Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Архитектура и дизайн

Интерьерные аксессуары: вазы и сосуды

Правильно подобранные аксессуары придают любому помещению завершенный вид. Это именно те мелочи, которые могут подчеркнуть индивидуальность дома и расскажут о характере хозяина. Существует целый ряд «интерьерных штучек», способных стать яркими акцентами и создавать продуманный антураж.

Одним из таких предметов является ваза. Она обладает богатыми декоративными возможностями. С давних времен человек стремится сделать свое жилье не только безопасным и теплым, но и красивым. Вазы – одни из первых предметов, используемых для украшения жилищ. Это были глиняные и фарфоровые сосуды, а также вазы из фаянса и цветной майолики.

Плетеные вазы

До сих пор сохранились произведения древнегреческих гончаров – дивные амфоры, повторяющие очертания женского тела, венецианское стекло, получившие в руках стеклодувов фантастические фактуру, структуру и очертания. Ваза меняла на протяжении веков свой внешний вид и функции, однако и в наши дни это один из самых оригинальных и уместных предметов, способных украсить жилое пространство.

Выбор этого элемента декора достаточно сложное занятие, ведь сегодня существует большое количество материалов, сюжетов и символик. Наиболее привычное и эффектное сочетание – это ваза, наполненная цветами. Если их правильно подобрать, то они излучают гармонию.

В таком дуэте большую роль играет форма сосуда. Композиция должна сохранять правильные пропорции. Например, высокая изящная ваза хорошо подойдет для цветов с длинными стеблями – лилий, роз, гладиолусов; либо для соцветий, расположенных вдоль стебля – дельфиниума. Если ваза из прозрачного стекла, то для усиления декоративного эффекта можно подкрасить воду в ней специальными флористическими красителями, которые не причинят вреда растениям. На дно можно выложить крупные бусины, оригинальные камешки или ракушки.

Мраморные вазы

В том случае, когда ваза сама по себе красивая, яркая и является акцентом в интерьере, необходимо подбирать для нее скромные цветы, а можно и ограничиться только зелеными ветками. При составлении букета также нужно учитывать рисунок и окраску вазы. Хорошо будут смотреться в ней цветы, оттеняющие ее красоту: например, желтые цветы в фиолетовом сосуде.

Для традиционных интерьеров прекрасно подойдет керамика приглушенных тонов с различным декором: росписью, цветной глазурью, гравировкой. Если подглазурная роспись сделана до обжига, то вазой можно смело пользоваться. Надглазурная роспись выполняется после обжига, поэтому функция такой вазы будет сугубо эстетической.

Особый шарм придадут помещению изделия из шамота. По фактуре он напоминает древнюю керамику, покрытую вековой «патиной» и слегка облупившуюся под воздействием времени. Это чрезвычайно мягкий и теплый на ощупь материал.

Стеклянные вазы

Стоит отметить, что не каждая ваза обладает «харизмой». На самом деле, необыкновенных вещей не так уж много. Их стоит поискать в коллекциях тех фабрик и мастерских, которые свято чтут традиции или у производителей, которые ориентируются на создание предметов современных форм.

Специализированные магазины предлагают покупателям как антикварный, так и современный аутентичный предметный декор с этническими либо иными акцентами. Пришедшая в последние годы мода на высокие напольные вазы напрямую связана с появлением жилья соответствующей площади. Несколькими предметами из одной серии можно с легкостью задекорировать помещение: поставить в разных углах, акцентируя стиль, либо в одном месте – для усиления эффекта от композиции.

Размещать вазу нужно таким образом, чтобы фон выгодно подчеркивал ее очертания. Она не должна быть совсем незаметной или диссонировать с окружающими предметами интерьера. Ее можно соотнести с расцветкой и материалом светильников, стилем мебели, сюжетом картин, и поставить вазу именно там, где на ней остановится взгляд, осматривающий помещение.

Деревянные вазы

Аксессуары из стекла покоряют нас либо необычным дизайном, либо своей изящностью и простотой. Они способны придать дому легкость, красоту и стиль. Декоративные возможности стекла практически неисчерпаемы. Мы привыкли воспринимать стекло в доме в качестве функциональных вещей, но не менее органично оно выглядит и в виде арт-объекта.

Декоративные стеклянные изделия не стоит бессистемно расставлять на полках. Для них необходимо создать комфортные условия. Ценен каждый экземпляр, и неважно, что к нему нечасто прикасаются, достаточно самого факта присутствия. Это маленькие произведения искусства, которые хочется коллекционировать и передавать детям по наследству.

Главные достоинства интерьерных изделий из стекла – колористическое решение и светопрозрачность. В доме более выигрышно будут смотреться цветные изделия. Специалисты рекомендуют размещать декоративную утварь на специально отведенных для этого журнальных столиках, полках или же в особой витрине, которая сама по себе способна стать выразительным элементом интерьера. Например, эффектно смотрится композиция из ваз, выполненных в различных стилях и цветах.

Декорация вазы

Достоинства хрустального стекла в деликатности и особых оптических свойствах. Его отличает прочность и устойчивость к царапинам, к тому же выглядит оно изящнее обычного стекла. Узнать «хрустальное стекло» можно благодаря его специфическому цвету: оно голубовато-белое, благодаря содержанию примерно 10% оксида свинца.

Отличительные особенности фигурок, сделанных из муранского стекла, – невесомость, прозрачность и изысканность исполнения. Каждая такая фигурка – это маленький шедевр. В стеклянной массе не должно быть помутнений, присутствовать инородных вкраплений и пузырьков воздуха. Особенно выигрышно будут смотреться вазы из окрашенного в массе стекла.

Любые стеклянные изделия не любят пыли. Необходимо приводить их в порядок минимум раз в три дня. Наиболее прихотливы изделия из матового стекла. Если на их поверхности останутся отпечатки пальцев, то вывести их будет нелегко. Для ухода за стеклянными изделиями следует использовать специальные средства, не содержащие абразива.

Изделия из стекла – это постоянные обитатели столовой и кухни. Самые распространенные – бокалы, тарелки, подносы, вазы, банки для хранения сыпучих продуктов, чашки. Последние можно изготавливать из закаленного и незакаленного стекла. У каждого из видов есть свои преимущества: закаленное стекло – прочнее, устойчиво к царапинам, может выдерживать резкие перепады температур, незакаленное стекло – менее практично, но изделия из него выглядят намного изящнее. Чаще всего незакаленное стекло используют для изготовления фужеров для вина. Сегодня стала очень популярной посуда из огнеупорного стекла – в ней готовят на открытом огне и в СВЧ-печи.

Оригинальные вазы

Для украшения интерьера мы с удовольствием покупаем декоративные аксессуары в специализированных магазинах. Однако, для того чтобы задекорировать помещение совсем необязательно тратить деньги. Иногда достаточно просто присмотреться к старым вещам, живущим в доме, и подключить фантазию. Если в наследство от бабушки вам достался старинный кофейник, не спешите заменить его современным аналогом. Лучше подобрать к нему чашки с блюдцами из металла, пару изящных статуэток – и ваш кофейный столик приобретет утонченный шарм.

Сочетание старинных предметов и современных изделий позволит продлить жизнь одним и придать новых красок другим. Например, настенное панно для визиток и фотографий может стать прекрасной альтернативой традиционному витринному хранению старинных серебряных ложек.

Не стоит бояться экспериментировать и относиться к созданию интерьера с излишней серьезностью. Возрождение старинного предмета может быть не просто красивым и функциональным, но и остроумным. Например, основание старой швейной машинки Singer можно превратить в отличный туалетный столик для современной женщины.

Настольная лампа из лампочки

Объединение разнородных предметов в один гармоничный ансамбль позволит подчеркнуть индивидуальный стиль каждой вещи. Полог над кроватью или скатерть станут особенными и неповторимыми, если их отделать тонким старинным кружевом ручной работы.

Предметы старины можно не только использовать в их видавшем виды амплуа, но и реставрировать, превращая в совершенно иные, яркие декоративные аксессуары – расписать стандартные бокалы, винные бутылки и мебель, изготовить абажур для старой лампы из подручных материалов и т.д. Такая реставрация не потребует больших затрат, зато позволит получить неповторимые предметы декора, которые могут стать изюминкой любого интерьера. Декорированные вещи прежде всего применяются в стиле ар-деко. Но дозировано они подойдут любому интерьеру.

Благодаря даже небольшому декоративному аксессуару удается обжить пространство, сделать его «говорящим», ведь в доме важны не только уют и комфорт, но и эстетическое удовольствие от созерцания.

15.09.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности