Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Архитектура и дизайн

Психология детской комнаты

Психологи утверждают, что дети – это только гости в семье. Со временем они покинут отчий дом, чтобы начать самостоятельную жизнь. Такое сравнение призвано напомнить родителям о том, что ребенок – это индивидуальность, имеющая право на свой путь и мнение. Родители, что вполне естественно, задумываются над тем, какой должна быть детская комната? Удобство, функциональность, экологичность, и, конечно, правильная эстетика – вот главные критерии, на которые стоит обращать внимание при планировке этого помещения.

Как правило, к появлению детей в семье готовятся заранее, отводя для них самую лучшую комнату. Прежде всего, детская должна быть уютной и хорошо проветриваемой. Специалисты утверждают, что лучше, если окна комнаты выходят на юг или юго-восток, – тогда солнце будет заливать ее с утра и до полудня. Однако занавески следует выбирать достаточно плотные, чтобы яркий свет не будил малыша слишком рано.

Материалы и мебель для детской комнаты следует выбирать прочные, безопасные, моющиеся и натуральные. Потребности ребенка будут меняться по мере его взросления: для малыша главный предмет мебели – кровать, для ребенка постарше – нужно организовать пространство для игр, а, значит, предусмотреть теплые полы. К трем годам ребенку понадобится стол. Лучше будет разместить его у окна – тогда днем лампа не понадобится. Следует учитывать и соотношение высоты столешницы и стула, ведь оно формирует правильную осанку. В специализированных магазинах можно подобрать детскую мебель, которую можно трансформировать по мере роста хозяина комнаты.

Комната младенца

Незаменим в детской и такой предмет мебели как комод. Кроме своей основной функции, он может также играть роль пеленального столика. Когда ребенок подрастет, на комоде можно будет расставить игрушки, а подросшая девочка устроит на нем свой личный туалетный столик.

Изначально детская комната будет для малыша целым миром, который со временем будут меняться и «взрослеть» вместе с ребенком. Постепенно деревянную кроватку сменит диван, игрушки на полках уступят место учебникам и книгам, у подростка уже может появиться желание сменить обои по своему вкусу – все эти моменты лучше предусмотреть заранее.

В детской комнате большого размера особого внимания заслуживает работа с масштабом. Такая комната просторна сама по себе, а маленькому ребенку она кажется и вовсе огромной. Таким образом, необходимо ее зрительно уменьшить, сообразно возрасту и росту ребенка. Для этой цели прекрасно послужит очень большой шкаф. Кроме обычной функции предмета мебели, шкаф также сыграет роль архитектурного объема. Для того чтобы шкаф радовал и привлекал детский глаз, можно нарисовать на нем красками сюжеты и персонажи любимых сказок.

Оформление просторной детской

Остальное пространство комнаты лучше освободить от лишних вещей, давая ребенку возможность осваивать его ползком. Необходимая мебель появится в комнате позже. В отделке штор, стен и обивки дивана можно использовать те же мотивы, что и в росписи шкафа. Ребенок с детства должен быть окружен «правильными» вещами, ведь основа всего – это первые впечатления. Оформляя детскую комнату, постарайтесь создать в ней особый волшебный мир, в котором предметы мебели – и шторы, и шкафы, – будут интересны ребенку.

Родители прикладывают массу усилий для того, чтобы ребенок вырос здоровым, развивался умственно, духовно и физически. Та обстановка, которая окружает ребенка ежедневно, – немаловажный фактор. При оформлении детской комнаты необходимо учитывать разные аспекты. Цветовое решение комнаты может влиять на развитие малыша и формирование его характера. Не забывайте о том, что мироощущение ребенка не всегда, а вернее, редко совпадает с нашим. Лучше всего проследить за его состоянием и настроением, и делать окончательный выбор исходя из этих факторов.

Цветосочетание в детской комнате

Цвета в детской

Для многих народов традиционно белый цвет – это символ удачи и победы светлых сил. Белый способен стать исцеляющим цветом, который несет в себе энергию, надежду и мощь преображения. Такой цвет эффективно тонизирует организм, оказывает благотворное влияние на детей, отличающихся скованностью и замкнутостью, и повысить их самооценку. Однако, преобладание белого цвета может вызвать у ребенка чувство превосходства над другими и придать помещению впечатление излишней стерильности . Белый цвет лучше всего разбавлять другими цветами.

Эмоционально холодный и сдержанный серый цвет стабилизирует окружающую остановку. Его можно использовать в том случае, если ребенок проявляет избыточную резвость и эмоциональность. В своем положительном значении серый цвет эманирует уверенность в том, что окружающее незыблемо. Если же ребенок не уверен в себе и склонен к пессимизму, то лучше не использовать этот цвет в оформлении комнаты.

Оформление яслей

Специалисты утверждают, что желтый цвет олицетворяет ум и способствует интеллектуальному развитию ребенка, а также расширяет круг познавательных интересов. Этот цвет способен помочь преодолеть возникшие трудности, концентрировать внимание (отмечено, что экзамены, проходящие в помещениях желтого цвета, проходят успешнее), под его воздействием человек быстрее принимает правильные решения.

Оптимизм, позитивное мышление, уверенность в себе, работоспособность и активная жизненная позиция – вот те качества, присущие людям, предпочитающим желтый цвет. Наличие желтого в оформлении детской комнаты активно влияет абсолютно все аспекты жизни ребенка. Благодаря тому, что этот цвет поднимает настроение, активизирует деятельность мозга, увеличивает скорость восприятия, остроту зрения, – он является одним из наиболее удачных выборов для детской комнаты.

Жизненное пространство для ребенка

К «детским» помещениям можно отнести не только саму детскую: это может быть и помещение для игр, занятий или сна. Не каждая семья способна выделить ребенку несколько комнат – как правило, дети и спят, и играют в одном помещении.

Не стоит делать его чрезмерно ярким и наполнять большим количеством разноцветных игрушек – иначе комната будет напоминать детскую игровую в развлекательном центре. Такое оформление может привести к тому, что ребенок станет чаще капризничать, требовать развлечения от родителей, его сложно будет уложить спать. При создании интерьера в детской помните о том, что эта комната – прежде всего спальня. Запланируйте в детской место для специальных ящиков, из которых можно будет доставать игрушки и убирать по мере необходимости.

Пастельные цвета в детской

Для оформления детской лучше всего подойдет пастельная гамма. Она создаст в комнате хорошее настроение и освежит ее. Например, можно окрасить стену, на которую падают прямые солнечные лучи, в зеленоватые и голубоватые оттенки, а стенку, находящуюся в тени, – сделать кремовой или персиковой. Японские дизайнеры рекомендуют развешивать на стенах комнаты детские рисунки – это стимулирует творческую деятельность и придает помещению индивидуальный стиль.

Надо понимать, что цвета воздействуют на ребенка скорее субъективно, через культурную среду, а не сразу на физиологию и подсознание. На практике не стоит смешивать сведения из европейской психологической литературы и постулаты фэн-шуя. Каждый ребенок обладает собственным темпераментом и складом характера, поэтому будет индивидуально реагировать на воздействия и события.

Детская на мансарде

Прежде всего, при оформлении детской необходимо учитывать возраст ребенка. Если ему менее двух лет, то главную роль будут играть вкусы матери ребенка, ведь именно через нее он начинает воспринимать окружающий мир. Поэтому, лучше всего декорировать комнату таким образом, чтобы мама ощущала себя в ней комфортно, иначе ее состояние будет передаваться ребенку. Для гармоничного развития малыша в детской полезно иметь игрушки всех основных цветов, – с их помощью он легко может осваивать их названия.

В период от 3 до 7 лет ребенок формирует представление о мире через игру. Следовательно, детскую необходимо оформить таким образом, чтобы ее можно было превращать в игровое пространство. В комнате ребенка дошкольного возраста можно использовать несколько цветов – это способствует возникновению разных эмоциональных состояний и помогает ему осваивать цветовые эталоны.

Детская комната школьника

Когда ребенок идет в первый класс, его детская комната кардинально изменяется. В ней появляется письменный стол, а сегодня и компьютер. Чтобы школьник не слишком долго сидел у компьютера и не играл во время подготовки домашнего задания, родителям рекомендуется купить недорогой ноутбук, вместо стационарного РС. Это даст возможность «выдавать» ребенку компьютер только после выполнения домашнего задания. Компьютер в таком случае станет дополнительным стимулом для учебы, а не помехой. Ни в коем случае не следует с малых лет позволять малышу бесконтрольно пользоваться сетью Интернет и днями напролет играть в игры. Если воспитанием ваших детей займется неконтролируемый Интернет, то хлопот потом не оберетесь! Однако не стоит шантажировать ребенка компьютером. Этот момент – целиком родительская ответственность.

19.09.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности