Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Электроснабжение, электрооборудование

Сетевые и аккумуляторные дрели-шуруповерты

Большой ассортимент электрического инструмента делится по типу питания на сетевой и аккумуляторный. Не исключением являются и категория дрелей-шуруповертов, предназначенных для сверления и работы с крепежом. Особенности применения налагают на данные аппараты ряд требований, которые учитывают производители:

- легкий вес. В связи с тем, что приборы приходится долго держать в руках, в том числе на весу, оператор устает, а следовательно, масса дрелей-шуруповертов должна быть как можно ниже, чтобы пользователь меньше уставал;

- удобный патрон. Чаще всего приходится менять в процессе работы насадки: биты и сверла. К примеру, прежде чем вогнать толстый саморез сетевым шуруповертом в металлическую трубу, стоит проделать тонкое отверстие. Поэтому мастеру намного проще, когда патрон относится к быстрозажимному типу и позволяет сменить оснастку в течение нескольких секунд;

- реверс. Для монтажа и демонтажа приходится не только вкручивать, но и откручивать шурупы и болты, поэтому обратный ход – обязательное требование к инструменту;

- регулировка вращающего момента. Материалы имеют различную плотность. Для одних необходима большая скорость кручения, они практически не сопротивляются вхождению шурупов, а в другие поверхности шурупы входят туго, поэтому нужна большая сила закручивания. Регулировка этих параметров для подбора наиболее оптимального соотношения скорости и силы всегда является кстати.

Однако сетевые и аккумуляторные дрели-шуруповерты имеют существенное различие. У первых, в качестве источника питания выступает батарея, а у вторых – обычная бытовая розетка 220 вольт. К примеру, модель шуруповерт Интерскол ДА 10 14,4 ЭР, имеет литий-ионный аккумулятор на 14,4 вольт, что относит его к среднему по мощности классу. В тот же класс входит и сетевой двухскоростной шуруповерт Интерскол ДШ 10320 Э 2. Но достоинство первого заключается в отсутствии волочащегося за инструментом шнура, ограничивающего радиус использования, а у второго есть другое преимущество – легкий вес и постоянная мощность, которая не снижается за счет разряда батареи.

Выбирать, какой из аппаратов лучше подходит начинающим мастерам следует по условиям будущего применения. Если речь идет о квартире или небольшом гараже, можно купить дрель-шуруповерт, питающуюся от розетки и сэкономить пару тысяч рублей. Если же предстоит автономное использование, независимо от электросети, необходимо приобретать аккумуляторную модель.

12.06.2015



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности