Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Архитектура и дизайн

Кирпичная кладка в интерьере

Кирпич – один из самых популярных и давно известных всем строительных материалов. Тем не менее, именно его постоянно открывают заново дизайнеры и декораторы, стремящиеся создать стильный и неизбитый интерьер. Сегодня чаще всего кирпич используют в качестве декоративного акцента в виде кирпичной стены, способной сделать интерьер модным и в то же время уютным.

Надо заметить, что кирпичная кладка в интерьере нравится не всем. Некоторые считают кирпич в интерьере слишком грубым приемом, для кого-то интерьер с использованием кирпича выглядит мрачным и угрюмым. Однако большинство любителей сочетать основательность и свободный креатив с удовольствием используют кирпичную стену в интерьере своего жилища.

Этот необычный прием подойдет практически для любого интерьера. И все же, чаще всего кирпичная стена становится изюминкой гостиной комнаты. Что удивительно, она будет прекрасным фоном для современной техники (например, плазменного телевизора). Кроме того, возле кирпичной стены очень органично будет смотреться камин. Поскольку кирпич – это натуральный материал, можно смело использовать его даже в спальне и детской. Если оформить кирпичом стену в изголовье кровати, то получится создать в спальне атмосферу средневековой келии. В интерьере кухни кирпичная стена также будет актуальна, благодаря термостойкости этого материала. Кирпич на кухне уместен еще и потому что, традиционно там их него выложены печи и дымоходы.

Кирпичная кладка на кухне

Как правило, кирпичная стена становится основным акцентом в помещении. Этот строительный материал проходит предварительную термообработку. Поэтому кирпичу не страшна плесень. Такая стена даже через много лет будет выглядеть прекрасно и сохранит свой первоначальный вид.

Использование кирпичной стены в интерьере квартиры или дома – это одна из самых модных тенденций среди декораторов Америки и Европы. Лучше всего такой декоративный элемент подходит для стилей кантри и лофт. Повышенная популярность промышленных зданий старой постройки способствовала появлению кирпичных интерьеров, и именно кирпичная стена стала основой для стиля лофт. «Лофтами» принято называть жилые квартиры, оборудованные в зданиях заброшенных подвалов, складов, различных мастерских и фабричных цехов. Владельцы такой недвижимости, прежде всего, стремились сохранить первозданную «промышленную эстетику» и оставляли в декоре помещений не только кирпич и балки, но даже трубы коммуникации, пронизывающие комнаты.

В современных интерьерах кирпичом чаще всего оформляется одна стена, которую необходимо выделить. Чтобы интерьер помещения получился гармоничным, остальные стены помещения отделывают максимально нейтрально: их красят в белый, светло-серый или бежевый цвет.

Открытая кладка из пеноблоков

Кирпичная стена остается достаточно активным элементом интерьера, даже если она не из красного кирпича, а из желтого, белого или серого. Такой интерьер станет визуально легче и воздушней, если пол, стены и потолок выполнить в нейтральных расцветках. Дополнить общую композицию можно контрастной мебелью или яркими декоративными элементами.

Кирпич хорошо сочетается с мебелью и полами практически любых цветов. И все же, специалисты рекомендуют воздержаться от использования красноватых и рыжих сортов дерева, если кирпичная стена выполнена в терракотовом или кирпично-красном цвете. Чтобы интерьер не получился излишне мрачным, не стоит сочетать с кирпичом (который сам по себе достаточно темный материал) фоновые пространства темных цветов. Прежде всего, это касается кухонь.

Такому активному и эффектному элементу, как кирпич, в интерьере конкуренты не нужны, поэтому пестрые ковры, фотообои и узорчатые шторы лучше всего с ним не сочетать либо использовать очень умеренно. Конечно, теоретически такие сочетания возможны, однако на практике подобрать эти элементы так, чтобы интерьер не вышел слишком утомительным для глаз довольно сложно. Пол под кирпич или любой другой пестрый пол абсолютно недопустим в интерьере с кирпичной стеной.

Кладка в неоготическом стиле

Готический стиль интерьера невозможно представить без кирпичного дизайна. В этом случае дизайнеры оформляют кирпичной кладкой не только стены, но и стрельчатые арки, колонны и другие интерьерные элементы. Обстановка в стиле неоготики полна завораживающих контрастов. Здесь без труда уживаются хрустальная люстра и стрельчатая арка, а рядом с грубой кирпичной стеной может стоять роскошное ложе с балдахином. Однако именно такая современная контрастность придает готическому интерьеру потрясающую эффектность.

Наиболее простое и креативное решение по применению кирпичной кладки в помещении – это использование самой обычной стены. Например, в новостройках можно оставить стены не обработанными, а только очистить их от мелких загрязнений, появившихся во время строительства. Если постройка довольно старая, стены придется тщательно обработать, устранив предварительно слои штукатурки, грунтовки и побелки. Чтобы со временем под воздействием неблагоприятных факторов стены из натурального кирпича не разрушались, их следует обработать специальными защитными средствами, которые можно приобрести в строительных магазинах. Для этой цели также подойдут и обычные скрепляющие грунтовки.

Какое-то время назад бытовало мнение, что кирпич, являясь природным материалом, идеально сочетается только с натуральными материалами и цветами. Он отлично сочетается с циновками, натуральным нелакированным деревом, шкурами, керамикой, льном, грубой шерстью и другими элементами скандинавского и экологического стилей.

Однако модные дизайнеры уже доказали, что кирпичные стены прекрасно комбинируются с веселыми и яркими аксессуарами. И даже такие гламурные материалы, как атлас, шелк, лакированная мебель, золото и серебро в сочетании с кирпичом могут создать оригинальные сочетания. Самое главное при этом – учитывать активность кирпичной стены и правильно продумать освещение. Кирпич в принципе требует хорошо продуманного освещения, если же такой интерьер не будет правильно подсвечен, он может выглядеть излишне мрачно.

Освещение в стиле лофт

Для кирпичных элементов идеально подходит мягкое и неравномерное освещение: бра, торшеры, верхняя подсветка. Верхний свет в помещениях с кирпичными стенами должен быть достаточно ярким. А вот точечные светильники лучше с кирпичом не сочетать. Комнатные растения и разнообразная подсветка – вот лучший декор для кирпичной стены.

Абсолютно все кирпичные интерьеры объединяет одно – это качество кирпичной кладки. Во всех этих интерьерах кирпич аккуратно уложен, он ровный, с равной толщиной швов, без больших выбоин и трещин. Сами кирпичные стены могут быть достаточно древними, но швы и сам кирпич не должны выглядеть ветхо. Это очень важный момент. Если же вам досталась кирпичная стена в плохом состоянии, нужно ее укрепить, заменить плохие кирпичи новыми, почистить кирпичи пескоструем, а может и покрыть специальным лаком, делающим цвет кирпичей более интенсивным и сохраняющем при этом их пористую фактуру.

В том случае, если исправить кирпичную стену не получается, но очень хочется сохранить ее в интерьере, следует покрасить ее краской с хорошей адгезией.

Кирпичная кладка в интерьере не обязательно должна выглядеть грубо. Такие стены могут иметь вполне современный вид и просто вносить разнообразие в обстановку своей ритмичной фактурой. Для оформления интерьера часто используют декоративный кирпич. Он выпускается в различных цветах и формах, что позволяет сделать эксклюзивные стены для любого помещения. Кроме того, специальное полимерное покрытие кирпича, которое бывает матовым и глянцевым, существенно расширяет его декоративные возможности, позволяя украшать кирпич цветными рисунками.

Стиль лофт в интерьере

Альтернативой кирпичной стене является небольшая кирпичная вставка. Безусловно, ее появление в интерьере должно быть обусловлено. Например, это может быть колона, намеренно неоштукатуренный кусок старой стены, поданный как элемент стиля лофт. В любом случае, если в помещении появляется кусок кирпичной кладки, нужно продумать его логическую связь со всем остальным интерьером, иначе он так и останется чужеродным элементом.

Для реализации идеи кирпичной стены в интерьере существует несколько способов. Проще всего – приобрести обои под кирпичную кладку или цветные обои, имитирующие фактуру кладки. Это самое бюджетное решение. Такие обои подойдут в том случае, когда необходимо выделить только часть стены. Обоями под кирпичную кладку можно обклеить стены в углублении ниши.

Вариант с натуральным кирпичом подойдет обладателям квартиры в кирпичном новострое. Можно оставить одну из стен в ее первоначальном виде. Всего лишь несколько отделочных штрихов – и брутальный интерьер готов. Если вы хотите смягчить интерьер, можно покрасить поверхность стены белой краской. Золотая или серебристая краска придаст интерьеру шика.

Облицовочный кирпич – один из самых популярных материалов для отделки оригинальных и специфических интерьеров. Он может быть матовым, искусственно состаренным или глазурованным. Для крепления кирпича на стену используют тот же клей, что и для работ с искусственным камнем. Швы нужно заделывать плиточной затиркой, подходящей по тону. Поскольку облицовочный кирпич значительно легче и тоньше натурального, он экономит полезную площадь и прекрасно подойдет для облицовки малогабаритных помещений и тонких стен. Идей по отделке помещений кирпичом существует великое множество, но создавая свой интерьер, лучше всего опираться на способ, соответствующий изначальных данным помещения, конечной цели и финансовым возможностям.

05.06.2015
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности