Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Архитектура и дизайн

Классика: декоративные штукатурки

Существует категория людей, которые смолоду предпочитают классику другим стилям. И не то, что бы они не видели прекрасное во фьюжине или модерне, просто им наиболее комфортно именно в классических интерьерах. Причем классику они выбирают и во всем остальном, начиная от одежды и заканчивая автомобилями. Однако если говорить об интерьерах, найдется ли среди этой консервативности место для индивидуальности? Дизайнеры дают на этот вопрос однозначный ответ – да.

Стиль в ключе

Начиная оформлять интерьер, сразу необходимо определиться с дизайном для стен. Обратившись к вечным ценностям можно получить в ответ идею использования декоративных штукатурок, которые применяли в качестве украшений для стен около полутысячи лет назад. Не утратили они своей популярности и по сей день. Изначально декоративную штукатурку наносили двумя способами: штамповкой и рустовкой. Первая техника предполагала использование трафаретов для нанесения орнамента, вторая – нарезка рисунка вручную на застывающем цементе. Это было настоящим искусством, поскольку требовало отточенного мастерства, огромного терпения и солидных художественных навыков.

Составы для изготовления декоративных штукатурок прошли через серьезную технологическую эволюцию, и сегодня мыДекоративная штукатурка уже имеем, гораздо более подходящий для этих целей, материал. Нынешние мастера художественной отделки создают из них настоящие произведения искусств, отличающиеся высокой степенью эксклюзивности и выполненные по эскизам, согласованным с заказчиком. Декоративные покрытия могут присутствовать не только вокруг оконных и дверных проемов, но и на стенах. Из них часто создают панно, используют при оформлении карнизов, арок, светильников и даже мебели. Сама техника создания декоративных штукатурок позволяет привносить в дизайн большую долю индивидуальности, используя самый различный материал – от панцирей морских моллюсков до кусочков зеркал и страз.

Поскольку декоративные штукатурки обладают рельефом, они могут восприниматься совершенно по-разному, в зависимости от того, как на них будет падать свет. Моде подвержено все, и сегодня мы можем видеть, как многие художники часто используют одинаковый, но весьма удачный прием, создания всевозможных пространственных имитаций, которые уже успели стать трендом. Рельефные декоративные штукатурки часто используют для создания визуальных эффектов, увеличивающих или, наоборот, уменьшающих помещение, и как способ его зонирования.

Антик

Истинным романтикам будет скучно в заурядном интерьере. Гораздо интереснее сделать из своего жилища подобие замка, дворца, да впрочем, чего душа пожелает. Психологи отмечают, что такие интерьеры являются, чуть ли не панацеей от депрессии. И действительно, возвращаясь после работы не в стандартную квартиру, а во дворец, жизнь будет казаться куда слаще. Один из способов создать величественный интерьер является придание ему эффекта античности. При этом нет необходимости ломать голову – все уже изобретено. Превратить жилище в античный дворец помогут материалы таких фирм, как MEFFERT, CAPAROL AG (Германия), OIKOS, CANDIS, BALDINI VERNICI, SAIF, VALPAINT (Италия), RM DISTRIBUTION, PAT'S DECO (Франция), PERMATONE (США) и др.

эффекты штукатуркиЦелесообразно также использовать структурные штукатурки, представляющие собой минеральную массу в смеси со связующим. От способа их нанесения зависит конечный результат. Этот материал чрезвычайно пластичен при нанесении и позволяет придавать стенам рельефную либо ровную и шероховатую поверхность. С их помощью можно добиться естественного эффекта, например, сымитировать стенки известкового грота или древней каменной кладки. При желании можно придать поверхности любою фактуру: мятой бумаги, шелка и даже бархата. В материале Muro antico (BALDINI VERNICI) уже заложен античный эффект. Он представляет собой акриловое покрытие, на которое очень удобно наносить оттиски с мелкой детализацией.

Любителям античного также можно посоветовать специально разработанную систему на основе натуральных волокон и минеральных наполнителей – Mediterraneo. Само название этой системы говорит о ее стилистической принадлежности к средиземноморской культуре, для которой характерны богатые текстуры и цветовые наложения. На созданную поверхность может быть нанесен слой, имитирующий патину. Для этого в системе предусмотрен материал - Velatura Universale.

Для получения кракелюрового эффекта, которому свойственно растрескивание, рекомендуют использовать специальную штукатурку – Delos Antico. Ее приготавливают на основе извести с внесением в состав мраморного песка. Подобный эффект растрескивания можно добиться также, применяя материал Craquelatto от PERMATONE.

Сегодня у декораторов появилась прекрасная возможность имитировать фактуру травертина – старинного камня сOikos nevada налетом кальцита. Для этого нужно воспользоваться материалом Travertino Romano, производства OIKOS, который представляет собой первосортные мраморные гранулы связанные известковым молоком. Заслуживает внимания и патинированная кладка, созданная с помощью Les Pierres (PAT'S DECO). Если в оформлении интерьера присутствуют детали стиля прованс, то можно дополнить их рельефной шпаклевкой Relief Wandspachtel. Еще один интересный материал под названием Fibresire представлен производителем RM DISTRIBUTION. Он позволяет скрыть срыть недостатки стен, скрепляет трещины и в то же время является фактурной шпаклевкой, из которой легко создавать «старые» и «дикие» поверхности.

Для создания элементов старинной орнаментальной инкрустации отлично подходит декоративный материал Antico Damasco фабрики T.I.L.A.S. Стены в дворцовом стиле могут быть украшены элитным материалом Nevada La Pintura Dorada от OIKOS, позволяющий создавать из него покрытие с эффектом позолоты. В составе этой декоративной штукатурки имеется специальные пигменты, которые образуют на поверхности стен полосы, отливающие золистым светом.

При необходимости придания стенам тканевых фактур необходимо использовать такие материалы, как: Pallas (OIKOS) – эффект мокрого шелка, Les Soies (PAT'S DECO) – вельвет, муар, мятая ткань, Ottocento (OIKOS); Polistof (VALPAINT) – бархат, Fibres de Cotex (RM DISTRIBUTION) – гобелен.

Подражание ренессансу

виды штукатурокДля этого стиля характерно использование венецианской штукатурки, которая создает впечатление мраморной поверхности. В стародавние времена прототип более поздней венецианки использовался как основа для нанесения фресок, некоторые из которых дожили до наших дней, пройдя через тысячелетия. В эпоху возрождения для ее приготовления использовали мраморную и известковую муку, красители и воду. Древние мастера выполняли из этого состава покрытия для стен дворцов и элитных зданий. Своей кульминации венецианская штукатурка достигла в 17-18 вв, когда ее можно было увидеть не только в королевских дворцах и храмах, но и в домах обывателей.

В составе современных версий венецианской штукатурки, как правило, присутствуют не только минеральные компоненты, но связующее на основе акрила. Надо отметить, что они намного технологичнее своего оригинального аналога, однако не дают полного ощущения глубины истинного мрамора. Последний вообще очень тяжело воссоздать из композитных материалов, поскольку секрет глубины мрамора кроется в его некоторой прозрачности. Так, при нанесении венецианки используется трудоемкий и долгий процесс под названием «припрессовывание». В ходе этого процесса на идеально выведенную поверхность наносится до семи слоев с тщательной последующей полировкой каждого из них. В результате нагревания от трения слои полимеризуются, а следующие 25 дней происходит их насыщение углекислым газом. Все это проделывается для того, чтобы свет проникал вглубь структуры поверхности и отражался от разных ее слоев, проявляя глубину. А для того, чтобы сделать поверхность более реалистичной, ее полируют натуральным или синтетическим воском, который также может быть цветным, глянцевым либо матовым. Декоративные свойства этой штукатурки практически безграничны, особенно если сочетать ее с разными добавками такими, как цемент, мраморный порошок, пигменты и другое.

Художники, создающие фрески, выполняют роспись по последнему слою, когда тот еще влажный. После высыханияВенецианская штукатурка пигменты краски проникают в структуру и закрепляются там, в результате чего краска не выгорает и не опадает с поверхности. После высыхания панно также натирается воском.

В отличие от других видов отделки, венецианская штукатурка – это на 80% ее окончательной стоимости – работа, и лишь 20% – материал. При этом работа очень тонкая, требующая высокой квалификации и мастерства, отчего стоимость венецианки приближается к стоимости элитных отделочных материалов.

На отечественном рынке сегодня присутствует широкий выбор венецианских штукатурок. Одним из лидеров этого рынка является компания OIKOS. Отдельного внимания заслуживает штукатурка Coccio Antico этого производителя. В ее состав входит известковое молочко и терракотовые гранулы крупного размера. Данный материал отличается высоким испарением воды сквозь стены и штукатурку в результате чего, влажность распределяется по поверхности естественным образом, предотвращая тем самым образование плесневых грибов и развитие бактерий.

Поверхность из мрамора с перламутровым оттенком поможет воспроизвести материал Raffaello Decor Stucco Madreperlato, произведенный на основе того же известкового молочка. По нашему мнению наиболее точно воспроизводит мраморную поверхность изысканная декоративная штукатурка Stucco Veneziano (BALDINI VERNICI). Ее производителям удалось добиться практически абсолютной идентичности со оригинальными античными аналогами.

Самостоятельно исследуя рынок декоративных штукатурок, можно открыть для себя множество интересных решений, которые пригодятся при оформлении классических интерьеров.

10.02.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности