Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Электроснабжение, электрооборудование

Как выбрать ночной светильник

Рассеянное и приглушенное освещение настраивает на сон. Ночники уместны не только в детских, но и во взрослых спальнях. Легкая музыка и умиротворяющий свет создают условия для предстоящего ночного отдыха, остается лишь выбрать правильный ночной светильник.

Зачем нужен ночник

Данное светотехническое оборудование вам необходимо, если:
  • в доме ребенок возрастом менее 3-х лет. Дети младшего возраста часто просыпаются, чтобы попить или поесть. Установив ночной светильник в детской, матери не придется спросонок нащупывать выключатель освещения;
  • в доме ребенок дошкольного возраста. Ночник формирует обстановку комфортного сна – нет страха темноты как на стадии засыпания, так и при случайном пробуждении;
  • в вашей спальне «холодный» интерьер. Правильно выбранный ночник создаст атмосферу теплого домашнего уюта.
  • Качество ночного светильника.

На рынке световых приборов представлены, по большей части, пластиковые ночники. Качественный пластик в составе осветительного прибора безвреден для домочадцев и не имеет запаха. Благодаря высокой податливости пластика при нагреве, ему можно придать любую, даже самую фантастическую форму. Также в конструкции ночных светильников используются стекло, дерево и натуральный камень.

Перед оплатой за понравившееся изделие, обязательно проверьте прочность его сборки и целостность элементов корпуса. Переключатели, ламповые патроны и провода должны быть аккуратно смонтированы на устройстве, все части корпуса – плотно совмещены между собой.

Нередко в ночники устанавливаются лампы накаливания – их придется часто заменять, они неэкономичны и хрупки. Правильнее выбирать светодиодные ночные светильники. Давая ровный и мягкий свет, такие лампы служат многие годы при минимальном расходе электропитания, что однозначно выгодно.

Дизайн и цвет ночника

Приборы дневного света привлекают меньше внимания домочадцев, чем ночные светильники. Поэтому художественное оформление ночников очень важно. Если для детской такие светотехнические устройства должны быть яркими и причудливыми, то в спальне взрослых более уместны сдержанные, малозаметные модели.

Детей младшего возраста привлекают ночные светильники, имеющие форму привлекательных зверей, божьих коровок, звезд и месяца, божьих коровок. Безопаснее пользоваться в детской настенными ночниками.

Детям дошкольного возраста понравятся настольные ночные светильники, выполненные в виде мишек, зайчиков, котят и т.п. Если ребенок слишком увлекается включением-выключением ночника, то прибор всегда можно переставить повыше – например, на настенную полку.

Назначение ночника в спальне взрослых скорее приятно-декоративное. С его помощью достигается умиротворение, формируется романтическое настроение. К примеру, в спальне будут смотреться настольные световые приборы в виде кубиков льда или настенные модели, выполненные в форме сердечек, старинных фонарей, свечей и т.п.

Варианты управления ночным светильником

Большинство подобных светотехнических приборов снабжены выключателем, встроенным в провод электропитания. Если вам этот способ управления неудобен – имеются беспроводные ночники, питающиеся от батареек или аккумулятора. Для размещения вне досягаемости ребенка подойдут настенные бра или светильники универсальной установки.

В современных линейках ночных светильников имеются модели с настраиваемыми режимами интенсивности и цветовой палитры освещения. Также интересными будут устройства, снабженные датчиком движения или, к примеру, способные проигрывать музыкальные композиции.

07.08.2017



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности