Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Кондиционеры и вентиляция

Время выбирать кондиционер

Аномальная жара, захватившая этим летом восточную Европу, показала, насколько мы не готовы к выживанию в условиях экстремально высоких температур. Да и зачем нам, собственно, надо было к ним готовиться, ведь обычно летом столбик термометра в тени не поднимался выше 30°С, да и то в полуденный солнцепек. За ночь стены успевали остыть и, таким образом, поддерживали прохладу в доме в течение дня.

Однако ситуация нынешним летом 2010 года изменилась. Неумолимая жара стоит уже третий месяц и, похоже, продержится до самого сентября. Она оказалась на руку производителям и продавцам кондиционеров и холодильного оборудования, ведь к средине июля цена бытового кондиционера поднялась втрое (!), а очередь на них расписана до середины сентября. Очевидно, что этот всплеск цен носит сезонный характер, и ближе к зиме кондиционеры опять будут стоить как прежде. К тому же производители кондиционеров, столкнувшиеся в этом году с острой нехваткой оборудования и вынужденные поднять цену на свою продукцию, постараются буквально завалить торговые сети кондиционерами.

Сегодня, пожалуй, даже самые экономные люди согласятся с тем, что кондиционер в доме – это не только средство повышения комфорта, но и средство жизнеобеспечения в знойные летние дни. Наилучшее время установки кондиционера – осень или весна. Зимой монтаж оборудования затруднен низкими наружными температурами, обледенением стен и крыш. Особенно это касается квартир многоэтажных домов, в которых монтажникам зачастую приходится свешиваться на тросах, чтобы закрепить наружный блок в положенном ему месте. Летом установка кондиционера может быть произведена без проблем в техническом плане, но только, если вы сможете найти свободных специалистов. Скорее всего, все они будут заняты. Самостоятельная же установка при отсутствие опыта и знаний в данной области может повлечь за собой выход из строя кондиционера, его неправильную работу и даже возгорание.

Популярные кондиционеры

Сегодня рынок для частных домов и квартир в основном предлагает, так называемые сплит-системы, которые состоят извыбор бытового кондиционера двух блоков: внутреннего и наружного. Внутренний блок охлаждает воздух в помещении, тогда как наружный выводит тепло за его пределы. Эти два блока сообщаются между собой тонкими медными трубками и проводом, синхронизирующим их работу. И внутренний, и наружный блок нуждается в подключении к электросети 220V.

Менеджеры по продаже климатической техники всегда говорят о том, что сплит-системы минимально влияют на интерьер, поскольку внутри помещения представлен только небольшой блок, для которого легко найти место. Однако не стоит забывать о наружном блоке, довольно крупном, шумном и малоэстетичном, который своим видом отнюдь не украшает фасада здания.

Кабели и трубки можно проложить в штробах с наружной стороны здания, чтобы не портить внутренней отделки. Очевидно, что заранее такие коммуникации прокладывать намного удобнее. Это должны иметь в виду застройщики, которые только собираются построить собственный дом.

Трубки, ведущие к внутреннему блоку, по наружной стене лучше всего прокладывать кратчайшим путем. Их можно спрятать в специальный пластиковый короб. Прокладка труб в штробах, как правило, влечет за собой удлинение участка стены, и, кроме того, связана со значительными неудобствами, которые, в свою очередь, удорожают установку. От внутреннего блока также выходит трубка, выводящая наружу конденсат. Ее тоже необходимо либо штробовать либо декорировать.

После того, как оба блока будут установлены, переходят к подгонке, развальцовке и соединения их трубками. Когда система будет собрана, соединения проходят тест на герметичность. Для этого из системы откачивается воздух, и в течение определенного времени ведется наблюдение за уровнем вакуума. Если система герметична, переходят к заправке кондиционера хладагентом до достижения определенного давления. Все эти операции требуют не только опыта и знаний, но и применения специальных инструментов.

Выбор места для кондиционера

внутренний блок кондиционера в спальнеОсобенности сплит-систем предъявляют некоторые требования к выбору места установки внутреннего и наружного блоков. Внутренний блок желательно расположить на наружной стене. В противном случае придется вести соединительные трубки внутри помещения. Конструкция сплит-систем накладывает определенное ограничение на расстояния между блоками, которое прописывается в технической документации. Это расстояние обязательно должно быть соблюдено, иначе оборудование будет работать некорректно. Как правило, это несколько метров по вертикали и по горизонтали. Чем больше мощность кондиционера, тем большее расстояние может быть между блоками. Таким образом, если вы планируете установку кондиционера в комнате, имеющей только одну наружную стену, являющуюся фасадной, то наружный блок может навредить архитектуре здания. В этом случае лучше выбирать централизованную систему кондиционирования, либо покупать мощную модель, наружный блок которой можно будет установить подальше от фасада.

При выборе мощности агрегата, в первую очередь, принимается во внимание степень потребности в холоде, которая напрямую зависит от количества поступающего в помещение тепла. Усреднено удельная потребность в холоде находится в пределах 80-150 Вт/м². Самые маломощные сплит-системы потребляющие 2,-2,5 кВт могут быть использованы в помещениях площадью до 30 м². Самые мощные бытовые настенные кондиционеры потребляют до 7 кВт и способны охладить помещение площадью 60-80 м².

Выбирая кондиционер для гостиной, необходимо учитывать, изолирована ли она от других помещений дверьми, либо представляет с ними единое пространство. Во втором случае расчет мощности производится, исходя из общей площади всех, сообщающихся помещений. Такой вариант нельзя назвать экономичным, поскольку кондиционеру придется охлаждать также пространство лестничной клетки, коридора и холла. Мощность кондиционера в этом случае будет немалой, что означает большие стартовые и эксплуатационные затраты. Ощутимо увеличится и расход потребляемой энергии. Оптимально подобрать мощность кондиционера помогут фирмы, специализирующиеся на их продаже и установке.

Еще одним немаловажным аспектом расположения кондиционера является исходящий от него шум. В этом смысле сплит-системы гораздо предпочтительнее моноблоков, поскольку их компрессор находится вне помещения. В технической документации обязательно должна содержаться информация об уровне шума. На расстоянии 1м шум не должен превышать 40 дБ. Уровень шума самых тихих моделей не превышает 30 дБ. Необходимо также учитывать, что на большой скорости вентилятор издает больше шума, чем на малых.

Рекомендации специалистов по эксплуатации сплит-систем

  • Ввиду того, что хладагент в системе охлаждения находится под высоким давлением и при утечке можетремонт и обслуживание кондиционеров представлять опасность, монтаж и демонтаж оборудования необходимо поручать только квалифицированным специалистам. 
  • Внутренний блок должен располагаться в помещение на таком уровне, чтобы холодный воздух успел перемешаться с более теплым воздухом помещения прежде, чем достигнет места, где находятся люди. В потоке охлажденного воздуха находиться продолжительное время не рекомендуется. Это может вызвать простудные заболевания, радикулиты, ревматизмы. 
  • Длина медных труб, соединяющих внутренний и внешний блок, должна быть не менее 3 м. Максимальная длина прописана в технической документации агрегата и лежит в диапазоне 5-15 м. 
  • Если внутренний блок установлен ниже наружного более чем на 1,5 м, соединительная трубка должна иметь маслосъемную петлю, чтобы масло, необходимое для работы компрессора не попадало во внутренний блок. 
  • Медные трубки должны иметь надежную термоизоляцию. Тефлоновая лента лучше всего предохраняет теплоизоляционный материал от воздействия ультрафиолетовых лучей, влаги и других атмосферных факторов.
  • Если наружный блок необходимо расположить на стене, где проходит газовая труба, то расстояние до нее по нормативам не может быть менее 0,5 м. 
  • Все разъемные соединения должны быть затянуты с регламентированным усилием (трубы разных диаметров имеют определенное усилие затяжки). От этого зависит их герметичность. 
  • Испытание системы на герметичность при помощи создания в ней отрицательного давления обязательно должно быть проведено до заправки системы хладагентом. 
  • Кондиционер не заменяет вентиляцию, и в кондиционируемом помещении обязательно должен быть организован воздухообмен. 
  • Для нормальной работы кондиционера внутренний и наружный блок должны быть чистыми. Во внутренних блоках периодической очистке подлежат фильтры, а в наружных необходимо регулярно очищать впускные соты. Последние сильно забиваются тополиным пухом в период цветения. 
  • Наилучшим временем установки кондиционера в жилом помещении является стадия ремонта, которая позволяет оптимально расположить соединительные трубки, подвести скрытую проводку, не повреждая отделки. 

Инверторные кондиционеры

сравнение энергопотребления инвертерного кондиционераСамые современные сплит-системы имеют инверторную технологию охлаждения воздуха, которая помогает сэкономить значительное количество электроэнергии. Данная технология применяет электронное управление работой компрессора на основе данных от различных датчиков, расположенных в системе. В результате инверторные кондиционеры наиболее эффективно используют электроэнергию и являются более экономичными, чем сплит-системы первого поколения. Экономия может достигать 30%, что при мощности агрегата равной 3 кВт весьма ощутимо.

Инверторные кондиционеры также оснащены дополнительными функциями, помогающими экономить энергию. Это и переход в экономный режим при отсутствии людей в помещении, и программируемые таймеры, а также ночной режим и режим быстрого охлаждения.

Стоимость инверторных кондиционеров несколько выше, чем обычных сплит-систем, однако, учитывая их долговечность и экономичность, сегодня имеются все основания останавливать свой выбор именно на них.

11.08.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности