дает возможность установить внутренний блок без привязки к окну и позволяет избавиться от шума, который в основном создает компрессор-конденсатор. Кроме того, один наружный блок может обслуживать несколько внутренних блоков, т.е. несколько помещений.

Схема работы сплит-системы

По трубкам, соединяющим между внутренние блоки с наружными, циркулирует фреон. Для сообщения в стене делается отверстие небольшого диаметра. Образующийся конденсат выводится наружу через дренажную трубку.

Изначально кондиционеры предназначались только для охлаждения помещений, но со временем они стали работать и в обратном режиме. Сегодня практически все сплит-системы имеют функцию обогрева. В данном режиме кондиционер работает как теплонасос. Впрочем, он всегда так работает, просто отвод тепла производится в ту или иную сторону. Однако производство тепла кондиционером обходится, примерно, вдвое дешевле, чем резистивными обогревателями (электрокаминами, котлами с ТЭНами, калориферами и т.д.) напрямую от электричества. Обогреваться кондиционером выгодно до -5…-7°С наружной температуры. Некоторые кондиционеры способны экономить энергию в режиме обогрева до -10°С и даже -30°С (технология Zubadan от Mitsubishi).

Кроме работы в режиме тепло-холод, современные кондиционеры имеют целый ряд дополнительных функций, о которых мы и поговорим в следующей главе.

Дополнительные функции кондиционеров

Все сплит-системы управляются блоком дистанционного управления. Режимы тепло-холод имеются у всех моделей, но набор дополнительных функций может быть разным. Надо сказать, что дополнительные функции, так или иначе, влияют на стоимость кондиционера. При этом не все из них могут быть востребованы, а нужная функция у выбранной наспех модели может отсутствовать. Поэтому очень важно ознакомиться с набором функций кондиционера перед его покупкой.

Стандартный набор функций выглядит следующим образом:

  •  тепло;
  •  холод;
  •  установка температуры;
  •  управление потоком воздуха;
  •  режим «ночь».

К дополнительным функциям относятся:

  •  таймер вкл/выкл;
  •  память;
  •  пульт ДУ-термодатчик;
  •  осушение;
  •  самоочистка;
  •  ионизация;
  •  «турбо» (быстрое охлаждение);
  •  проветривание.

Рассмотрим подробнее каждую из дополнительных функций.

Таймер включения и выключения, как и у любой другой бытовой техники, дает возможность задавать время пуска и отключения кондиционера. Эта функция помогает экономить электроэнергию, однако ею нужно уметь правильно пользоваться. Если постоянно выключать кондиционер на время отсутствия людей в помещении, например, при уходе на работу, то особой экономии это не приносит. Дело в том, что, придя с работы в жаркую квартиру или дом, снова приходится включать кондиционер и долго ждать, пока он охладит помещение. При этом кондиционер будет работать в интенсивном режиме практически без остановки долгое время, соответственно расходуя много электроэнергии. Специалисты рекомендуют в таком случае лучше вообще его не отключать. Когда в помещении температура установится на заданном уровне, кондиционер будет только изредка включаться (либо работать с минимальной нагрузкой, если это инверсионная модель), экономя тем самым электричество и собственный ресурс. Таймер же дает возможность заблаговременно включить кондиционер или выключить его в свое отсутствие. Это может понадобиться, если хозяева планируют отлучиться на продолжительное время, но захотят вернуться в прохладный дом. В этом случае они устанавливают таймер так, чтобы кондиционер включился заблаговременно.

Память кондиционера может запоминать несколько предустановленных пользовательских режимов. Здесь собственно добавить нечего, кроме того, что эта функция позволяет задавать собственные настройки.

Пульт ДУ-термостат. Некоторые модели сплит-систем позволяют использовать пульт ДУ в качестве термодатчика. То есть кондиционер будет поддерживать установленную температуру преимущественно там, где находится пульт ДУ в данное время. В обычных сплит-системах термостат находится во внутреннем блоке, поэтому предоставляет данные о температуре в зоне локации.

Осушение. Данный режим позволяет быстро понизить влажность помещения до нормы. Осушение доступно только в режиме охлаждения и, как правило, при температуре, установленной на уровне 24°С. Влага, содержащаяся в воздухе помещения, конденсируется на холодном теплообменнике испарителя и отводится на улицу. При более высоких установленных температурах осушение тоже происходит, но не так интенсивно.

Самоочистка является не режимом, но функцией некоторых кондиционеров, которые содержат дополнительные фильтры.

Ионизация. Эта функция насыщает воздух помещения отрицательными ионами, которые разрушительно воздействуют на вирусы и бактерии. В природе ионизированный воздух присутствует возле водопадов, на берегу моря, в лесу. Именно поэтому такой воздух является целебным.

Режим «турбо» дает возможность быстро охладить или обогреть помещение. Вентилятор в этом режиме работает на полную мощность, поэтому пока не установится заданная температура, в помещении может быть шумно.

Проветривание. Продвинутые модели сплит-систем преимущественно японских производителей оснащаются комплектом рециркуляции воздуха. Включение режима проветривания свежий наружный воздух попадает в помещении, а отработанный – принудительно выводится наружу.

При покупке кондиционера нужно хорошо изучить набор его функций. Исключая функции, без которых можно обойтись в данном помещении, получаем неплохую экономию. В линейке многих производителей имеются практически одинаковые модели, но с разным функциональным набором.

23.06.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности