Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Архитектура и дизайн

Лепной декор снова в моде

Лепнина – отнюдь не новый способ интерьерного декорирования, но это и делает его востребованным, особенно когда стоит цель создания уникального выразительного пространства.

Чаще всего лепной декор можно встретить на потолке. Именно эта поверхность считается наиболее благодарной для воплощения лепных фантазий. Лепнину можно сделать многослойной, с круглыми или прямоугольными углублениями и розетками, подсветив эту рукотворную красоту встроенными светильниками. Распространен и настенный лепной декор в виде гирлянд, картушей и медальонов. При помощи лепнины можно обрамлять двери, окна, арки, зеркала, ниши и каминные порталы. Если того требует стиль интерьера, то применение лепке можно найти везде.

Данный декоративный прием в некоторых случаях можно сделать и функциональным. Например, колонны или полуколонны могут скрыть неудачно расположенные трубы, за карнизом спрячутся провода, а если усилить гипсовые колонны арматурой, то их можно сделать несущими.

Очень часто дизайнеры используют лепнину для подчеркивания общности стилей разных помещений, выполняя одинаковые элементы, повторяющиеся на потолке, стенах, вокруг окон, зеркал и т.д. Что касается самого стиля, то лепнина не обязательно должна строго сочетаться с рококо и классикой. Сегодня вполне допускается свойственная постмодерну ироничная эклектика, где, скажем, диван в стиле поп-арт не противоречит лепным соцветиям. Любителям контрастов можно порекомендовать поэкспериментировать с классическим рельефом в сочетании с авангардными формами.

Эволюция лепнины

Лепнина была известна еще в Древнем Египте. До наших дней дошли хорошо сохранившиеся гипсовые и алебастровые элементы декора. Но настоящего расцвета «рельефное искусство» достигло, пожалуй, в Древней Греции и Риме. Лепнина в интерьереИменно с этими эпохами ассоциируются богатые лепные узоры. Древние средиземноморские зодчие придумали целый рад элементов, которые практически без изменений дошли до наших дней и стали классикой. Речь идет о традиционных пилястрах, розетках, бордюрах, консолях, карнизах, колоннах и других элементах, придающих интерьеру роскошный вид.

Классические узоры представляют собой геометрические или флористические орнаменты. Немногим позже в моду вошли гротескные образы, в которых сочетались человеческие лица, животные, цветы и листья. Для готического стиля были характерны ажурные орнаменты, а также ленточное плетение. В эпоху возрождения добавились гирлянды, образы пухлых кудрявых младенцев – путти. Причем именно в эпоху ренессанса лепнина перекочевала с фасадов в интерьеры.

Каждая эпоха добавляла лепному декору новые черты. Так, с приходом барокко мастера стали лепить античных муз и всевозможные вычурные завитки, получившие название «ушной хрящик». А эпоха рококо привнесла в интерьерную лепнину нимф, сатиров, дельфинов и раковины. В расцвет классицизма лепнина украсилась гирляндами, а стиль ампир оставил в знак о себе оружие, львов, орлов, дубовые листья и лавровые венки. Модерн внес свою лепту в виде восточной пластичности, декадентской утонченности и эффектной ассиметрии.

Излюбленные лепные мотивы всех времен и народов – стилизованные растительные формы: лавр, эвкалипт, виноградная лоза, перевитые стебли, пальмовые ветви, цветы и т.д. Однако присутствовал и символизм, где фрукты и цветы олицетворяли плодородие, пальмовые ветви и лавр – победу, а разные животные – свойственные им черты характера.

Из чего лепим?

Лепной декор на потолкеНаиболее распространенным материалом для лепнины всегда был гипс. На этот природный минерал выбор пал неслучайно. На самом деле трудно найти более подходящий материал, ведь гипс пластичен, быстро схватывается, прочен, способен долго сохранять преданную ему форму. Сегодня появилась возможность активно экспериментировать с цветом, придавая гипсу тот или иной оттенок. В декоративных целях используется воск и платина, создающая эффект старинной лепнины. Вощение к тому же образует на поверхности гипса водоотталкивающую пленку, защищая его от влаги.

Существуют техники, позволяющие создать на гипсе фактуру мрамора, гранита и других природных материалов. Отдельные детали могут быть выделены золочением фольгой, а также бронзовыми или серебряными оттенками.

Не смотря на дешевизну самого гипса, готовые детали лепки стоят недешево. Установка крупного элемента может стоить до 80% цены самого изделия. При монтаже лепнины не избежать мокрых процессов. Кроме того, гипс боится влаги, и поэтому лепнину лучше не делать во влажных помещениях, если только они не имеют внушительные размеры и достаточную мощную систему вентиляции.

Эти и другие недостатки гипса привели к тому, что потребитель стал искать альтернативу. И такая альтернатива нашлась, причем не одна. С появлением полимеров лепнину стали имитировать из полиуретана и полистирола.

Однако дизайнеры не очень любят вспененный полистирол за его мелкозернистую фактуру, которая не скрывается даже после многократного окрашивания. Детали из полистирола еще могут быть кое-как употреблены для простых профильных объемных рисунков, но для более сложного декора этот материал явно не годится. В отношении четкости рисунка намного лучше экструдированный полистирол. Видимых гранул его поверхность не содержит. В качестве примера можно привести продукцию компании NMC (Бельгия), представленную потолочными карнизами Nomaclic, наличники Floorstyl и плоские молдинги Wallstyl.Полиуретановые лепные имитации

Самым удобным и качественным заменителем гипса в создании лепного декора на сегодняшний день является полиуретан. Готовые изделия из этого материала ламинируют или покрывают акриловым грунтом. Последний вариант дает возможность окрашивать «лепку» любыми видами ЛКМ. Полиуретан безвреден, пожаробезопасен и не подвержен термическим деформациям. Крупные производители выпускают полиуретановые декорации для лепки с соблюдением высокой точности размеров, что облегчает их монтаж и практически исключает подгонку. Гибкость полиуретана позволяет использовать элементы для декорирования помещений со сложной геометрией стен. Купить такую лепнину из полиуретана в Уфе можно в сети магазинов Розет.

Еще один материал для имитации лепки предлагает другая бельгийская компания – ORAC. В серии Orac Axxent представлены изделия из дюрополимера – материала приблежающегося по прочности к дубу, но лишенному недостатков натуральной древесины, а именно усыхания и растрескивания. Дюраполимер не чувствителен к влаге, но теряет пластичность. По этой причине из него преимущественно изготавливают прямолинейные элементы, такие как карнизы, молдинги, плинтусы и обрамления.

Однако при всем разнообразии новых материалов традиционный гипс не сдает своих позиций. Мастера гипсовой техники еще долго будут находить клиентов, поскольку ценители рукотворного были во все времена.

Большой выбор готовых изделий может предложить фирма ATELIER SEDAP (Франция). Все они выполнены из особого парижского гипса, в состав которого входит стекловолокно и термостойкие смолы. По эскизам известных европейских дизайнеров были созданы коллекции бра, торшеров, люстр, плафонов, настольных ламп, встроенных светильников и различные забавные украшения для детских комнат. Вместе с этими изделиями ATELIER SEDAP представляет лепной декор по мотивам греческого, римского, кельтского, индийского, африканского, мексиканского, египетского и русского этносов.

Лепнина в современном интерьере

Этническая лепнинаНе было бы смысла утруждаться написанием этой статьи, если бы лепнина не была сегодня актуальна. Однако нередко молодежь не приветствует данный вид декорации, считая его старомодным, чересчур буржуазным и вычурным, однако виной тому плохие примеры. И действительно, народные умельцы, к сожалению, в основном способны только добавить лепниной мещанства. Настоящий дизайнер, напротив, умеет применить ее там, где нужно и в «удобоваримой» форме. Лепниной можно обыграть даже минималистские интерьеры, и смотреться она там будет превосходно. Мы не предлагаем в прямом смысле лепить ее где ни попадя, но использовать ее как тонкое декоративное средство. Ведь лепнина – это не обязательно розочки и завитки. Строгие протянутые линии, элегантные карнизы, геометрические рельефы – все это тоже лепнина.Лепнина в современном интерьере

Уже упомянутая ранее бельгийская фирма NMC для оформления интерьеров в стиле минимализм, хай-тек и эссенциализм предлагает изделия коллекции Essenza, включающую широкий выбор настенных молдингов, потолочных профилей и плинтусов со встроенной галогенной подсветкой. Все изделия по своему дизайну не противоречат концепции эссенциализма, подразумевающего насыщение пространства только самым необходимым для конкретного индивидуума.

Нечто подобное, хотя и совершенно иного вида, предлагает ORAC в своей аскетической серии Orac Myline. При помощи потолочных карнизов со встроенными лампами дневного света можно легко создать периметр, который сам по себе уже будет выполнять функцию освещения. В коллекции ORAC найдутся и изделия для оформления портала камина, а также полуколонны, пилястры, подоконники и книжные полки, цилиндрические пьедесталы и купола.

И это далеко не единственные компании, занимающиеся выпуском рельефного декора. При желании можно подобрать лепнину для любого интерьера, и нередко это пойдет им на пользу. Здесь мы, скорее, не рекомендуем, а просто даем пищу для размышления.

10.03.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности