Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Ландшафтный дизайн и благоустройство территорий

Освещение приусадебного ландшафта

Надвигаются сумерки, и сад постепенно окутывает тьма. Невидна зелень листвы и газона, гладь пруда; исчезли из поля зрения садовые украшения. С наступлением темноты сад как бы перестает существовать, если, конечно, он не оборудован системой ландшафтного освещения. Фабрики светового оборудования готовы предоставить сегодня широчайший выбор изделий для освещения приусадебного ландшафта. Но чтобы эксперименты со светом были осознанными, необходимо владеть техническими секретами применения светового оборудования «outdoor».

На освещение участка возложено несколько функций. Это дежурный свет, включающий в себя подсветку подъездных и пешеходных дорожек, площадок, ступенек, мостиков и т.д., а также декоративный – подсветка деревьев и кустарников, садовых скульптур, клумб, альпийских горок, водоемов.

Схема подсветки участка

Правильнее всего заранее создать проект освещения участка, чтобы потом не нарушать эстетику ландшафта траншеями для кабеля. С проектом лучше справится специалист по ландшафтному освещению, но у нас пока это довольно редкая профессия. Если такого специалиста не найдется, то следует привлечь ландшафтного дизайнера и инженера-электрика. Вдвоем они смогут создать грамотный во всех отношениях проект.Подсветка сада. Вид с зоны отдыха.

Первым делом согласуется план электропроводки, составленный на основании дендроплана. Перед этим участок желательно поделить на зоны – подъезд, зона отдыха, растительная зона, альпийская горка, водоем и прочие. Это необходимо для того, чтобы сразу выделить отдельные контуры, которые будут питать светильники в каждой зоне. Таким образом, появится возможность включать подсветку целой зоны одним выключателем, при сохранении управления отдельными светильниками. В зависимости от настроения можно будет менять картину освещения. Иногда стоит немного изменить конфигурацию подсветки, и место начинает выглядеть абсолютно иначе.

Отдельные контуры могут быть запитаны через датчик движения, который замыкает цепь в случае приближения человека. Такой датчик помогает экономить энергию, а также в некоторых случаях косвенно повышает безопасность участка. К примеру, недоброжелатель, скорее всего, отступит, когда внезапно окажется в свете прожектора. Существует также автоматика, реагирующая на уровень освещенности – т.н. сумеречное реле. С наступлением темноты оно автоматически включат дежурное освещение.

После того как выбраны конкретные модели светового оборудования и определено их месторасположения, производится расчет их общей мощности, чтобы подобрать подходящее сечение кабеля. Не стоит делать чересчур сильную иллюминацию участка. Это неинтересно и накладно с точки зрения расхода электроэнергии.

Во избежание механических повреждений по причине естественных подвижек грунта, кабель помещается в защитные рукава из ПВХ диаметром 32 мм. Далее производится подключение светильников и подсоединение проводов к электрощиту. Траншея остается открытой до тех пор, пока не закончится монтаж и тестирование системы. Во время засыпки траншеи грунт следует утрамбовать.

Для системы ландшафтного освещения лучше всего подходит бронированный кабель ВВГ3×1,5 мм² или ВВГ 3×2,5 мм², помещенный в ПВХ трубы.

Освещение дорожекВ ландшафтном освещении, как правило, используется напряжение 220 В и 12 В. Низковольтные светильники в основном используются для освещения растений, а также прудов и бассейнов (надводные и подводные светильники).

Понижающие трансформаторы для каждой зоны устанавливаются в грунт. Они должны иметь высокую степень защиты от влаги и пыли IP68. Сами ландшафтные светильники по показателю IP подбираются от 44 для улицы и от 68 – для водоемов.

В случаях, когда, например, необходимо временно осветить какой-либо участок, могут быть использованы переносные светильники, которые продаются вместе с трансформатором, кабелем и вилкой. Длина штатного удлинителя не более 6 м, поэтому в этом радиусе должна быть розетка.

При освещении приусадебного ландшафта могут быть использованы автономные светильники, аккумулирующие энергию солнца. Однако их функция скорее декоративная по причине малой мощности. Как правило, они сами включаются после наступления темноты. Солнечные светильники устанавливают вдоль отдаленных дорожек, обозначают ими ступеньки.

Виды ландшафтного освещения

Заполняющее или заливающее освещение обеспечивается прожекторами. Данный вид освещения используется в качестве дежурного в коммуникативных и игровых зонах, а также для освещения отдаленных темных областей участка. Прожекторы выгодно установить на столбах в углах участка, а также над парадным подъездом и площадками. Высота расположения прожекторов зависит от масштаба освещаемой площади.Яркое освещение галогеновыми лампами

На сегодняшний день в ландшафтном освещении используются несколько видов ламп: ртутные, натриевые, галогенные, светодиоды, накаливания. Для умягчения света используются матовые плафоны или рассеивающие рефлекторы. Очень важно подобрать светильники так, чтобы их свет не слепил глаза.

Сопровождающее освещение указывает путь при передвижении по участку. Светильники устанавливаются вдоль дорожек, в месте их поворотов, около ступенек, переходов, мостиков. Преимущественно это низкие светильники или даже встроенные в поверхность мощения. В любом случае максимальная высота установки – 2 м.

Декоративная подсветка помогает создать композицию ночного сада. При помощи светильников расставляются акценты, в том числе и цветовые. Кстати, о цвете. Не все лампы одинаковы по цветовой температуре: одни желтоватые, другие – голубоватые, третьи – белые. В декоративном освещении нужно быть особенно внимательным к этому, иначе получится «винегрет». Декоративный эффект достигается за счет создания световых пятен и полос. Существует довольно много способов эффектной подсветки воды. Помимо самих светильников также могут быть использованы ультразвуковые генераторы тумана. Этот туман подсвечивается разноцветными лучами, и в таком виде выглядит завораживающе.

Светильники «outdoor»

Светильники встроенные в мощениеСветильники, используемые в ландшафтном освещении, бывают нескольких типов.

Встроенные светильники (ландшафтные и фасадные). Используются для всех видов освещения. После монтажа поверхность плафона сравнивается с окружающей плоскостью, будь то мощение, стена или грунт.

Накладные светильники в виде опор, столбиков, шаров и прочего. Существует огромное разнообразие накладных светильников. Стиль дизайна – от классики до модерна. В ландшафтном дизайне такие светильники используются в комплексе с другими типами. Комбинировать их можно по собственному усмотрению. Чтобы не выдавать своего вида в дневное время, к примеру, светильники для подсветки газона имеют корпус в виде пенька, миниатюрного домика или какого-то животного. Переносные светильники особенно удобны, если устанавливаются в грунт на колышек.

Беспроигрышным вариантом с дизайнерской точки зрения является общий стиль встроенных и установленных на опоры светильников. Если какие-то из них несколько выходят за стилистические рамки, то им нужно отвести второстепенную роль.

Светильники для водоемов занимают особое место. У них обязательно должен быть герметичный корпус, даже, несмотря на используемое низковольтное напряжение. В первую очередь это специальные светильники со светодиодными и галогеновыми лампами, а также гибкие осветительные системы, оболочка которых исключает контакт токоведущих элементов с водой.

Лампы ландшафтных светильников

Обычные лампы накаливания постепенно отходят в прошлое. И все же их еще используют, но в основном для декоративного освещения из-за низкой световой отдачи.

Галогенные лампы тоже имеют нить накаливания, но благодаря заполнению коблы инертными газами светят ярче и, что немаловажно, дольше по сравнению с предыдущими. Галогенные лампы установлены в прожекторах и в других осветительных приборах, от которых требуется интенсивный световой поток.Светодиодный ландшафтный светильник

Металлогалогеновые лампы дают очень яркий свет, потребляя при этом мало электричества. В ландшафтном дизайне их используют довольно редко, однако в случаях, когда нужно осветить большую площадь одним прибором, они незаменимы.

Ртутные и натриевые лампы обладают самой естественной цветопередачей. Ртутные лампы имитируют холодный лунный свет, а натриевые – теплые лучи заходящего солнца.

Компактные люминесцентные лампы являются энергосберегающими. При одинаковой световой отдаче они потребляют в пять раз меньше электроэнергии, чем лампы накаливания. Их ресурс не менее 15 тыс. часов.

Светодиоды – самые технологичные и перспективные источники света. Они потребляют мало энергии, компактны, не излучают свет в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазоне, что позволяет не нарушать световые циклы растений. Кроме того, светодиод сам по себе очень мал, что позволяет уменьшить корпус светильника до минимума.

13.05.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности