Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Архитектура и дизайн

Дизайн маленьких квартир

Для создания ощущения простора в маленькой квартире не обязательно нанимать дорогих мастеров, надо лишь прислушаться к советам дизайнеров  и браться за работу.

Полезные советы для расширения пространства

  1. В первую очередь надо поднять высоту потолка. Краска для него подбирается светлая, светлее, чем для стен. Темный потолок давит, уменьшает размеры комнаты.
  2. Громоздкую тяжелую люстру лучше не покупать. Современные точечные светильники, вмонтированные в потолок, прекрасно освещают комнату и создают уют.
  3. Декоративных излишеств в виде многочисленных статуэток, вазочек, прикроватных тумбочек надо избегать, они загромождают пространство. От старых бесполезных вещей следует избавляться безжалостно.
  4. Напольное покрытие и цвет стен для основной комнаты и для других помещений  выбирать в одном оттенке, что создаст впечатление целостности пространства квартиры.
  5. Для оформления интерьера и создания легкости использовать светлые или прозрачные элементы декора, светлую мебель.

интерьер маленькой квартиры

Правила создания интерьера в маленькой квартире


Компания «Мастерская доступного ремонта» всегда готова прийти на помощь в сложных ситуациях при создании дизайна интерьеров и их ремонта.

  1. Для небольшой квартиры использовать удобный японский стиль минимализма – это минимум мебели и максимум функций. Вещи для меблировки выбирать по принципу: лучше один вместительный зеркальный шкаф-купе, чем три маленьких. Крупная мебель многофункциональна.

    интерьер в маленькой квартире

  2. Максимально открыть окно, используя рулонные шторы и жалюзи. Хотя на окне замечательно смотрятся и легкие прозрачные гардины, создающие впечатление свежести. Чем дальше они выходят за размер окна, тем шире кажется комната. Больше света -  шире пространство.
  3. Следует помнить, что светлые холодные тона стен (светло-серый, фисташковый, голубой) усиливают эффект простора, теплые тона – уменьшают. В то же время светлое покрытие пола в тон стен не только зрительно увеличивает комнату, но и дарит ощущение праздника.
  4. Зеркала всегда служили украшением жилища. Они способны раздвинуть границы пространства. В современном дизайне приобрели популярность зеркальные панели и потолки. Стекло и зеркала, используемые для декорирования мебели, дарят неповторимую игру бликов  и увеличение света в комнате.
  5. Для размещения вещей, о которых вспоминают от случая к случаю, удобно пользоваться полками, поднятыми к потолку в коридоре, как антресоли.
  6. С помощью декоративной перегородки, минимальной перепланировки функции комнаты можно увеличить, создав, совмещенную с кабинетом для работы, спальню.

    дизайн маленьких квартир

  7. Для украшения небольшого жилища, как правило, покупается большая, вытянутая по длине картина. Во-первых, она способствует зрительному увеличению перспективы комнаты, во-вторых, создает больший эффект, чем несколько маленьких картин.
  8. Современный вид жилищу придают раздвижные двери. Они экономят пространство и вносят изюминку в интерьер.
  9. В дальнем углу комнаты рекомендуется поместить яркий красивый предмет. На него в первую очередь падает взгляд. Таким предметом может быть ваза, оригинальный цветок.

Маленькие хитрости в маленькой квартире

Когда жилплощадь небольшая, приходится использовать каждый сантиметр полезной площади. Проявить смекалку заставляет крохотная кухня и такой же балкон.

Балкон — это находка для маленькой квартиры

Если балкон застеклен, утеплен, имеет широкий подоконник, есть возможность завести свой собственный сад. На балконе поместится маленький подвесной столик, за которым можно поработать за компьютером, посидеть в тишине за чашкой кофе.

Под подоконником уютно себя чувствуют полочки для стеклянных банок. Под потолком располагается широкая полка для различных нужных вещей и спортивного инвентаря.

большой подоконник на балконе

Светлая маленькая кухня -  гордость хозяйки

Небольшую кухню не следует перегружать громоздкой мебелью. Легкие вместительные шкафчики, встроенные в ниши стеллажи, складной столик, стулья, которые складываются один на другой, экономят пространство.

Рационально использовать площадь кухни помогают различные уголки: угловые полки, стеллажи, этажерки. Чтобы они не бросались в глаза, их можно выкрасить в цвет стен.

На стенах найдется место для подвесных полок, на которых разместится масса необходимого кухонного оборудования, под ними впишутся карманы для мелочей. Подвешенный телевизор так же займет минимум места.

Для немногочисленной семьи рекомендуется приобретать бытовую технику небольших размеров: мини стиральные  и посудомоечные машины, холодильники и другие агрегаты.

светлая маленькая кухня

Проявите фантазию, креативность и интерьер вашего небольшого жилища станет уникальным.

Не уверены в своих силах? Компания http://elitstudio.ru/ всегда готова помочь как в создании дизайна, так и в его воплощении.

22.03.2014
Автор текста: Васильев С.А.



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности