Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Входные двери, межкомнатные двери, перегородки

Межкомнатные двери: дерево или пластик?

В настоящее время строительный рынок предлагает огромный ассортимент межкомнатных дверей. Необходимо выбирать модель, которая не только гармонично впишется в интерьер помещения, но и прослужит своему владельцу долгие годы. Поэтому они должны обладать высокими декоративными характеристиками, долговечностью и звуконепроницаемыми свойствами, так как разделение территории на изолированные зоны – это их главное предназначение.

Каждый человек пытается сделать правильный выбор, основываясь на вкусе, предпочтениях и количестве денежных средств и ключевым для него является соотношение таких параметров, как «цена и качество».

Почему так различен ценовой диапазон на межкомнатные двери, хотя внешне все эти двери кажутся практически одинаковыми? Для этого важно знать из чего суммируется цена на межкомнатную дверь. Расчет происходит путем сложения всех составляющих, а это - фурнитура (петли, стекло, замки, ручки), дверное полотно (филенчатое или гладкое, с решетками разнообразного дизайна или с вырезами под стекло), наличники (элементы, прикрывающие собой места соединения между коробом и стеной). Так же сюда относится и сам короб, состоящий из перекладины и двух вертикальных стоек, на одну из которых навешивается полотно.

Межкомнатные двериВсе межкомнатные двери классифицируются по нескольким признакам:

  • форма дверного полотна (арочные и прямоугольные двери)
  • число створок (однопольные, полуторные, двупольные)
  • вид остекления (остекленные, полуостекленные, глухие)
  • способ изготовления (гладкие или филенчатые)
  • способ открывания (сдвигающиеся внутрь стены или вдоль проема, распашные, складные)
  • применяемые материалы ( цельностеклянные, стальные, алюминиевые, массивные (дерево), полумассивные или с сотовым наполнением)

В данной статье рассмотрим классификацию по применяемым материалам и способу открывания. Межкомнатные двери, в первую очередь, классифицируют по материалу изготовления. Их, условно, разделяют на двери из искусственных материалов, комбинированные, двери из хвойных и лиственных пород дерева.

Межкомнатные двери из дерева и искусственных материалов

Самые дорогие и престижные – это двери из лиственных пород дерева, таких как массив дуба, ясеня, красного дерева, бука и клена. Эти двери прослужат долгие годы, так как лиственные породы отличаются высокой прочностью и своей природной уникальностью и красотой. Но безупречная эксплуатация и долговечность зависят от качества применяемых производителями клеев и лаков, а также соблюдения ими всех циклов технологического процесса изготовления дверей.

Глухие деревянные межкомнатные двериДешевле двери из массива сосны, кроме того, на сегодняшний день, она является самым распространенным материалом. Ее популярность объясняется тем, что она дешевле аналогичных дверей из лиственной древесины. Но сосна, являясь «мягким» древесным материалом, может ссыхаться и рассыхаться, так как она сильно подвержена воздействию перемены влажности, поэтому двери из сосны не очень подходят для ванных комнат и санузлов.

Меньше подвержены реакции на изменение влажности в помещении и дешевле, двери из комбинированных материалов. Их изготавливают из брусков массива сосны, МДФ и ДСП. Они оклеиваются шпоном дерева и практически не уступают по эксплуатационным качествам, красоте и долговечности дверям, изготовленным из массива.

Цена на двери из искусственных материалов (МДФ, ДСП, могут быть покрыты ламинатом) зависит не только от качества древесины и ценности материала, но и от дизайна. Если дверь украшена резными филенками, дорогими аксессуарами, зеркальными или стекольными вставками, то цена на такую дверь из шпона ореха может быть приравнена к стоимости массива.

Обычно, дверное полотно не комплектуется аксессуарами, такими как петли, ручки, наличники, дверная коробка, а выбираются в зависимости от необходимого дизайна и конфигурации отдельно. Чаще всего дверные коробки изготавливают из шпонированной ламельной древесины, МДФ или массива, хотя последний нестабилен при изменении микроклимата помещений. Деревянные остеклененные межкомнатные двериИз плит МДФ, массива и фанеры изготавливают наличники, которые декорируют дверной проем и зазоры между стеной и коробкой. Они бывают разных форм и видов и позволяют регулировать короб в пределах 1-2 см.

Петли бывают право- и левосторонними и выбираются в соответствии со стороной открывания дверей. На мощность и конструкцию дверей влияет ширина дверей и нагрузка дверного полотна. На данное время широко используются петли, при установке которых снаружи не видны крепления и существует возможность открывания двери в обе стороны.

В зависимости от требований безопасности и назначения помещения устанавливается дверной замок. Можно, при желании, установить цилиндровый или сувальный замок, но обычно достаточно защелки.

Иногда ручки входят в комплект, но чаще всего, их приобретают отдельно, а вот наличие вставок-расширителей необходимо уточнять при покупке, так как будет сложно подобрать изделия полностью соответствующие по фактуре и цвету в других местах.

Металлопластиковые межкомнатные двери

Металлопластиковые межкомнатные двериМногие стали отдавать предпочтение межкомнатным дверям из металлопластика, они, благодаря своим уникальным качествам, становятся практичным и надежным решением. Стойкие к влаге, обладающие высоким уровнем звукоизоляции, пластиковые двери представляют собой лучший вариант для установки в любых хозяйственных помещениях. В отличии от деревянных, пластиковые двери очень прочны и пожаробезопасны. Они не требуют особого ухода, в течении долгих лет не теряют свой первоначальный вид, устойчивы к повышенной влажности, не требуют дополнительной покраски и отделки, длительное время сохраняют свои свойства, обеспечивая легкое и плотное открывание и закрывание. Пластиковые двери с остеклением очень гармонично смотрятся в гостиной. Надежная и качественная фурнитура обеспечивает легкость открывания и закрывания дверей из ПВХ – профиля. Рассчитанные на частое открывание, современные петли, обеспечивают долговременное использование дверей. Разнообразная по дизайну фурнитура, дает возможность подобрать межкомнатную дверь для любого помещения, сделать ее красивой и максимально удобной.

Межкомнатные пластиковые двери, при грамотном использовании, будут гармонично смотреться в любом интерьере. Их изготавливают из цветного пластика, декорируют тонированным или рельефным стеклом, ламинируют под дерево. Металлопластиковые двери выполняются в любой цветовой гамме, любого размера и конфигурации.

Раздвижные межкомнатные двери из различных материалов

В целях экономии пространства приобретают популярность раздвижные межкомнатные двери, механизмы которых условно делятся по комплекту фурнитуры и количеству дверных полотен.

Основным элементом сдвижных межкомнатных дверей является одно полотно и профильные направляющие. Раздвижные межкомнатные двериМожно представить себе обычную дверь-купе, которая при небольшом воздействии на нее легко откатывается в сторону. Откат контролирует ограничитель, который установлен в крайней части дверной коробки, он же задает максимальное расстояние открывания. Для устойчивости конструкции данные механизмы предполагают нижнее и верхнее крепление.

Механизмы раздвижных дверей состоят из двух (и более) полотен разъезжающихся в разные стороны, эти полотна можно «спрятать» в стене. Кром того, эти механизмы напрямую зависят от движения створок и принципа работы направляющих. Любой вид двери может крепиться по-разному.

Створки дверей двигаются вдоль стены (по стене). Используется верхнее крепление и принцип раздвижения по стене. Раздвижная дверь подвешена на каркас и двигается на колесиках по рельсам. При установке дополнительно рельс вниз конструкция будет прочнее и надежнее, не поддастся внешнему воздействию. Так как само полотно постоянно находится снаружи, для установки такого механизма потребуется минимум усилий.

Ловким дизайнерским ходом является сдвижение дверных полотен в стеновую нишу. Открытые двери закатываются по направляющим и скрываются в стене, а закрытые, имеют великолепный внешний вид. Ниши изготавливают из легкого металлического профиля, который защищает полотно от повреждений и делает конструкцию более долговечной, и обшиваются гипсокартоном, позволяя использовать свою внешнюю поверхность для декора.

Двери-гормошки

В отдельную группу можно выделить «двери – гармошки», состоящие из множества полотен, которые складываются полотнами друг к другу. Такие механизмы по принципу функционирования схожи с раздвижными дверьми тем, что их открытие и закрытие осуществляется при помощи колесиков и направляющих.

11.03.2011
Автор текста: Семенова Е.



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности