Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Ландшафтный дизайн и благоустройство территорий

Пруд на приусадебном участке

Водное зеркало является одной из самых мощных ландшафтных декораций. Вводя водоем в общий план, хороший дизайнер старается сделать его, в первую очередь, нестандартным, например, приподняв ручей или пруд, над уровнем грунта, либо украсить его фонтанами, подсветкой или необычной водной клумбой.

Приподнятый пруд обладает целым рядом преимуществ в сравнении с прудом обыкновенным: в нем легче увидеть рыб и растения, а также его легче строить ухаживать за ним. Является он также и более безопасным для детей, поскольку возвышенное ограждение служит естественной преградой. Однако есть у приподнятых прудов и недостатки. Во-первых, вода в них может насквозь замерзнуть в зимние морозы. Во-вторых, приподнятые пруды не могут быть больших размеров, поскольку в этом случае теряют свою привлекательность.

Пруды естественных очертаний могут быть украшены водопадом. При этом водяной каскад будет особенно эффектно смотреться в неформальной оправе – насыпь из крупных камней с растущими альпийскими растениями. Сам каскад не должен быть слишком мощным. Пруд также можно дополнить ручьем, который кроме эстетки несет еще и практическую пользу: от него в жаркий летний день всегда веет прохладой. Истоком ручья служит большой камень, замысловатой формы в виде грота из которого вытекает вода (можно сделать исток из комбинации камней).

По определению, прудом называют искусственный водоем, образованный естественным притоком вод малых рек, путем строительства плотины или выборке грунта на их пути. Пруды в сельской местности традиционно создают с целью рыборазведения, искусственного орошения, разведение водоплавающих птиц или для устройства небольшого водохранилища. В городских парковых зонах пруды выполняют как декоративную функцию, так и служат водоемами для рыбной ловли. Перед началом закладки пруда на своем участке сразу следует определиться, будет ли в нем рыба, а также с его стилистикой.

Минимальным объемом пруда считается 2 м³, при этом его площадь должна быть не менее 3,5 м². Для заселения пруда рыбой необходимо, чтобы его площадь была не менее 4,5 м², а глубина от 60 см и более. Чем больше площадь водоема, тем глубже он должен быть. Это необходимо для того, чтобы вода в нем не промерзала до самого дна. Так, например, пруд площадью несколько десятков квадратных метров делают метровой глубины и более.

Чем больше пруд, тем живописнее он выглядит, и тем лучше в нем чувствует себя рыба, но пруды большой площади уместны только на соответствующих по величине участках, а на небольших приусадебных подворьях устраивают миниатюрные пруды или, как их еще называют, – водяные глазки. Все садовые пруды можно условно разделить на три градации: малые (3-5 м²), средние (5-15 м²) и большие (от 15 м²). Соответственно, чем больше пруд, тем он глубже.

Относительно стилистики различают два основных типа водоемов: с естественными очертаниями и искусственными (правильными). Декоративный водоем площадью более 4,5 м пригоден для содержания в нем рыб и станет отличным украшением для садового ландшафта. Естественный водоем имеет неправильные очертания и часто является элементом общего ансамбля в сочетании с альпинарием, болотцем или садовой композицией. Исходя из площади, которую планируется отвести под пруд, можно определить его тип. Если речь идет о 2 м², то это мини-водоем с ограниченными возможностями; если 3-5 м², то небольшой прудик глубиной до 80 см; площадь от 8 м² может быть использована для создания пруда метровой глубины, при условии, что его стенки будут пологими.

Прудовые «нюансы»

Дно декоративных прудов имеет сложный рельеф, который продиктован особенностями водных растений. Большое значение имеет соотношение между мелководной и глубоководной зонами пруда. Мелководье не должно занимать более половины всей площади, иначе будет происходить заиливание пруда в результате чрезмерного роста водорослей. Процессы разложения органики всегда идут с поглощением кислорода, поэтому обширные мелководные участки способствуют ухудшению жизненных условий для рыб, населяющих пруд.

Важнейшей частью прудовой экосистемы является грунт, в котором происходят важные микробиологические процессы по превращению органических остатков в неорганические вещества, служащие удобрением для водных растений. Не следует путать два совершенно разных понятия – растения и водоросли. Последними принято называть низшие растения, являющиеся нежелательными в декоративных водоемах и показателем нарушений биологического равновесия.

В качестве грунта хорошо показала себя смесь глины и песка в сочетании с гумусом, количество которого следует строго дозировать в соответствии с растительной массой. Излишек питательных веществ часто является причиной бурного роста водорослей, который гораздо легче предотвратить, чем бороться с его последствиями.

Искусственный водоем на участке относится к полуоткрытым экосистемам. Это означает, что его экологическое благополучие во многом зависит от внешних факторов таких, как свет, температура, внесения удобрений и т.д. Форма же пруда практически не влияет на его экосистему, если находится в пределах соотношения площади и глубины, упомянутого выше. Одним из главных внешних факторов влияния является солнечный свет, а точнее его количество. В идеале, пруду лучше быть затененным наполовину, однако это редко бывает возможным, поэтому стараются затенить хотя бы какую-то его часть. Чем меньше прямых солнечных лучей будет попадать на поверхность пруда, тем меньше будет стимулироваться рост низших растений – водорослей; кроме того, вода на солнце быстро нагревается и количество кислорода в ней резко уменьшается, что в свою очередь приводит к нежелательным процессам. В этом случае говорят, что пруд «задохнулся». На самом деле при недостатке кислорода процесс разложения органики переходит в образование сероводорода, являющегося сильным токсином. Даже незначительное превышение допустимой концентрации сероводорода в воде приводит к массовым рыбным заморам, в результате которого пруд может в считанные дни из украшения сада превратиться в зловонное болото.

Для борьбы с чрезмерным ростом водорослей (цветением воды) используют химические препараты, либо ультрафиолетовые стерилизаторы, специально предназначенных для искусственных водоемов. Прудовая химия, хоть и является максимально безопасной, но, все же, часто несовместима с рыбой. УФ-стерилизаторы предназначены, в первую очередь, для обитаемых прудов, поскольку абсолютно не влияют на химических состав воды. Эти приборы, представляют собой небольшие камеры, внутри которых установлены ультрафиолетовые лампы. Работа стерилизаторов основана на разрушительном воздействии УФ-излучения на живые организмы: определенная доза излучения является губительной для ДНК и РНК молекул, из которых состоят все бактерии, вирусы и низшие растения. Прудовая вода, проходя через УФ-стерилизатор, на 98% освобождается от всего живого, при этом полезная микрофлора остается в пруду, поскольку не находится в толще воды, а обитает в грунте и на твердых предметах (камни, коряги, стебли и листья водных растений). Обязательным условием для корректной работы ультрафиолетовых стерилизаторов является предварительная очистка воды в прудовых фильтрах от механической взвеси, которая уменьшает ее прозрачность и тем самым спасает патогенную микрофлору от уничтожения.

Пруд, засаженный декоративными растениями не должен располагаться в непосредственной близости со сливовыми и вишневыми деревьями, на которых часто живет тля, являющаяся губительной для кувшинок. Затененная деревьями часть пруда нуждается в регулярной очистке от листьев. Если пруд небольшой, то делать это нетрудно при помощи плоского сачка, а вот поверхность прудов солидной площади лучше оставить открытой, поскольку листья деревьев при разложении будут расходовать много кислорода и выделять в воду токсины.

Биологическое равновесие устойчиво устанавливается в прудах, площадь поверхности которых не менее 15 м². Это означает, что в таких водоемах будут работать процессы самоочищения и регенерации, существенно облегчающие уход со стороны владельцев участка.

Не смотря на большое разнообразие доступных водных растений, специалисты рекомендуют использовать для прудов местные виды, образующие естественные сообщества. Однако экспериментировать с экзотическими растениями никто не запрещает. Успех в этом деле будет зависеть от их грамотного подбора и создания всех необходимых условий. Надо сказать, что от правильного выбора растений во многом зависит формирование экосистемы пруда, частью которой являются животные виды, в частности, земноводные и рыбы. Для тех и других тоже нужны определенные условия: амфибиям – мелководье для икрометания, а рыбам – наоборот глубокие участки, чтобы там они могли перезимовать.

В воде хорошо приживаются: кувшинка малая обыкновенная и желтая, сальвиния плавающая, водяные лютики, марсилея четырехлистная. Если водоем предназначен для осушения, то вокруг него высаживают калужницу, незабудку болотную, ирис сибирский и желтый, купальницу и дербенник. В гидроизолированных прудовой пленкой водоемах растения высаживаются в специальных контейнерах.

Из рыб в прудах чаще всего держат карпов и карасей, поскольку они достаточно легко переносят замерзание поверхности водоема. Однако даже им необходима хорошая фильтрация и дополнительная аэрация, особенно, если рыбы в пруду много. Минимальной глубиной пруда для карпов считается 1,2 м. В последнее время в декоративных прудах часто держат карпов кои, но их на зимний период необходимо пересаживать в теплые зимовники, поскольку они не переносят охлаждения среды ниже +8 ºС. Держат в прудах и осетров, и форель, но к таким водоемам предъявляются особые требования, о которых пойдет речь в следующих материалах.

Теперь, когда вы знаете основные правила создания пруда на участке можно определиться с его размерами и переходить к изучению технологии создания водоема на участке, либо заказать его устройство у ландшафтных дизайнеров.

29.01.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности