Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Входные двери, межкомнатные двери, перегородки

Как выбирать металлические двери

Металлическая дверь — важный аспект обеспечения своей безопасности. Уезжая в отпуск, командировку или покидая жилье всего на несколько часов, вы должны быть уверенны в сохранности своего имущества. Поэтому выбор входной двери должен быть тщательным и продуманным. Не стоит обращаться к сомнительным, малоизвестным фирмам, предлагающим двери по сниженной цене. Как правило, срок их эксплуатации не превышает 3 года, после чего дверь теряет свои первоначальные характеристики. При покупке следует хорошо ориентироваться в основных вопросах, касающихся конструкции, отделки, замковой системы, фурнитуры и пр.

Главное предназначение стальной двери заключается в защите от незаконного проникновения. Поэтому самое важное свойство, о котором не следует забывать при выборе, - прочность. То же подтверждает и государственный стандарт, дверь должна стать серьезным препятствием для злоумышленников. Кроме того, следует помнить о таких качествах, как износоустойчивость, звуко- и теплоизоляция, привлекательный внешний вид.

Основные конструктивные элементы

Надежность металлической двери во многом зависит от качества несущей конструкции. Она состоит из трех базовых элементов:

  • контрорама (черновая)
  • дверной короб
  • корпус двери.

Обычно черновые рамы применяют импортные производители, однако в последнее время они получили распространение среди российских фирм. Контрорама крепится ригелями или дюбелями в стену на глубину 10-15 см. Она облегчает монтаж основной конструкции. Дверной короб производится из усиленной стали. Он может изготавливаться из уголка, гнутого профиля или трубы с прямоугольным сечением. Последние два варианта характеризуются повышенной прочностью и жесткостью. Недостаток данного сооружения состоит в том, что уменьшается ширина дверного проема. Сделанный из уголка короб не влияет на проем, более выгоден с финансовой точки зрения.

Корпус двери (створка) состоит из 2-3 стальных листов, каждый из которых обработан противокоррозийным средством. Дополнительную прочность придают ребра жесткости, которые привариваются к внутренней части листа горизонтально, вертикально или в форме сетки. Продольные ребра не позволяют взломщикам отогнуть углы полотна со стороны замка, поперечные защищают от продавливания дверного полотна. Эффект звуко — и теплоизоляции достигается за счет утеплителя. Для этих целей пространство между стальными листами заполняют минеральной ватой, пенопропиленом, полиуретаном, керамзитобетоном, фибробетоном и пр.

Отделочный материал

Отделочный материал противостоит факторам внешней среды, включая погодные условия и механические действия. Вариант отделки зависит от меры воздействия этих факторов, от индивидуальных предпочтений. На сегодняшний день металлические двери отделывают ламинатом, панелями МДФ, порошковой краской, искусственной кожей (винилискожа). Они различаются по степени прочности, износоустойчивости, теплоизоляции, антивандальности.

Наилучшими характеристиками обладает порошковое напыление, оно подходит для тех дверей, которые выходят на улицу и подвержены механическим действиям. Нанесение краски осуществляется в специальных камерах при высокой температуре (160-220С), такая технология обеспечивает надежное прикрепление частиц краски к металлу. Стальная дверь с данной отделкой не теряет цвет при постоянном ультрафиолетовом излучении, не трескается и не деформируется при резких перепадах температур.

Ламинат и МДФ рекомендованы для дверей эконом и бизнес класса. Эти материалы прекрасно имитируют любой вид древесины по цвету и фактуре. Помимо этого, они противостоят проникновению посторонних шумов, запахов, холодного воздуха. МДФ считается более прочным материалом, он успешно выдерживает повышенную влажность, низкие и высокие температурные режимы, удары и прочие механические действия. Ламинат восприимчив к воде, если она проникнет на базовую основу, покрытие начнет деформироваться, пузыриться.

О замковой системе

Замок является чрезвычайно важной составляющей всей дверной конструкции. Большинство специалистов схожи во мнении, что на стальную дверь необходимо устанавливать 2 замка, один из которых имеет высокую секретность, прочные защитные элементы. Различают по методике работы два основных типа:

  • сувальдный — механизм состоит из нескольких тонких пластин, расположенных в строгом порядке, относится к замкам силового типа, применяется обычно как основной.
  • цилиндрический - используется в качестве вспомогательного, обладает высокой секретностью.

Сегодня известно достаточно много способов взлома замка, например, подбор ключа, высверливание механизма, выбивание, воздействие кислотой и пр. Эти методики нередко используются злоумышленниками, чтобы попасть в квартиру, офис или дом. Чтобы защитить замок от силовых нагрузок, следует установить бронированные пластины или накладки.

Таким образом, перед покупкой металлической двери следует осведомиться о конструктивных особенностях, качестве отделочного материала, замковой системе. Фурнитура для двери облегчает процесс эксплуатации, служит элементом декора, выполняет защитные функции. Установка стальной двери — немаловажный момент, на который следует обратить особое внимание. Данный процесс должен проводить опытный мастер, который предварительно проводит замеры проема.

07.06.2010
Автор текста: Сергеев А.В.



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности