Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Бани, сауны

Солевые сауны и спелеотерапия

Сегодня каждый «любитель пара» имеет возможность попробовать бани самых разных традиций. Ассортимент услуг оздоровительных комплексов в последнее время пополнили и соляные комнаты. Более того, современные технологии дают возможность оборудовать практически любую спа-комнату в частном доме или в квартире. Среди разных вариантов особой популярностью пользуются соляные сауны, созданные с использованием блоков гималайской соли, которые позволяют своим владельцам дышать целебным воздухом, насыщенным барием и натрием.

Около 2,5 тыс. лет назад древние заметили, что воздух в подземных соляных пещерах, насыщенный испарениями минералов, повышенная влажность и комфортная температура в них благотворно влияют на организм человека. Терапевтический эффект пребывания в таких пещерах стал очевиден. Подобные процедуры с успехом использовались в медицине Малой Азии, Древнего Китая, Рима и Древней Греции.

В середине ХIХ века врачи в Австрии и Италии начинают исследовать эффект соляных пещер, анализировать и фиксировать результаты сеансов их посещения больными. Именно в это время спелеотерапия становится полноценным лечебным методом. Следующий этап ее развития наступил после Второй мировой войны. Соляные шахты и рудники многих европейских стран стали превращаться в курортно-оздоровительные центры. Сегодня уже нет острой необходимости в наличии природных источников, ведь искусственные соляные сауны и пещеры получили широкое распространение. Такие сауны можно устроить даже у себя дома.

Солевые испарители в сауне

Жизненный тонус и крепкое здоровье – вот те бонусы, которые получат те, кто решится строить соляную комнату в своей квартире. Установка подобной комнаты не займет много времени и сил, зато даст возможность отказаться от приема лекарств и походов в больницу. Специалистами доказано, что пятнадцать 40-минутных сеансов в соляной комнате по оздоровительному влиянию на человеческий организм заменяют полноценный двухнедельный отдых в горах или на море. Соль по своей сути является гигроскопическим веществом, которое хорошо впитывает влагу, а затем выделяет отрицательно заряженные ионы. Кроме того, соль придает воздуху особой свежести, свойственной бризу, возникающему на морском побережье после шторма.

Спелеотерапия способствует положительной динамике при лечении бронхиальной астмы, болезней кожи и хронических бронхитов. Сам микроклимат соляной комнаты способен снимать симптомы аллергии, улучшать обмен веществ и укреплять иммунитет. Специалисты рекомендуют регулярные сеансы в соляной комнате для профилактики и лечения вегетососудистой дистонии, нервозов и снятия синдрома хронической усталости. Плюс ко всему, такие сеансы улучшают эмоциональное, психологическое состояние и сон.

Самый технологичный и простой способ обустройства соляной комнаты – использование специального галогенератора. Это оборудование позволяет избавиться от необходимости покрывать стены помещения солью или применять в отделке плиты и соляные блоки. Галогенератор – это мобильная компактная установка, распыляющая и генерирующая сухой аэрозоль хлорида натрия и управляющая всеми параметрами микроклимата воздушной среды на протяжении всего сеанса. Он дает возможность регулировать микроклимат согласно состоянию лечебным потребностям конкретного человека, находящегося в соляной комнате; способен обеспечить безопасность процедур для всех членов семьи, – и маленьких детей, и представителей старшего поколения. Даже домашние животные могут почувствовать на себе «прелести» соляной комнаты. В определенной концентрации солевой аэрозоль нейтрализует микробы, аллергены и бактерии.

Фрагмент солевой стены с подсветкой

Искусственная соляная пещера представляет собой два помещения, оборудованные по специальной методике. Одно из помещений предназначено для размещения в нем пациентов. Его можно оборудовать удобными креслами и средствами мультимедиа. В другом помещении располагается необходимое оборудование, операторский пульт и персонал. В генераторе, расположенном в этой комнате, происходит механическое измельчение соли до микроскопических размеров. В лечебное помещение поступает сухой соляной аэрозоль, обогащенный частицами, проникающими глубоко в дыхательные пути. Датчики, расположенные в лечебном помещении, фиксируют массовую концентрацию сухого аэрозоля и передают данные на управляющий модуль галогенератора.

Именно такие комнаты с галогенерирующим оборудованием чаще всего используют в медицинской практике, так как они позволяют контролировать все параметры и саму процедуру. Дополнительное оборудование дает возможность сочетать аэрозоль из лекарственных трав с соляным спрейем. Это усиливает лечебный эффект от сеанса. Для дома следует выбирать бюджетные модели соляных комнат, максимально простые в обслуживании.

Блок гималайской соли

Соляную комнату в доме можно обустроить при помощи блоков гималайской соли. Около 200-250 млн. лет назад в результате поднятия суши возникла кристаллическая соль. Тектонические сдвиги земной коры образовали Гималайские горы, которые когда-то были дном океана. Издавна гималайская соль ценилась на вес золота, и только королевские и императорские дворы Европы, куда она доставлялась из Индии, могли ее позволить.

Основные запасы гималайской кристаллической соли находятся на территории современного Пакистана. Они залегают на глубине 500-700 м и относятся к кембрийскому геологическому периоду. Соль добывают в шахтах, затем ее промывают и высушивают на солнце.

Гималайская соль имеет высокую плотность и по структуре напоминает камень. Этот материал идеально подходит для отделки соляных комнат. Облицовочные изделия из соли выпускают в виде крошки, кубов, кирпичей, плитки различных размеров, стеновых панелей с рельефной или гладкой фактурой. Чтобы использование соли имело терапевтический эффект, совсем не обязательно отделывать ее всю поверхность помещения. Например, части стены или потолка, отделки сидений или лежанок из соли будет вполне достаточно. Из кирпичиков соли можно выложить декоративное панно, подсветив его изнутри. Светопрозрачность гималайской соли достигает 50%.

Солевые блоки на просвет

Соляная сауна представляет собой комнату с очень мягки паром, на стенах которой расположены блоки гималайской соли. Эта соль содержит более 80 микроэлементов и 200 химических соединений. В процессе своего образования гималайская соль напрямую контактировала с магмой, благодаря чему обогатилась магнием, калием, железом и медью. Именно эти минералы придали ей красивый розовый цвет.

Соляные комнаты из гималайской соли обладают целым рядом дополнительных преимуществ. Розовая соль не задерживает воду в организме человека, она нормализует ее содержание. Кроме того, гималайская соль способствует поддержанию здорового кислотно-щелочного баланса (рН) в клетках, что особенно благоприятно сказывается на клетках головного мозга. После прохождения нескольких курсов процедур в соляных комнатах из гималайской розовой соли снижаются внутренние и внешние признаки старения организма. Терапия гималайской солью способствует стабилизации кровяного давления, существенно снижает риск развития камней в почках.

В соляной комнате влажность воздуха в норме не должна превышать 35%, а температура колеблется, в пределах 60-65 °С. Воздух там нагревается чаще всего при помощи электрических печей. Для данного вида сауны прекрасно подойдет любая из печей Eos – Werke. Дизайн этих печей можно сочетать практически со всеми видами отделки.

Солевую комнату можно оборудовать не только в виде традиционной сауны или спа-комнаты, но и создать в ней атмосферу природной пещеры со сталактитами. Если правильно скомбинировать рельефные соляные стены и различные варианты подсветки, можно добиться фантастического визуального эффекта. Не менее колоритно в отделке соляной комнаты будут выглядеть сочетания материалов различных фактур с гладкими подсвеченными поверхностями. Для достижения полной релаксации можно добавить приятное музыкальное сопровождение. Безусловно, проекты такого масштаба чаще всего используют при оформлении оздоровительных центров и спа-салонов. Однако при наличии бюджета и желания можно воплотить нечто подобное и в частном доме.

Солевая комната из белой соли

В загородных домах соляные комнаты, как правило, становятся логичным дополнением бани или бассейна. В принципе, для обустройства соляной комнаты подойдет любое сухое помещение подходящей площади. Ее можно расположить в подвале здания или на цокольном этаже, ведь для этой комнаты естественное освещение не нужно. В техническом отношении соляная комната потребует гораздо усилий, чем та же баня или сауна. Вам понадобится только наличие электропроводки, приточно-вытяжной вентиляции и помещение с высотой не менее 2 м. Соляную комнату можно дополнительно оборудовать массажными креслами и комплексами мультимедиа. Лечебным эффектом обладает не только гималайская соль, но и морская, и даже обычная поваренная. Можно «оштукатурить» мокрой солью обычное помещение, установить там необходимую для солевых процедур температуру и влажность, и таким образом получить оздоровительную комнату.

07.03.2015
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности