Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Кондиционеры и вентиляция

Вентиляторы в помощь естественной вентиляции

Естественная вентиляция зачастую бывает недостаточной и не обеспечивает нормального воздухообмена. Тяги в вентиляционных каналах может не быть, или, более того, – она может изменить положенное ей направление на противоположное. И в том и в другом случае вентиляция не будет эффективной, поскольку ее основная функция удалять из помещения воздух, вместе с которым уносятся различные загрязнения и влага. Решить эту проблему можно при помощи небольшой модернизации системы вентиляции, установив на вентканалы вытяжные электрические вентиляторы.

Прежде чем начать разговор об улучшении работы естественной вентиляции, сделав ее частично принудительной, давайте посмотрим в корень самой проблемы. Наверняка многие замечали, что интенсивность удаления воздуха через вытяжные вентиляционные отверстия может существенно отличаться в разные дни. Особенно это известно тем, кто любит курить в комнате: видно как дым затягивает в вентканал, либо, наоборот, комната переполняется дымом и нужно открывать окно. В чем же причина такого непостоянства?Схема естественной вентиляции

На самом деле причин плохой тяги в вентиляционных каналах несколько. Первая из них и самая серьезная – непроходимость канала. Попросту говоря, вентиляционный канал забит и через него не проходит воздух. В таком случае тяги не будет до тех пор, пока канал не прочистить. Нередко в вентиляционные каналы, особенно те, которые не имеют хорошего дефлектора на выходе, падают птицы. Так происходит чаще всего в холодное время года, когда температура выходящего воздуха гораздо выше, чем на улице. Голуби и другие «городские» птицы любят погреться, сидя на выходе вентиляционной трубы, однако могут и угодить в нее.

Другая причина плохой тяги в вентканалах – переменчивые атмосферные условия. Когда температура на улице и в доме выравнивается, то тяга прекращается, поскольку разности давлений, из-за которой она возникала, больше нет.

Обратная тяга из-за препятсвий высотных зданийНа тягу в вентканалах также влияет направление ветра, если неподалеку от трубы находится более высокое здание. Когда ветер дует прямо в стенку этого здания, то перед ней возникает область избыточного давления. Если вентиляционная труба попадает в эту область, то возникает обратная тяга.

Естественная вентиляция работает тем лучше, чем длиннее вертикальный участок вентиляционного канала. Поэтому для вентиляции таких помещений, как мансарда дома с плоской крышей нужно предусматривать достаточно длинный вентиляционный канал. Играет роль площадь его сечения: если она слишком мала, то хорошей тяги не будет.

После восстановления условий для нормальной тяги (если причиной ее отсутствия были атмосферные явления), она может возобновиться не сразу. Все дело в том, что где-то в средине вентиляционного канала может оказаться т.н. «воздушная пробка». Если в каком-то из каналов долго нет тяги, то нужно снять вентиляционную решетку, и поджечь в нем газету. Теплый воздух, вытолкнет «воздушную пробку» вверх и тяга возобновится.

Но есть еще один способ обеспечить бесперебойную вентиляцию – на входе вентиляционного канала вместо решетки или в самом канале установить вытяжной вентилятор. Проще всего устанавливается наружный вентилятор. Он имеет пластиковый корпус и на вид не сильно отличается от обычной вентиляционной решетки. Такие вентиляторы могут быть установлены не только на отверстие вентканала, но и встроены в стену или окно.

Бытовые модели вытяжных вентиляторов соответствуют основным типоразмерам вентиляционных каналов, диаметр которых бывает 100, 120 и 150 мм. Наиболее часто используются осевые вентиляторы, которые предусматривают проход воздуха вдоль оси ротора. При относительно небольших размерах такие вентиляторы обладают производительностью, достаточной для обеспечения транспортировки воздуха на расстояние до 10 м.Вытяжной вентилятор

Однако если производительность осевых вентиляторов недостаточна, то прибегают к использованию вентиляторов центробежного типа. Воздух в них проходит перпендикулярно оси вращения ротора. Самые мощные бытовые модели таких вентиляторов могут транспортировать воздух на расстояние до 100 м.

На эффективность работы вентилятора оказывает влияние и гладкость вентиляционных каналов. Во многих многоквартирных домах старой постройки вентиляционные каналы зачастую не оштукатуривались изнутри, а выдавленный из швов кладки раствор так и оставляли не убранным, в результате чего сопротивление бракованных каналов оказалось намного выше, чем должно быть. И все же в большинстве домов для улучшения работы естественной вентиляции вполне хватает осевых вентиляторов. Центробежные вентиляторы целесообразно использовать только в особых случаях – при слишком большом сопротивлении канала или необходимости удалять из помещения большие массы загрязненного воздуха.

Потолочный вытяжной вентиляторВытяжные вентиляторы можно устанавливать как в горизонтальном, так и в вертикальном положении, – смотря, каким образом распложено отверстие вентканала. При этом потолочные модели специально предназначены для работы в горизонтальной плоскости. Они имеют шариковые подшипники, которые уменьшают трение оси ротора о горизонтальный упор. В таких помещениях, как ванная, санузел, кухня, бассейн, баня и прочие следует использовать специально предназначенные для них модели вентиляторов, которые обеспечивают безопасную работу электродвигателя в условиях повышенной влажности. При покупке вентилятора для влажных помещений следует обращать внимание на степень их влагозащиты (IP). Для ванной комнаты подходит класс защиты IP44. Для душевой кабины выбирают устройства, защищенные по классу IPX6, работающие от 12 или 24 В. В зонах с повышенной влажностью устанавливаются вентиляторы с классом защиты не ниже IPX4.

Установка вытяжных вентиляторов. Эксплуатация и управление

При необходимости регулярно проветривать помещения, в которых по каким-либо причинам не предусмотрены вентиляционные отверстия, там устанавливают вытяжные вентиляторы, специально для которых проделывают отверстия в стене или в оконном остеклении. Наружная часть корпуса закрывается сеткой, которая препятствует проникновению в дом насекомых, а также служит защитой от дождя и ветра.

Место установки настенного или оконного вентилятора должно быть удалено от ближайшего окна по вертикали на 2 м и по горизонтали на 3 м. В противном случае есть большая вероятность попадания удаленного воздуха в соседние помещения во время их проветривания.Кухонная вытяжка - принудительная вентиляция

Отверстие в стене – наилучший путь отведения воздуха, поставляемого кухонной вытяжкой, если для нее не предусмотрен специальный канал. Подключение вытяжки к штатному вентиляционному каналу осложнено несколькими проблемами. Во-первых, необходимо решить вопрос переключения каналов – вентиляционная решетка закрыта во время работы вытяжки и открывается только на время ее простоя. Во-вторых, штатный вентиляционный канал может находиться далеко от места установки кухонной вытяжки, а ее подключение длинным вентиляционным рукавом сильно ухудшит эстетику интерьера. К тому же, в многоквартирных домах соединять вытяжку с вентканалами небезопасно, поскольку они не являются герметичными, и кухонные запахи вместе с угарным газом от газовой плиты могут попадать к соседям. В старых многоэтажках практиковалось объединение вентканалов через этаж, что также не дает возможности использовать вентиляцию для отвода воздуха от вытяжки.

Вытяжной вентилятор в ваннойПоизводительность вытяжных вентиляторов намного меньше, чем вытяжек, поэтому они не создадут в вентиляционных каналах значительного избыточного давления; при этом риск попадания утилизируемого воздуха к соседям минимален.

Управление вытяжными вентиляторами может быть ручным, полуавтоматическим и автоматическим. В первом случае вентилятор включается и выключается непосредственно пользователем, и тогда, когда он сочтет это нужным. Данный способ управления самый простой, однако и самый хлопотный, поскольку всегда нужно самостоятельно следить за тем, чтобы вовремя включить или выключить вентилятор.

Под полуавтоматическим управлением подразумевается подключение вентилятора к выключателю освещения через реле задержки отключения. Данная схема управления может подойти для ванной комнаты или санузла без окон или с небольшими окошками.

Автоматическое управление вентилятором может осуществляться при помощи датчиков нескольких видов, а также через реле времени или программируемый блок. Тип автоматики подбирается с учетом специфики помещения. Например, в ванной комнате, где есть большое окно, обеспечивающее естественное освещение, имеет смысл установить датчик движения, который будет запускать вентилятор, при входе человека, и отключать при выходе (возможно с задержкой, если в схеме имеется специальное реле). В банях, саунах и бассейнах лучше установить датчик влажности, чтобы вентилятор работал только тогда, когда это нужно. Там же можно использовать реле времени, которое включает и выключает вентилятор с установленными промежутками.

Говоря о встраиваемых вентиляторах, надо отметить, что их установку легче всего производить на стадии отделки помещения, поскольку к ним нужно подвести питание от распределительной коробки. Чтобы не нарушать уже готовую отделку, можно задекорировать провода, уложив их в специальные пластиковые короба, однако этот способ мене эстетичен.

14.10.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности