Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Архитектура и дизайн

Оформление детской: сказка, ставшая явью

Дизайн детской комнаты — задача, которую нужно ставить перед собой всем родителям, если они хотят вырастить ребенка, способного видеть красоту и откликаться на лучшие ее проявления в окружающем мире. Научившись воспринимать окружающий мир, дети обретают способность сами создавать прекрасное. Детское и взрослое понимание мира серьезно отличаются. Если последние склонны к логическому объяснению окружающего, то дети видят его в эмоциональной окраске. Известно, что в античное время беременным женщинам настоятельно рекомендовалось рассматривать иконы, статуи богов и героев. Уже тогда существовало представление, что дитя, даже находясь в утробе матери, нуждается в качественных эстетических примерах.

Прошло время, но понятие о прекрасном мало изменилось. Многие века для украшения жилища применяли разные виды росписи. Потом на смену ей пришли ткани и гипс, а чуть позже — обои из бумаги. В наши дни появились фотообои, они на некоторое время заставили забыть о других видах декора. Но истинное искусство снова пробило дорогу к людям. Роспись стен и потолков, особенно если это оформление детской комнаты, опять становится популярным и востребованным элементом.

И это неудивительно. Обои недолговечны, они пачкаются, выгорают на солнце, подвержены влиянию влаги и перепадам температур. А роспись стен и потолков, выполненная химически нейтральными красками, долгие годы остается яркой, радуя детишек сюжетами из любимых мультфильмов, сказок, или иными рисунками, которые станут для вашего малыша настоящими товарищами по играм и друзьями в других видах деятельности. Засыпание в такой компании будет быстрым и спокойным, ребенок не будет испытывать страха и дискомфорта, когда рядом с ним окажутся ожившие персонажи: феи и эльфы, лиса Алиса и Карлсон, Гарфилд и Кот в сапогах, Алеша Попович и Спайдермен, иные любимцы детворы.

Дизайн детской с подобными рисунками привнесёт элемент сказочности, таинственности, сделает комнату солнечной, доброй, полной позитивных эмоций. Специалисты-дизайнеры всегда помогут определиться с выбором сюжета, наиболее подходящего по возрасту и по интересам вашего ребенка.

Очень важно подобрать не только интересные картинки, но и использовать цвета, которые соответствуют назначению помещения. Для игрового уголка, места для занятий и спальни малыша подходят совершенно разные краски.

Яркие, агрессивные цвета, оттенки красного действуют возбуждающе, их можно использовать очень ограниченно, и то лишь в творческих зонах детской территории. В спальне они не только неуместны, но способны и навредить нестойкой детской психике. Там пригодятся спокойные, приглушенные краски и умиротворяющие сюжеты.

Совсем другие картинки нужны для спортивной зоны, и здесь совет специалиста очень пригодится. Проследите, чтобы краски были безвредными. Подойдет акрил или акварель, роспись маслом. Что касается тематики, лучше обсудить это с вашим чадом. Пусть сказка наяву будет реальным воплощением именно его мечты!

16.10.2011
Автор текста: Васильев С.А.



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности