Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Кондиционеры и вентиляция

Очистители воздуха и технологии воздухоочистки

Дом или офис не могут считаться абсолютно безопасным для нахождения людей местом, если там не обеспечивается очистка воздуха. Проблема воздушного загрязнения ненова, но изучить «невидимых врагов» и разработать эффективные методы борьбы с ними удалось сравнительно недавно. Сегодня с уверенностью можно сказать, что отмахиваться от необходимости очистки воздуха – совершенное легкомыслие. Причины многих заболеваний кроются именно в воздушных загрязнениях, и это, к сожалению, не миф.

Проблему загрязнения воздуха не обходят стороной и санитарные нормы. Предельно допустимые концентрации основных загрязнителей в помещениях перечислены в СанПиН 2.1.2. 1002-00. В перечне фигурируют такие гигиенически значимые вещества, как ртуть, диоксид азота, сероводород, бензол, формальдегид и другие.

Коварность этих загрязнителей в том, что они невидимы и имеют замедленное действие. К примеру, формальдегид оказывает негативное воздействие на репродуктивную функцию, поражает кожные покровы, слизистые оболочки, дыхательные пути и нервную систему, но установить, что именно он стал причиной заболевания, не так просто. Источником формальдегида в наших жилищах служат линолеумы, клеи, мебель из ДСП, а также любая другая, при производстве которой использовались формальдегидные смолы.

Кроме химических загрязнителей, опасность представляют вирусы, бактерии и споры грибов. От этих пожизненных «спутников» человека никуда не деться, однако есть предельно допустимая концентрация таких включений в воздухе.

Ну и, конечно же, пыль – частички органического и минерального происхождения размером 5 – 100 мкм. Пылевой кшещБольшая часть пыли в жилых помещениях является ничем иным, как отшелушившейся кожей. Она служит пищей для пылевых клещей, во множественном количестве селящихся в одежде, подушках, матрасах, мягкой мебели и в ворсистых ковровых покрытиях. Наибольшая опасность исходит не от самих клещей, а от продуктов их жизнедеятельности, которые способны вызвать аллергические реакции.

Вредит воздуху и сам человек. Так, табачный дым сильно ухудшает его качество, хотя справедливости ради, надо сказать, что слухи о пассивном курении сильно преувеличены. Здесь больше вреда от неприятного запаха и аллергии, которую могут вызывать остатки дыма в воздухе.

Человек в среднем совершает 25 тыс. вдохов в сутки, тем самым, постоянно находясь в контакте с воздухом и всем его посторонним содержимым. Нетрудно догадаться, что весь этот химико- бактериологический коктейль не лучшим образом влияет на наше здоровье. Другое дело свежей горный воздух, который мы вдыхаем полной грудью, интуитивно ощущая его целебность. Но, что мешает нам очистить наш «домашний» воздух, снабдить его отрицательными ионами и вдыхать на здоровье? – современные средства для этого уже есть.

Средства очистки воздуха

Если вы не живете в экологическом поселении где-нибудь в горах, то приобретение очистителя воздуха для вас уже не вопрос, а необходимость. Но чтобы выбранный прибор оказался максимально эффективным, необходимо хорошо разбираться в технологиях очистки. Рассмотрим основные из них.

Пылезадерживающие фильтры. Рабочая часть фильтров против пыли состоит из специальной многокомпонентной ткани, волокна которой улавливают частички размером от 0,3 мкр. Работа таких фильтров проста – вентилятор нагнетает поток воздуха, который пропускается через тканевый фильтр, и выходит уже очищенным. Импортные пылезадерживающие фильтры встречаются под маркировкой НЕРА-filter (высокоэффективный пылевой воздушный фильтр). В России пылефильтрующий материал называется «ткань Петрянова».

Международная классификация определяет пять классов НЕРА-filter: Н10 – Н14. Существуют еще три класса сверхэффективных фильтров: U15, U16, U17.

бытовой воздушный фильтрВ России в 1999 году разработан ГОСТ Р51215-99 (Фильтры очистки воздуха. Классификация. Маркировка), который полностью повторяет европейский стандарт EN1822.

Важно понимать, что НЕРА-фильтры задерживают только механические загрязнения. Для очистки воздуха от токсинов, вирусов и бактерий используются иные методы фильтрации.

Фотокаталитические фильтры. Не смотря на сложное название, принцип работы данных фильтров достаточно прост. Загрязнители окисляются на поверхности фотокатализатора, в котором реакция окисления ускоряется ультрафиолетовым излучением. Вредные примеси в ходе реакции разрушаются, образуя безвредный азот, воду и двуокись углерода. Преимущество фотокаталитических фильтров в том, что они имеют практически неограниченный ресурс. В ходе очистки они освобождают воздух от всех видов бактерий, вирусов и грибов, а также неорганических загрязнителей. Однако механические частицы они отфильтровать не могут, поэтому должны работать в паре с НЕРА-фильтрами.

Угольные фильтры предназначены для удаления ароматических углеводородов. Иными словами они незаменимы для нейтрализации неприятных запахов. Однако активированный уголь, используемый в таких фильтрах, является материалом расходным. Угольные фильтры имеют ограниченный ресурс и нуждаются в периодической замене.

Электростатические фильтры используют принцип притяжения разнополярных зарядов. Сначала неочищенный воздух проходит через коронатор (ионизационную камеру), где частицы получают электрический заряд. Далее эти частицы притягиваются токопроводящими пластинами, и оседают на них.

Назначение электростатических фильтров – очистка воздуха от аэрозольных загрязнителей и пыли. На газообразные загрязнители они не действуют. Данные фильтры не имеют сменных элементов и отличаются низкими эксплуатационными расходами.

Ионизационные камеры, использующие напряжение выше 7 кВт, генерируют много озона, который является мощнейшим окислителем и ядовит даже в малых концентрациях. При напряжении выше 14 кВт образуются окислы азота, присутствие которых в очищенном воздухе небезопасно.

Ионизаторы воздуха. Известно, что вблизи водопадов, на морском побережье и в горах в воздухе присутствует высокая концентрация отрицательно заряженных ионов. Бактерии и вирусы заряжены положительно и потому притягиваются отрицательными ионами. Упрощенно говоря, они образуют пару, утяжеляются и оседают внизу, исключая, тем самым, попадание в дыхательные пути человека. Ионизатор позволяет произвести большое количество отрицательно заряженных ионов, но вместе с этим происходит и выброс озона.

У ионизации воздуха есть свое приверженцы и противники. барабан для мойки воздухаИх спор не закончен, и потому вопрос о полезности этого метода остается открытым. На сегодняшний день мы не можем рекомендовать или противопоказывать искусственную ионизацию. Однако недостаток отрицательно заряженных ионов действительно является проблемой современных жилых помещений. Абсолютно безвредный способ насыщения воздуха анионами – искусственный водопад, например, по стеклу.

Мойка воздуха – эффективный метод от пыли и растительных аллергенов и других загрязнителей, способных смачиваться водой и имеющих размеры от 5 мкр. Так называемая «мойка воздуха» происходит в специальной установке, куда нагнетается воздух, увлажняется на уровне молекул и освобождается от загрязнителей. Переувлажниться воздух в такой установке не может. Раз в три-четыре дня необходимо подливать воду в поддон прибора.

Воздухоочистители

Производители климатической техники используют все перечисленные способы очистки воздуха в той или иной конфигурации. Среди универсальных воздушных фильтров, присутствующих сегодня на рынке, можно выделить модели Ballu AP200-XS04 и Ballu AP250, которые используют пятиступенчатую очистку воздуха. Они могут использоваться как в офисных, так и в жилых помещениях, эффективно очищая воздух от органических и неорганических загрязнителей. Воздух в них проходит через НЕРА-филььр, фотокатализатор, активированный уголь, а также подвергается ультрафиолетовой стерилизации и ионизации.

пятиступенчатый очиститель воздуха BalluМодель Ballu AP300, появившаяся на рынке недавно, имеет воздушный фильтр, площадь которого вдвое больше, чем у стандартных воздухоочистетилей. Ballu AP300 оборудован сенсорными датчиками загрязненности воздуха, которые помогают скоординировать работу прибора в автоматическом и управляемом режиме.

Компания Electrolux производит качественные мойки воздуха, которые особенно актуальны для сухих помещений. Принцип моек уже описывался ранее. К сказанному можно лишь добавить, что обеззараживание воды в моделях от Electrolux происходит посредством ионизирующего стержня из серебра. Хорошими эксплуатационными параметрами обладают и швейцарские мойки Air-O-Swiss 2055 (2055D). Они обладают высокой производительностью и низкой потребляемой мощностью – всего 20 Вт при способности увлажнить воздух в помещении площадью 50 м².

Существует отдельный класс стационарных воздухоочистителей, предназначенных для работы в системах вентиляции. Они могут устанавливаться как снаружи, так и внутри помещений. Такие установки обеспечивают круглосуточную очистку воздуха и не мешают сну, потому как могут быть вынесены за пределы помещений. Их вентилятор способен транспортировать воздушные массы на десятки метров.

Фильтрация воздуха является обязательной опцией современных кондиционеров. В них используются НЕРА-, электростатические, фотокаталитические, угольные фильтры, а также ионизаторы. Некоторые производители применяют собственные технологии очистки, например, Fresco Tech (Midea), Plasma Duo (Mitsubishi Electric) и другие. Любой современный кондиционер имеет систему фильтрации. Но специальные очистители воздуха намного эффективнее справляются с этой задачей.

15.02.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности