Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Архитектура и дизайн

Мансарда: взгляд изнутри

Во многих домах мансарда стала самым уютным местом, благодаря оптимальному использованию и планировке ее внутреннего пространства. На мансарде можно устроить прекрасную ванну, спальню, тренажерный зал, чилаут, кальянную, бильядрную, домашний кинотеатр и много других типов помещений.

Специфика мансарды подталкивает дизайнеров к планировочному креативу. Мансарда – это отдельный мир, который своей нестандартной архитектурой способствует снятию стресса, отдыху и расслаблению. Это подтверждают и специалисты.

Эффект мансарды

Чаще всего на мансардах размещают спальни и детские комнаты. Объясняется это просто – в спальне спят, а значит и некоторые архитектурные ограничения по высоте не будут мешать активному передвижению. Что касается детей, то здесь опять-таки на первый план выходят высотные ограничения, ну, и конечно, сами дети просто обожают чердаки.

Обустраивая детскую комнату в мансарде для одного ребенка, с целью экономии полезной площади лучше установить диван-трансформер. А если детей двое, то лучшим рациональным решением станет двухуровневая кровать.Детская на мансарде

Не обязательно для двоих детей делать две отдельные детские, можно просто разделить одну детскую на индивидуальные зоны. Для этого хорошо подойдет стационарная или раздвижная перегородка, ширма или штора-экран.

Сама форма мансарды подсказывает, что письменный стол лучше расположить у окна. В центре помещения следует разостлать большой мягкий ковер, который будет служить полем для игр и большим матом для размещения друзей при просмотре телевизора.

На втором месте по популярности мансардных помещений, пожалуй, находятся творческие студии, кабинеты и библиотеки. Эти разные по названию помещения, по сути, имеют общую направленность – место для творческого уединения. А чтобы творилось лучше, там устанавливают камин, аквариум или и то, и другое.

Выбор места для ванной и джакузи – еще один повод обратить внимание на мансарду. Косые окна, как нельзя лучше подходят для таких интимных помещений. При желании на мансарде можно разместить и душевую кабину, но в этом случае придется заказывать модель специально под имеющиеся скосы кровли.

Кухня на мансардеМалораспространенное, но иногда мудрое решение мансарды – кухня-столовая. Если расположить шкафы на ровных стенах, а открытые столешницы – под сводами, то место используется рациональным способом, а сама мансарда позволяет полностью убрать с нижнего этажа «кухонные прибамбасы», – иногда это бывает необходимым.

Многие дизайнеры, равно как и сами бильярдисты, настаивают на том, что на мансарде – лучшее место для бильярдного стола. Это помещение намного удачнее подходит для бильярда, нежели подвал. И вопрос не столько в освещении, сколько в звукоизоляции. Мансарда является закрытым помещением, в котором звуки бьющихся шаров будут поглощаться стенами, а в отличие от подвала там легче устроить хорошую вентиляцию. Кроме того, на мансарде есть возможность выйти на балкон. Подвал этого предоставить не может.

Устанавливая бильярдный стол, в помещении мансарды следует учитывать его значительный вес, и потому, в местах опор пол должен быть укреплен, во избежание проседания стола.

На просторных мансардах обязательно найдется уголок, в котором можно обустроить место для тихого отдыха. Для этого достаточно установить удобное кресло и журнальный столик. Либо соорудить высокий подиум у самого окна и застелить его чем-то вроде шкуры – это будет излюбленным местом для релаксации.Чилаут на мансарде

Внутренняя отделка мансарды

Если необходимо подчеркнуть «чердачность», стропила оставляются открытыми; промежутки между ними зашиваются стеновыми панелями или фанерой. Сами же стропила выкрашиваются в контрастный цвет, либо просто вскрываются лаком.

Самой популярной облицовкой для мансард остаются гипсокартонные листы. Однако, выбирая этот вид отделки, следует учитывать, что гипсокартон не любит холода и влаги, поэтому годится только для отапливаемых помещений. Если мансарда используется только сезонно, либо в доме не живут постоянно, то лучше выбрать менее требовательный вид отделки, например, листы ОSB.

В качестве лицевой отделки для мансард очень подходят деревянные панели, покрытые цветным лаком. В отличие от необработанной древесины такие панели не темнеют со временем и не теряют своего цвета, а вдобавок обладают неплохими звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами.

Спальня на мансардном этажеПри выборе цветов дизайнеры рекомендуют обращаться к светлым тонам, которые визуально снимут нагрузку нависающих стен.

В качестве напольного покрытия мансард часто выбирают натуральную древесину. Доски прибивают прямо к деревянным балкам перекрытия, между которыми находится теплоизоляционная засыпка или минвата. Внутренние перегородки делают из тонколистовых оцинкованных профилей с обшивкой из гипсокартона.

Для того чтобы на мансарде было тепло, необходимо предусмотреть усиленную теплоизоляцию подкровельного пространства. В качестве утеплителя лучше всего выбирать минеральные волокнистые термоизоляторы. Однако они становятся неэффективными при увлажнении, поэтому подкровельному пирогу уделяют особое внимание. Наличие специальной гидро- и пароизоляции – обязательно. Между наружным слоем утеплителя (над гидроизоляцией) и кровлей необходимо предусмотреть вентиляционный зазор.

Мансардные окна

Конструкция мансарды требует особого подхода к расположению окон. Так, воздух и свет внутрь мансардного помещения может проникать через стандартные окна во фронтонах, через балконные двери, а также через окна, расположенные в плоскости крыши (слуховые окна).

От формы и размера мансардных окон во многом зависит степень инсоляции помещений мансарды. Кроме того, разными могут быть и сами стекла – выпуклыми, матовыми, витражными и т.д. Большие по размеру окна создают светлую, открытую атмосферу, а маленькие – романтическую и интимную обстановку. Особое внимание следует уделить окнам в художественной студии, где освещение имеет первостепенное значение.

Лучшим образом решают проблему инсоляции наклонные мансардные окна, инсталлированные в крышу. Угол их наклона может быть от 15° до 90°; такие окна дают на 40% больше света, чем люкарны – слуховые окна с вертикальной рамой.

Мансардные окна в ассортименте производят такие фирмы, как ROTO FRANK (Германия), VELUX (Дания), FAKRO (Польша) и ряд других производителей.Мансардные окна

Наклонные мансардные окна, как правило, монтируют на высоте 110-205 см от уровня пола. Специалисты рекомендуют располагать под такими окнами отопительные приборы (например, радиаторы), которые будут решать проблему возникновения конденсата на стеклах. Конструкция мансардного окна может быть распашной, поворотной, в виде откидной фрамуги или люка, через который можно будет попасть на крышу. Эти окна преимущественно снабжаются однокамерными стеклопакетами с аргоновым заполнением. Те, которым предстоит выдерживать снеговые нагрузки и удары градин, изготавливают из закаленного стекла или триплекса. Многие фирмы предоставляют пожизненную гарантию на стеклопакет.

Рамы мансардных окон. кроме древесины и ПВХ еще изготавливаются из полиуретана на многослойном деревянном каркасе (GGU). Такие окна можно найти в ассортименте уже упомянутых компаний FAKRO и VELUX.

Каждый производитель пытается найти собственные методы борьбы с мостиками холода в оконном блоке. Одни делают ставку на специальный резиновый уплотнитель между стеклопакетом и алюминиевым профилем, другие производят стеклопакеты со специальной дистанционной рамкой, третьи (в частности VELUX) разрабатывают технологии теплого периметра, препятствующую образование конденсата.

инсталляция мансардного окнаИзделия фирмы ROTO поставляются с интегрированным в коробку пароизоляционным фартуком. По заказу окна могут быть утеплены блоком из вспененного полипропилена.

Кроме проблемы телопотерь, производители мансардных окон также сталкиваются с проблемой гидроизоляции, поскольку окна инсталлируются в крышу и становятся частью кровли. Чтобы обеспечить герметичность примыкания оконной рамы к кровельному покрытию используют специальные оклады, подбирающиеся в соответствие с типом кровельного материала.

Влага угрожает в первую очередь утеплителю, причем проникнуть в него она может не только снаружи, но и изнутри. Компания FARCO предлагает комплексное решение: наружный гидроизляционный оклад XDР и внутренний пароизоляционный оклад XDS. Последнее приспособление препятствует попаданию водяных паров из помещения в слой утеплителя. Если внутреннюю пароизоляцию не предусмотреть, то утеплитель довольно быстро увлажнится и перестанет быть эффективным. В результате вокруг окна образуется мощный мостик холода, который резко снизит теплоэффективность мансарды и станет местом скопления конденсата.Окно-балкон для мансарды

Системы открывания мансардных окон – отдельная тема. Наиболее популярно поворотное открывание по центральной оси. Очень удобны комбинированные системы, позволяющие открывать по центру и на 45° приподнимать створку с фиксацией сверху. Есть также распашные мансардные окна, открывающиеся по типу обычных окон. Они фиксируются в открытом положении под прямым углом.

Среднеповоротные окна удобны тем, что позволяют легко мыть наружную сторону, а такая необходимость возникает довольно часто. Окна могут иметь разные оси поворота – посредине, на три четверти рамы, в самом верху. Выбор зависит от расположения окна и от угла наклона крыши.

Оригинальное решение мансардного окна придумано компанией VELUX. Окно-балкон GDL Cabrio сверху выглядит, как обычное мансардное окно, но его нижняя часть раскладывается наружу, а по бокам появляются перила. В итоге окно превращается в небольшой балкончик с прозрачной крышей над головой – прекрасная идея и превосходная ее реализация.

01.04.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности