Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Ландшафтный дизайн и благоустройство территорий

Живые изгороди

Живая изгородь – многофункциональный элемент садового дизайна. Ее первоначальной задачей является оформление внешних границ участка и формирование его внутреннего пространства. Кроме того, живой забор способен создать в саду затишье и своеобразный благоприятный микроклимат. При помощи такого ландшафтного элемента можно удачно подчеркнуть достоинства архитектуры здания, и даже задать стиль сада в целом. Благодаря широкому разнообразию видов изгородей достаточно легко подобрать вариант, наиболее подходящий требованиям владельца участка.

Живая изгородь представляет собой прямые либо извилистые насаждения из кустарников или деревьев, которые расположены на близком расстоянии друг от друга и образуют сплошные зеленые «стены». Изгородь достаточной высоты прекрасно скроет жителей участка от любопытных взглядов соседей и прохожих. Она избавит владельца от необходимости возводить по периметру глухой забор. К тому же, стена, сложенная из камня, кирпича или дерева всегда будет одинаковой, тогда как живые «зеленые ширмы» станут радовать глаз своей меняющейся красотой. При помощи таких изгородей легко выполнить зонирование сада. Кроме того, их можно использовать в качестве маскировки для хозяйственных построек. Живая изгородь – это прекрасная защита внутреннего пространства сада от токсических выбросов автотранспорта, ветра и шума. В тоже время изгородь позволяет свежему воздуху свободно циркулировать в саду. В ряде случаев допускается использование «зеленых заборов» исключительно в декоративных целях. Например, при создании из низкорослых кустарников арабесок для украшения партеров или окантовке розариев и других видов цветников.

Живая изгородь в саду

Живые изгороди могут иметь стриженную (формованную) или свободно растущую формы. Последние занимают большую площадь. В зависимости от вида растений они бывают от 0,7 до 3 метров в ширину. Такие формы изгородей менее требовательны к уходу. Для полноценного развития им необходим своевременный полив, подкормка, санитарная обрезка и защита от вредителей. Стриженные изгороди более требовательны – они нуждаются в тщательном и постоянном уходе. Зато эти формы дают возможность владельцу проявить фантазию и придать изгороди именно тот вид, который соответствует его пожеланиям. Благодаря своей густоте, стриженные изгороди отлично защищают участок от неблагоприятных природных факторов и предохраняют внутреннее пространство от проникновения животных.

Форма зеленой ширмы зависит от стиля, в котором выдержан сад в целом. Для регулярного (классического) стиля подойдут только формованные живые изгороди. Лучше всего остановить свой выбор на растениях, которые отличаются геометрически правильными формами и похожим характером роста. Для формованных изгородей также подойдут те виды кустарников, которые хорошо переносят стрижку и обрезку: самшит, тис, кизильник, бирючина и другие кустарники с плотной текстурой листьев. Для сада, выполненного в пейзажном стиле, можно выбирать как свободно растущие, так и стриженные изгороди. Единственное условие – они должны идти не по прямой, а плавно изгибаться.

Зеленая изгородь из туи

Искусство формовки растений (или топиарное искусство) насчитывает многовековую историю. Древнеримские мастера создавали вокруг палацев патрициев великолепные сады с живыми изгородями из вечнозеленых лиственных и хвойных деревьев и кустарников, которым они придавали формы ваз, колонн или стен. Тисовые и самшитовые боксеры пользовались большой популярностью в эпоху Возрождения. Они представляют собой замкнутые участки парка с насаждениями правильной геометрической формы. Позднее мода на «растительную архитектуру» пришла во Францию. В XVI веке особенно актуальными стали фигурно выстриженные растения, имитирующие фонтаны, мостики, фигурки животных и архитектурные сооружения. Подчинение природы законам геометрии и симметрии достигло своего апогея в XVII веке, когда во Франции окончательно сформировался и утвердился французский (или регулярный) стиль ландшафтной архитектуры. До сих пор сады и парки Версаля, Тюильри и замка Во-ле-Виконт оставляют у посетителей неизгладимое впечатление, благодаря своим прекрасно сохранившимся партерам сложных конфигураций, окантованных высокой зеленью боксеров. На Востоке топиарное искусство также нашло своих последователей. В Китае прижились плавно изгибающиеся живые изгороди, в Японии создаются плотные куртины из стриженных красивоцветущих растений (например, азалий), в Таиланде предпочитают фантазийные и геометрические фигуры из вечнозеленых кустарников. Сегодня живые изгороди переживают второе рождение. Взяв на вооружение разнообразные приемы их создания, оставленные мастерами прошлых эпох, можно придать саду индивидуальность и по-настоящему эффектный вид.

Подбор растений и высота изгороди зависит от функций, которые она выполняет. Если ее задача – внешнее ограждение, то высота изгороди должна быть 1,5-2,5 метра. Для создания такого забора подойдет кизильник блестящий, берест мелколистный, карагана, форзиция обыкновенная или дерен мужской (кизил). Чтобы вырастить «колючую ширму» нужно выбирать боярышник или барбарис тех сортов, которые достигают необходимую для сада высоту: «Berberis thunbergii gagnepainii», «Berberis ottawensis», «Berberis vulgaris» и другие. Для того чтобы создать вечнозеленую изгородь следует выбирать колонновидные сорта можжевельника. Эти растения не нуждаются в стрижке, так как имеют геометрически правильную форму.

Зонирование сада можно выполнить при помощи живых «стен» средней высоты. Этот прием поможет не нарушать зрительные связи между частями участка. Такие изгороди послужат отличной преградой между дорогой и детской площадкой, или станут контрастным фоном для элементов садового декора: фонтанчиков, поилок для птиц, беседок, цветочных контейнеров, скульптур, арок или подпорных стенок. Для создания изгородей средней высоты подойдет туя западная, бирючина, спирея серая и Вангутта, пираканта, дерен белый, магония падуболистная, смородина альпийская и чубушник.

Формирование живой изгороди

Низкорослые зеленые «ширмы» – высотой 50-80 см, широко используют для окаймления клумб, небольших площадок и дорожек. Такие изгороди называются бордюрами. Их можно сформировать из тиса ягодного, лапчатки, снежноягодника, спиреи японской, карликовых сортов барбариса, западной и восточной шаровидной туи и бересклета. Одним из лучших вариантов станет создание бордюра из самшита. У него есть масса достоинств: медленно растет, вечнозеленый, к тому же комфортно чувствует себя в тенистых уголках сада.

При подборе растений обязательно учитываются их агротехнические и биологические характеристики, устойчивость к погодным условиям и требования к поливу, возможность роста и развития в конкретно взятых условиях. Только правильно подобранные и высаженные кустарники и деревья сформируют красивые и долговечные изгороди.

Зеленые «ширмы» бывают однорядными и многорядными. Вторые, как правило, более плотные и непроницаемые для ветра. Чаще всего они состоят из двух линий посадки. Ширина канавы, выкапываемой под проектируемую изгородь, зависит от количества рядов. Для одного ряда ширина составляет 50-60 см, для двух – 80-100 см и более. На дно взрыхленной канавы укладывается предварительно снятый сверху более плодотворный слой почвы, а также компост, торф или навоз. Посадку растений производят во влажную почву. Размещать их необходимо так, чтобы переходная часть от корня к стеблю (корневая шейка) находилась вровень или на 1-2 см ниже поверхности почвы. При однорядной посадке расстояние между кустами должно составлять в среднем 20-25 см, при двухрядной посадке – 30-50 см, а между рядами – 30-60 см. Для того чтобы изгороди хорошо приживались и быстрее росли им необходим соответствующий уход. В сухую погоду их следует поливать чаще обычного.

Живая изгородь чередующимися оттенками

Изгороди делятся на одно- и многоярусные. Первые формируются из растений одной высоты, для создания вторых сзади высаживают высокие растения, а на переднем плане – более низкие кустарники и деревья. Если сад выполнен в стиле минимализма, выбирайте для его оформления простые изгороди, составленные из растений одного вида. Для сложных ландшафтных композиций используйте несколько видов саженцев, которые придадут саду эффектный и нарядный вид. Например, на фоне тиса, туи, самшита, высоких сортов барбариса, кизильника блестящего отлично будет смотреться невысокий красивоцветущий кустарник (айва японская, роза бордюрная или спирея японская). При комбинировании различных растений необходимо учитывать их совместимость по требованиям к влажности и освещенности, составу почвы, а также возможное негативное влияние друг на друга. Кроме того, не следует забывать и о визуальном ряде таких «дуэтов». Стоимость подобных живых изгородей будет зависеть от количества посадочного материала, возраста саженцев (чем старше, тем дороже) и стоимости самих растений.

Растения для изгородей бывают с открытой корневой системой и контейнерные. Стоимость последних выше, но эти растения гораздо лучше приживаются, ведь при посадке их корневая система не травмируется. К тому же, кустарники и деревья из контейнеров можно высаживать не только осенью и весной, но и в летний период. Для наращивания «массы» изгороди сразу после посадки необходимо обрезать растения примерно на треть.

06.03.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности