Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Бани, сауны

Обработка сауны защитными средствами

Сауна – это не только кабинет оздоровительной и расслабляющей термической процедуры, но зачастую и место, где любители пара ведут жаркие споры обо все, что с сауной связано. Темой одного из таких споров является необходимость обработки деревянной обшивки сауны защитными средствами. Между тем, современная лакокрасочная промышленность готова предложить эффективные и безопасные средства, которые переносят высокие температуры и защищают дерево от загрязнения и влаги.

Натуральная древесина является традиционной отделкой бань и саун. Чаще всего это вагонка из лиственных пород: липа, осина, береза, ольха. Хвойная древесина в качестве обшивки не годится, поскольку при высокой температуре из нее выходит смола, которая легко обжигает. Исключением является кедр, но и его на потолке использовать не рекомендуется.

Кроме того, древесина для обшивки бани и сауны тем комфортнее, чем она менее плотная, а значит, обладает невысокой теплопроводностью. Плотная древесина будет сильно нагреваться и обжигать кожу при контакте. В свою очередь, чем меньше плотность древесины, тем она больше подвержена воздействию влаги. Следовательно, нуждается в защите извне.

Условия, в которых эксплуатируется деревянная обшивка сауны, с уверенностью можно назвать экстремальными. Там постоянно присутствуют перепады температуры и влажности. А для древесины, как известно, и то и другое нежелательно. В результате такого рода воздействий возникает коробление, растрескивание и изменение цвета деревянных планок. Но главное – влага, которая приводит к поражению древесины грибами.Деревянная обшивка сауны

Бороться с биопоражением древесины сегодня можно весьма эффективно при помощи специальных антисептических препаратов. Сомнения возникают лишь относительно безвредности такой обработки. Противники различной химии настаивают на том, что дерево в сауне нужно оставлять без какой-либо обработки, как это делалось веками.

Право на существование имеют обе точки зрения. Однако заметим, что без биозащитной обработки при регулярной эксплуатации сауны ее обшивку придется менять каждые 2-3 года. По карману ли вам это? Если да, то обработку можно не производить, и на 100% оставаться уверенным в абсолютной экологичности банно-саунной процедуры. Сэкономить на обработке обшивки могут и те, кто посещает сауну нерегулярно. Если же, обшивку не обрабатывать и не заменять своевременно, то процедуру сауны вряд ли можно будет назвать оздоровительной, поскольку концентрированные споры плесени, как известно, опасны и для человека.

Но есть и другой аспект – эстетический. Если в вашей сауне парятся не в одиночку, да еще и с березовыми вениками, разбрызгивая при этом ароматические масла, то без специальной защиты обшивка быстро перестанет выглядеть аккуратно. Для кого-то это не проблема, но для многих эстетический фактор все же важен. Ведь сауна – это не просто процедура – это некий ритуал очищения. А очиститься можно только в чистом месте, не правда ли?

Если проблема загрязнения деревянных стен, потолка и полотей периодически возникает, то хозяевам сауны лучше прибегнуть к грязеотталкивающей защите. Некоторые пятна на необработанной древесине глубоко въедаются, а высокая температура в сауне способствует этому процессу. Избавиться от них при помощи щетки и моющих средств зачастую бывает невозможно. Ничего не остается как зачищать пятна циклей, в результате чего пятно устраняется, но внешний вид обшивки все же страдает. Если же поверхности обшивки предварительно обработать комплексным защитным составом, то пятна будут смываться гораздо легче.

Обшивка сауны термодревесинойКак вариант отделки сауны нельзя не упомянуть термомодифицированную древесину. Производится такая древесина путем специальной обработки высокой температурой, в результате которой происходят структурные изменения целлюлозы. Термодревесина лишена всех недостатков древесины обычной. Она не подвержена гниению, не боится влаги и перепадов температур. Для отделки сауны особенно подходит термодревесина, произведенная из канадского кедра. Смола, свойственная всем хвойным породам, в процессе термообработки удаляется, но запах остается. Сауна, отделанная кедровой термодревесиной, наполнена хвойным запахом, и, кроме того, обладает целебными свойствами этого волшебного дерева.

Специальные защитные составы для обработки обшивок и полотей саун и бань производятся многими компаниями, в частности, Akzo Nobel (TM Delux), Tikkurila, Belinka, Teknos, а также отечественные Снеж, Эмпилс, Рогенда. Стоит обратить внимание на то, что средства, предлагаемые отечественным рынком, разделяются на те, которые предназначены для обработки обшивки стен и потолков, и те, которыми пропитываются поверхности, непосредственно соприкасающихся с телом.

Категорически не рекомендуется обрабатывать обшивку и полоти бань и саун не предназначенными для этого составами. Последние не выдерживают воздействия высоких температур, но главное – выделяют вредные вещества в воздух сауны. В разогретом виде эти вещества могут нанести существенный урон здоровью.

В качестве защитного покрытия хорошо подходят экологические водоразбавленные лаки, специально предназначенные для применения в саунах. В качестве примера назову лак Delux Celсo Sauna производства компании Akzo Nobel. Этот лак образует на поверхности древесины очень эластичную прозрачную пленку, которая не разрушается при термическом расширении дерева. Лак выдерживает температуру 120°С. Данный состав не включает в себя фунгициды, пестициды и прочие токсические добавки, которые зачастую входят в состав обычных лаков. Он является абсолютно безвредным, благодаря чему рекомендован для использования внутри помещений.Состав для защиты обшивки сауны

Обработка стен и потолка сауны

Разобраться в свойствах специальных защитных средств для бань и саун несложно. Практически вся необходимая информация указана на их упаковке. Если необходимо сделать акцент на биозащите, то здесь можно рекомендовать антисептические акриловые составы на водной основе типа «Сауна» (Сенеж). Такие составы образуют на деревянных поверхностях грязеотталкивающее, водо- и термостойкое покрытие с антимикробным эффектом. Они повышают гигиеничность отделки поверхностей, непосредственно котнактирующих с кожей человека.

Стены и потолок сауны можно облагородить с помощью водоразбавленного состава Sauna Natura (Tecnos). Этот состав изначально бесцветный, но ему можно придать любой оттенок, используя колеровочную систему «Текномикс». Лессировочное покрытие подчеркнет природную текстуру древесных волокон, но не перекроет их полностью.

Универсальная защита для сауныНесколько иного декоративного эффекта можно добиться, используя состав Supi Arctic (Tikkurila) c перламутровым эффектом. Данный состав также обеспечит поверхностям грезе- и водоотталкивающие свойства.

Скамьи и полки сауны

Поверхности, контактирующие с обнаженным телом человека, нуждаются в обработке составами, не образующие на поверхности дерева пленку, которая при нагревании будет вызывать ожоги кожи. Такие составы глубоко впитываются в древесину. В основном это масляные составы. В качестве примера можно назвать несколько: Sauna Natura (Teknos), Supi Laudesuoja (Tikkurila), Eurotex «Сауна» (Рогнеда) и др.

Применение вышеуказанных средств имеет некоторые нюансы: наносить их следует на очищенные неокрашенные ранее деревянные поверхности. После того, как средство полностью впитается, сауну необходимо протопить, а выступившие на дереве излишки масла – удалить тканевым тампоном.

Если затрудняетесь с выбором, то можете воспользоваться универсальным средством Supi Saunavaha от Tikkurilla, содержащим воск. Применять это средство можно как для обшивки стен и пола, так и для полоков.Деревянный пол сауны

Обработка пола сауны

Сегодня все чаще полы сауны облицовывают кафелем, однако еще встречаются и традиционные деревянные полы. Однако на отечественном рынке специальные средства для защиты полов найти довольно сложно. Обычные антисептики использовать нельзя из соображения безопасности. В данном случае специалисты рекомендуют использовать для пола термомодифицированную древесину, которая превосходит по устойчивости к неблагоприятным факторам даже древесину с глубокой антисептической пропиткой. К тому же, она на 25% меньше подвержена усадке и разбуханию.

Некоторые строители могут посоветовать вскрыть деревянный пол несколькими слоями лака, говоря о том, что температура у пола в сауне остается невысокой, и риск выхода токсических веществ, благодаря этому отсутствует. Однако такой совет связан с другой опасностью – поскользнуться и упасть. Дело в том, что на пол может попасть масло; да и вода делает лаковое покрытие не менее скользким. Кроме того, обычный лак в сауне непременно потрескается после нескольких процедур. Толку от такого покрытия не будет никакого – только вред. Если деревянный пол и обрабатывать каким-то средством, то оно должно хорошо впитываться в древесину.

26.06.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности