Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Архитектура и дизайн

Устройство бильярдной в построенном доме

Если бильярдная комната предусмотрена проектом дома, то планировщик в точности выдержит параметры этого помещения. Но при устройстве бильярдной в уже построенном доме часто сталкиваются с рядом сложностей, которые, однако, решаемы.

Проблема №1 – поиск удобного помещения, в котором достаточно места для установки бильярдного стола. Поскольку размеры столов бывают разными, то сначала нужно определиться с выбором модели. Абсолютно любые бильярдные столы, независимо от размеров и специфики, имеют прямоугольную форму с соотношением сторон игрового поля 2:1. Для серьезных игроков необходим турнирный стол. Стандартный размер турнирного стола для русской пирамиды – 12 футов, а для пула – 9 футов. С учетом бортов их габариты 390×205 см и 284×157 см соответственно. Но есть столы и других форматов: 10 футов (235×172 см), 8 футов (245×142 см), 7 футов (230×130 см), 6 футов (210×120 см).

Тесная бильярдная комнатаБильярд часто позиционируют, как отдых, однако на самом деле это очень напряженная спортивная игра. За один час игрок может пройти вокруг стола несколько километров, и истратить довольно много калорий, испытав существенное нервное напряжение. Чтобы эта игра действительно приносила удовольствие, необходимо создать для игроков максимальный комфорт. Тем, кто играет на бильярде ничего не должно мешать. Недопустимо никакое стеснение в движениях. Это означает, что помещение, в котором будет установлен бильярдный стол, должно иметь такие размеры и форму, чтобы от края стола до стены в любом месте расстояние было не меньше длины кия плюс минимум 10 см. В пирамиду играют 155-сантиметровми киями, а кий для пула – на 10 см короче. Но у игрока есть также и необходимость отойти от стола, чтобы оценить позицию, и для этого требуется не менее двух шагов.

Размеры бильярдной комнаты, в которой будет установлен 12-футовый стол для игры в пирамиду, должны быть как минимум 495×670 см. Если установить 10-футовый стол, то размеры бильярдной соответственно могут быть уменьшены до 462×604 см.

Зачастую, в уже построенном доме помещение, в котором хотелось бы устроить бильярдную комнату, оказывается неподходящей формы или недостаточно просторно. В итоге становится выбор: либо покупать меньший стол, либо играть укороченными киями. Здесь специалисты рекомендуют первое, т.к. вес кия рассчитывается исходя из массы шара, а укороченный вариант будет легче полноразмерного. Играть короткими киями непривычно, и даже большой стол не сможет компенсировать этого неудобства. Кроме того, играя коротким кием, необходимо прилагать больше физических усилий при ударе, а это уменьшает точность траектории шара. Однако укороченный кий может пригодиться, если места не хватает только при ударах от короткого борта. В данном случае компромисс более-менее оправдан.большой бильярдный стол на мансарде

Нередко бильярд решают расположить на мансарде. Если она просторна, то проблем нет, но при ее минимальных размерах может быть затруднен удар от борта, при котором кий будет упираться в скосы потолка.

Кроме собственно игрового стола в бильярдной комнате обязательно нужно отвести место аксессуарам. Это, прежде всего, киёвница и полки для шаров. Домашняя бильярдная не обходится без барной стойки, стола, стульев и дивана, а это еще как минимум 6 м² дополнительной площади. Но лучше больше, т.к. игрок, выполняя удар, не должен переживать о том, что может задеть зрителя.

Поскольку большинство деталей бильярдного стола деревянные, в помещении, где он установлен, должна поддерживаться температура 18-23°С и влажность 60-65%. Эти условия являются для стола оптимальными, а за их пределами возможны перекосы конструкции. По этой причине не рекомендуется устанавливать бильярд возле бассейна, а также по соседству с влажными помещениями и саунами. Из-за повышенной влажности может не только перекоситься игровое поле, но и вздуться лак на деревянных поверхностях. Если соседство с влажными помещениями неизбежно, то притвор двери в бильярдную уплотняют, а внутри устраивают приточно-вытяжную вентиляцию. Кстати, если бильярдная небольшая, то следует, чтобы дверь открывалась наружу – так она не будет мешать игрокам. Если хозяева курят, то принудительная вентиляция (вытяжка) нужна обязательно. В бильярдных нередко находятся различные курительные аксессуары; некоторые устанавливают там винные шкафы, но нужно не забывать о том, что случайно вылетевший шар может разбить их стекло. Лучше всего располагать винный шкаф за барной стойкой.

Освещение бильярдного столаОтдельного разговора достоин светильник для бильярдного стола. Освещение стола должно быть как можно равномернее по всей площади игрового поля. Недостатком, который мешает прицеливанию, считается высветленный центр и затемненные лузы. Классические бильярдные светильники представляют собой несколько выстроенных вряд отдельных источников света под коническим абажуром. Сегодня это могут быть матовые потолочные короба с лампами внутри, специальные бильярдные светильники разных стилей и фабрик. Светильники можно подобрать по собственному вкусу – главное чтобы форма абажуров не позволяла светить прямо в глаз игроку, выполняющему удар. Обычно это непрозрачные или сильно тонированные абажуры конической формы, цилиндрической или кубической формы.Неудачное освещение бильярдно

Но светильники над столом – не единственное освещение в бильярдной. Помещение будет выглядеть привлекательнее, если по периметру потолка пустить подсветку или расположить на стенках несколько не очень ярких бра. Локальное освещение понадобится и в зоне барной стойки и над столом для гостей.

Для освещения большого 12-футового стола требуется не меньше шести ламп 100-150 Вт (экв. ламп накаливания). При этом расстояние до стола должно быть минимальным, но таким, чтобы лампы не были задеты кием. Оптимальным расстоянием считается 80-100 см.

В уже построенном доме бильярдную можно устроить на цокольном этаже, но если там очень низкие потолки, то придется покупать специальные бестеневые светильники, общей толщиной до 100 мм. Они крепятся непосредственно к потолку либо подвешиваются на тросиках до нужной высоты над полем.

Бильярд и нагрузка на перекрытие

Нагрузка на перекрытие бильярднойЖелая оборудовать бильярдную в уже построенном доме, владельцы нередко сталкиваются с проблемой большого веса самого стола, на который изначально не рассчитано перекрытие. В настоящих бильярдных столах игровое поле изготавливается из ардезии – разновидность натурального сланца. Оно выполнено в виде массивной каменной плиты, не подверженной деформации и поглощающей вибрацию. У больших столов таких плит несколько, например, у 12-футовых целых пять. Толщина каждой плиты у разных моделей столов варьируется в пределах 35-50 мм. Каждая такая плита весит в зависимости от плотности камня от 160-180 кг. Таким образом, комплект толстых плит для 12-футового стола будет весить около тонны. Такую нагрузку должна выдержать в первую очередь конструкция самого стола. Ее детали изготавливаются, как правило, из твердых лиственных пород – дуба, бука, ясеня, ореха, клена и др.; либо из клееного массива этих древесин. В бюджетных моделях конструкция стола может быть выполнена из MDF недорогой древесины, отделанной шпоном ценных пород. Деревянные рамы некоторыми производителями усиливаются металлическим каркасом.Каменные плиты для бильярдного стола

Для рассредоточения нагрузки большие бильярдные столы имеют более четырех опор, например, у 12-футового их восемь. Исходя из того, что вес такого стола составляет около 1200 кг, на каждую опору приходится до 150 кг. Такую нагрузку без проблем могут выдержать стандартные железобетонные плиты перекрытия толщиной 150-200 мм.

Для балочной конструкции нужен расчет. Усиление балочных перекрытий в уже построенном доме – дело непростое. Причем проблемы могут быть даже на первом этаже зданий, где конструкция пола не рассчитана на такую точечную нагрузку. Специалисты рекомендуют в таком случае на этапе ремонта помещения под каждую ножку тяжелого стола заложить буронабивную сваю. Для этого нужно будет пробурить скважины на глубину ниже промерзания грунта, в которые опускается треугольный арматурный каркас, после чего скважина заливается бетоном.

Основание бильярдного столаЕсли несущая способность перекрытий на грани критического уровня для большого стола, то можно установить стол с менее толстой плитой. Так, при уменьшении толщины плиты на 10 мм, вес стола уменьшается в среднем на 20%. В любом случае вопрос перекрытия должен решать профессиональный архитектор, поскольку нужно учесть сразу несколько факторов и найти оптимальное решение.

Монтаж бильярдного стола

Хотя игровые бильярдные столы поставляются в разобранном виде, некоторые его детали настолько тяжелые, что их может транспортировать только сразу несколько человек. Самые массивные из них – плиты игрового поля и царга (продольный элемент рамы). У 12-футового стола длина плиты составляет 180 см, а длина царги 350 см. Иногда плиты уже имеют прикрепленные к ним борта, что делает их еще более громоздкими.

В отдельных ситуациях заносить детали стола в бильярдные комнаты приходится через окно, например, если лестничная клетка слишком тесная, как часто бывает на пути в цокольный этаж. А если окон нет, или их проем недостаточен для прохождения плиты? Транспортировка деталей стола также может быть осложнена винтовой лестницей. Эти вопросы нужно предусмотреть еще на стадии выбора помещения для бильярдной.

28.06.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности