Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Архитектура и дизайн

Клинкерный фасад: аспект дизайна

Англичане подхватили крылатое выражение «мой дом – моя крепость», высказанное своим соотечественником Эдуардом Коком в комментариях к британскому законодательству. И где, как не в Англии, можно увидеть столько кирпичных фасадов, олицетворяющих эту самую крепость? Впрочем, и в Росси традиции кирпичного домостроения приветствуются не меньше. Фасад из кирпича выглядит солидно и создает ощущение безопасности.

Однако монументальность кирпичного фасада подчеркнута только в том случае, если он выполнен из клинкера. В свою очередь это связано с необходимостью строить трехслойные стены, где клинкер выполняет функцию лицевой отделки. Клинкерный фасад обходится дороже, но имеет массу преимуществ. Прежде всего, это более высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики ограждающих конструкций, а также благоприятный микроклимат внутри дома. Дом, построенный по технологии трехслойной стены, получается очень теплым, поскольку теплоизоляция распределена равномерно и надежно защищена от воздействия внешних факторов.Клинкерный облицовочный кирпич

Клинкер как материал – негорючий, долговечный, имеет высокую механическую прочность, устойчив к биологической и химической коррозии, бывает разных цветов. Кроме того, ассортимент клинкера достаточно широк, что позволяет воплощать в жизнь различные архитектурно-декоративные решения. Особенно то, что касается цветовой гаммы. Красный клинкер отлично подойдет для классики, желтый – для современной архитектуры, темно-коричневый – для респектабельных зданий, а черный будет уместен для авангарда. Кроме того, можно получать интересные эффекты, комбинируя клинкер разных цветов, например черный и белый, которые появились в последнее время появились в продаже. Отличается клинкер и по фактуре: глазурованный глянцевый, матовый, цветной ангобированный, рифленый, состаренный.

Глазурованный клинкер в процессе изготовления покрывается слоем расплавленного стекла, который впоследствии делает его немарким и блестящим, а также защищает от намокания.

Ангобированный клинкер получается путем нанесения на высушенную заготовку слоя благородной окрашенной глины – ангобом. После обжига такой кирпич окрашивается неравномерно, что придает кладке особый шарм.

Фасонный клинкерУ клинкера может быть различная форма – с прямыми или закругленными углами и фасками по краям. Такие изделия называют фасонными. Они помогают оформить оконные и дверные проемы, формировать углы здания и выполнять различные архитектурные элементы фасада. Умело применяя фасонные элементы, можно создать очень привлекательный экстерьер дома.

Несомненное преимущество клинкера в его долговечности. При несложном уходе и регулярной (но не очень частой) импрегнации, клинкерный фасад будет радовать не одно поколение. Кирпичные дома отлично вписываются как в природный ландшафт, так и в городскую застройку.

Клинкер можно использовать на фасаде не только как сплошную отделку, но и фрагментарно, – комбинируя с другими материалами: канем, штукатуркой, древесиной и металлом.Клинкер и камень

Сочетание клинкера и камня

И клинкер, и натуральный камень – благородные материалы, поэтому отлично дополнят друг друга. Такое сочетание уместно прежде всего там, где в ландшафте присутствует горная порода, с которой и будет перекликаться камень. Что касается соотношения клинкера и камня на фасаде, то эти материалы будут оптимально раскрыты в пропорции близкой к 30/70. 

Кирпичная кладка является отличным фоном для фактуры камня, особенно если последний контрастирует с клинкером по цвету. Если фасад отделан камнем, то клинкер можно употребить на оконных перемычках, углах, цоколях, а также непредсказуемо фрагментарно.

Клинкер и дерево

Клинкер и деревоДревесина в сочетании с клинкером смягчает его строгость и делает облик дома более приветливым. Этот союз особенно уместен в экологическом дизайне, но также востребован и в современной загородной архитектуре. Клинкер довольно хорошо сочетается с древесиной при любом соотношении материалов. В деревянном доме можно выложить наружный дымоход из клинкера, и уже одно это придаст зданию основательность. Если же на фасаде доминирует кирпич, то дерево можно использовать при оформлении веранды, мансарды, балкона или лоджии, в качестве отделки эркеров и прочих декоративных элементов.

Деревянными дощечками можно затенить террасу дома с клинкерным фасадом или застекленную лестничную клетку.

Клинкер и штукатурка

Это сочетание по применению схоже с сочетанием клинкера и камня – их принцип аналогичен. При чем на фасаде одного здания можно использовать все три материала, но для этого нужно, чтобы штукатурка по цвету была подобранна под совокупный оттенок каменной отделки. Для этого необходимо посмотреть на фрагмент каменного фасада с расстояния 20-30 м и найти его общий тон. Сегодня это можно легко сделать при помощи цифровой фотографии. Как вариант, штукатурка может быть подобранна под цвет клинкера, но в таком случае эти две отделки обязательно должны разделяться камнем контрастного оттенка.Клинкер и алюминиевые жалюзи

Клинкер и металл

В качестве фасадной отделки металл используется разве что виде панелей. Но каким бы смелым решением это не казалось, даже такие панели могут сочетаться с клинкером. Они могут быть окрашены или выполненными из алюминия или меди без финишной отделки. Такие панели являются частью вентилированного фасада, и поэтому легко применяются в трехслойной стене.

В архитектуре клинкерного фасада можно смело применять алюминиевые жалюзи. Они не смотрятся чужеродным предметом, а строгим линиям их ламелей соответствует ритмичный рисунок клинкерной кладки. В таком случае рекомендуется оставить между кирпичами швы глубиной до 10 мм.

Производство клинкера. Сырьем для клинкерного кирпича служат тугоплавкие сорта глины, которые отличаются также высокой пластичностью. Формируется клинкер методом экструзии пластической массы с помощью вакуумных прессов. Клинкерные заготовки сначала сушат в специальных камерах, а потом отправляют на обжиг, который проходит при температуре 1100-1300°С. Готовый камень получается очень плотным и твердым. Благодаря минимальному количеству пор и их небольшому размеру, клинкер обладает рекордно низким для керамики водопоглощением – до 6%. Это и обеспечивает ему морозоустойчивость. Обычный кирпич напитывает воду, которая при замерзании разрывает его изнутри. Клинкер же выдерживает минимум 100 циклов замораживания в лабораторных условиях, где он принудительно отмачивается в воде. В естественных условиях клинкер увлажняется только частично, поэтому способен выдержать без признаков разрушения гораздо большее число переходов через нулевую отметку термометра.

Клинкер и кровля

Клинкерный фасад и кровляДом с клинкерным фасадом и скатной крышей можно накрыть натуральной или цементно-песчаной черепицей, металлочерепицей, битумным шинглом, фальцевой металлической кровлей. Для плоских крыш кровельный материал особой роли не играет, поскольку его не видно.

Если рассматривать популярную пару клинкер и натуральная черепица, то здесь есть два варианта: подобрать цвет черепицы близкий к цвету клинкера либо использовать контрастные цвета. Если оттенки близкие, но все же различимые, то такое сочетание будет неудачным. Это то же, что подобрать к пиджаку похожий цвет брюк – лучше уж надеть брюки сильно отличающиеся по цвету или джинсы.

В паре клинкер и металлочерепица при выборе цветового сочетания следует придерживаться классических биколоров. Например, к терракотовому клинкеру подойдет темно-зеленый или темно-коричневый цвет металлочерепицы, а вот красный будет явным перебором. Яркие цвета, в т.ч. и красный, удачно сочетается с белым или светлым клинкером. То же касается и популярного сочетания клинкер и битумная черепица.

Клинкер и фальцевая металлическая кровля – это классика. Современные кровельные металлы дают новую жизнь этой популярной в прошлом паре. Медная фальцевая кровля, пожалуй, нигде так выгодно не смотрится, как на домах с клинкерным фасадом. Особенно потом, когда медь покроется благородной патиной. Учитывая долговечность клинкерного фасада, медь, срок эксплуатации которой исчисляется веками, будет весьма уместна на крыше.Желтый клинкер на фасаде

Что под клинкером?

Трехслойные стены с клинкером могут быть выполнены с вентилирумым зазором или без такового. Специалисты рекомендуют первый вариант, поскольку он более технологичен и практичен. В стенах без вентилируемого зазора обычно используется пенополистирол. Однако этот утеплитель плохо проводит водяной пар, и будучи прижатым клинкером склонен накапливать влагу. В результате зимой дом может терять много тепла, а на клинкере станут появляться обширные высолы.

В вентилируемых фасадах из клинкера используется минеральная вата, которая пропускает пар и постоянно вентилируется восходящим воздушным потоком. Пенополистирол в вентилируемых фасадах использовать нельзя, поскольку это горючий материал.

Если клинкером планируется обложить уже существующее здание, то под ним нужно предусмотреть фундамент. На каждые 10 м длины кладки нужно оставлять хотя бы один компенсационный зазор. Фасадный клинкерный слой при наличии под ним утеплителя существует сам по себе, поэтому подвержен значительным температурным перепадам. Особенно это касается южной стены, где компенсационные зазоры рекомендуется устраивать с меньшими промежутками.

19.03.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности