Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Входные двери, межкомнатные двери, перегородки

Межкомнатные двери в ракурсе функция – конструкция – дизайн

В современном жилище двери выполняют не только разделяющую и изолирующую функцию, но и попутно являются частью интерьерного декора. Они позволяют лучше организовывать пространство, защищают от холода, шума, запахов и способны обеспечить приватность.

Объединенные пространства, которые быстро вошли в моду, делают двери ненужными, но в каждом доме немало помещений, которые никак не могут обойтись без дверей. И к их выбору необходимо подходить особенно тщательно, поскольку даже самая маленькая дверь занимает более одного квадратного метра площади стены, а значит, способна задерживать на себе внимание.

Изолирующие двери

Основная функция межкомнатных дверей заключается в изолировании одного помещения от другого, т.е. при необходимости можно закрыть дверь и тем самым снять проблему проникновения холода, шума, запахов и т.д. Такие двери устанавливаются между тамбуром и холлом, кухней и жилыми помещениями, санузлами и коридором, детскими комнатами и коридором.декоративные двери тамбура

Разделяющие двери должны быть глухими, чтобы лучше справляться с изолирующей функцией. Между тем их конструкция зависит от специфики помещений, на входе в которые они будут устанавливаться. Если одни и те же двери применять без разбора, то результат получится усредненный, а, следовательно, и функция изоляции не будет максимально эффективной.

Глухие двери предназначены также для разделения частной и общей зоны, дневной и ночной, хозяйственной и жилой. Чаще всего, они не имеют остекления, за исключением тех случаев, когда необходимо обеспечить проникновение света через дверь.

Двери с остеклением

Прозрачные двери выбирают, когда не требуется полная изоляция помещения. Современные технологии обработки поверхности стекла такие, как гравировка, матирование, тонирование, витражирование – позволяют одновременно отделять помещения друг от друга, но сохранить при этом объем. Такие двери способствуют более интенсивному освещению комнат, поскольку через остекление в помещения проникает дополнительное количество света. Прозрачные двери частично выполняют изолирующую функцию, но вместе с тем позволяют визуально объединить пространства.

В зависимости от типа помещения выбирают способ расположения прозрачных вставок дверей, вплоть до того, что остекление может быть сплошным. Если прозрачна верхняя часть полотна, то через нее будет хорошо проникать свет, но само помещение практически не просматривается. Такие двери целесообразно устанавливать в ванных или гардеробных комнатах, лишенных собственных окон. Стекла в таких дверях имеет большую толщину, а иногда и армирование, что делает их подходящими для использования в детских комнатах.

двери с прозрачным остеклениемЕсли к дверям не предъявляются особые требования безопасности, то остекление может быть расположенным по всей длине полотна. Форма стеклянных вставок также может быть самой разнообразной – от традиционных прямоугольных шпросов, до фигур неправильной формы, составляющих абстрактные узоры.

Огромной популярностью сегодня пользуются двери со сплошным остеклением в металлической раме. Однако они требуют, чтобы за ними находился презентабельный интерьер. Чаще их используют как раз там, где красивый вид уже имеется, и у хозяев нет желания его скрывать. Стеклянные двери также широко используются в объединенных пространствах, где остается необходимость в создания частично изолированного пространства. Имеет смысл использовать сплошное остекление двери и, разделяя небольшие помещения, чтобы сохранить объем. Так, например, стеклянными дверями можно отделять столовую от гостиной, или библиотеку от жилой зоны.

Частичную изоляцию также способны обеспечить и перфорированные двери. В них не используется остекление, и они не являются существенной преградой для запахов, звуков и холода. Они больше предназначены для символического разделения. Перфорированные двери представляют собой полотно с решетчатым заполнением, например, из ротанга или деревянных прутьев. Такие двери подходят для интерьеров в колониальных, рустикальных и кантри стилях. А вот дизайнерские щитовые двери с прорезанными фигурными просветами многие незаслуженно отвергают. И совершенно напрасно – они отлично справляются с зонирующей функцией.

Двери для объединения

Иногда дизайнеры используют двери, преследуя сугубо декоративные цели. Причем планируются они не всегда там, где нужны. Например, на пути из холла в гостиную могут быть расположены двери, которые лишь оформляют собой проем. Их дизайн во многом зависит от стиля интерьера и конкретной декоративной цели. В то же время он сильно отличается от дизайна остальных межкомнатных дверей. Проем должен быть достаточно широким, как бы приглашающим войти в парадную часть дома. С этим могут справиться только двустворчатые двери. Чаще всего используются модели с остеклением для большей декоративности. Это могут быть распашные или раздвижные двери. В первом случае необходимо предусмотреть место для створок, которые все время будут оставаться распахнутыми.

Гостеприимный характер дверей можно подчеркнуть обтекаемыми формами ручек, утонченной дверной отделкой. Открываться они должны легко и не ставить перед гостями задач разгадывания способов поворота ручек.

Если двери большую часть времени держатся открытыми, то можно использовать складывающиеся или раздвижные модели. Такие двери к тому же не занимают много места, а в полностью открытом положении практически незаметны. Для того чтобы их обозначить, створки слегка выдвигаются.раздвижные стеклянные двери

Функция таких дверей заключена не в разделении, а, наоборот, в объединении. Раздвижные двери помогают моделировать пространства. Например, ими можно быстро перепланировать гостиную в несколько отдельных комнат, создав раздвижную стену. Они часто носят условный характер, однако в закрытом виде украшают собой интерьер, для чего их дизайн должен быть изысканным. При выборе дизайна «объединяющих» дверей важно учитывать остальной интерьер, и рассматривать их как часть композиции, не зависимо от положения створок.

Двери и стиль интерьера

Подобрать двери для любого интерьерного стиля при современном выборе материалов и приемов декорирования не составляет особого труда. В первую очередь при оформлении стильных интерьеров обращают внимание на шпонированные или филенчатые двери. Они вызывают ассоциации с разными эпохами. Для декорирования могут быть использованы классические пилястры, либо выполненные в стиле арт-деко или модерн. В этом помогут витражи с растительными мотивами.

Классические интерьеры с антикварной обстановкой сочетаются с дверьми из массива или шпонироваными натуральной древесиной. Очень важно, чтобы пол, панели и стены гармонировали с дверной отделкой. Для современных интерьеров используют двери из стекла с элементами металла или дерева. Активно применяется МДФ с лаковым глянцевым покрытием. Их цветовая гамма зависит от доминирующих цветов интерьера.

В интерьерах без ярко выраженной концепцией стиля следует использовать нейтральный дизайн дверей, который не будет привлекать к себе внимания. Украшением для них может служить стильная фурнитура, дверная табличка или закрепленный на полотне декоративный предмет.

яркие доминирующие двериВ репрезентативных интерьерах концепция дверей может быть доминирующей. Двери выделяются из общей обстановки и притягивают к себе внимание. Они могут быть выкрашены в контрастные со стеной цвета, включая яркие, а при отделке использованы барельефы, натуральная кожа или мозаика. Доминирующие двери также уместны в подростковых комнатах, спальнях, кабинетах и даже туалетах.

В противоположность доминирующим дверям существуют т.н. замаскированные двери. Их присутствие не должно выдаваться при поверхностном обозрении. Такие двери устанавливают в сугубо приватных помещениях, доступ в которые открыт исключительно хозяевам. Потайная дверь даже если и обнаруживается, то войти в нее гости не решаются, поскольку ее дизайн отнюдь не приглашающий. Однако существуют и полностью секретные двери, замаскированные под книжный шкаф или другие предметы обстановки. Иногда скрытые двери ведут в гардеробные комнаты, кладовые, кабинеты или хозяйственные помещения.

Двери и безопасность

Поскольку любые двери являются препятствием на пути в помещение, их конструкция должна соответствовать нескольким требованиям безопасности:

  •  количество дверных петель должно быть не менее трех для тяжелых дверей, а раздвижные створки иметь достаточно мощные направляющие; 
  •  двери в ванную или санузел должны открываться наружу, чтобы их можно было легче открыть в экстренном случае (для оказания помощи человеку, запершемуся внутри помещения); 
  •  двери в ванную или санузел должны иметь вентиляционные отверстия, общей площадью минимум 200 см²;
  •  кухонные двери не должны иметь порога, о который легко споткнуться, неся на подносе блюда; 
  •  в ванной обязательно необходим порог, который будет являться препятствием для вытекания воды в случае ее перелива на пол; 
  •  сплошное остекление двери выполняется только из закаленного стекла, которое при разбивании разлетается на множество мелких кусочков с округлыми краями; либо триплекса, дающего только трещины; 
  •  дверь должна отвечать специфике помещения: кухня – изоляция от запахов, тамбур – теплоизоляция, детская – звукоизоляция и т.д. 
17.11.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности