Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Электроснабжение, электрооборудование

Электроинструменты -- главные орудия труда

Появление качественного ручного электроинструмента по значимости можно сравнить как минимум с изобретением металлических орудий труда. В советском союзе домашним мастерам из электроинструмента были доступны в лучшем случае электрическая дрель и наждачный круг, сделанный из старого электродвигателя. Почему-то советская промышленность не считала нужным наладить производство ручного электроинструмента, который на западе давно был доступен всем желающим. Для нашего человека слово BOSH в те времена ассоциировалось не меньше чем со счастьем. Это была самая известная марка электроинструмента, которую мог позволить себе только профессионал.

С тех пор многое изменилось. Через разлом в берлинской стене к нам хлынула «цунами» вожделенных дрелей, шуруповертов, лобзиков и многих других полезных вещей. Сегодня можно насчитать больше десятка известных производителей электроинструмента, и около тридцати его наименований. Это настоящие помощники в домашнем ремонте. Без некоторых из них трудно представить себе работу с современными отделочными материалами.

Шуруповерт

Этот симпатичный «пистолетик», бесспорно, пригодиться в каждом доме. Как следует из названия, шуруповерт в первуюбезпроводной шуруповерт очередь предназначен для закручивания и откручивания шурупов. Хотите ли вы повесить шкаф или собрать мебель, прикрутить плинтус или разобрать корпус какого-либо прибора – шуроповерт позволит вам сделать быстро и легко. Кроме того, этот ручной электрический инструмент может быть использован как дрель. Конечно, полноценной дрелью шуроповерт назвать нельзя, поскольку его редуктор не позволяет развить высоких оборотов. Зато крутящий момент он имеет солидный. Все, что не откручивается отверткой, его электросиловая версия выкрутит без проблем.

Ручные шуруповерты являются беспроводным электроинструментом. Питание к электродвигателю подается от аккумуляторов, пристегивающихся к рукоятке. Чем вольтаж аккумулятора выше, тем большим крутящим моментом обладает электродвигатель. На практике большой крутящий момент будет означать большую силу вращения патрона.

Модели шуруповертов бывают оснащены аккумуляторами 9-24 В. После вольтажа в их маркировке идет цифра, обозначающая емкость аккумулятора в Ah (апмер-часах). Чем эта цифра больше, тем дольше аккумулятор способен питать электродвигатель. Другими словами – тем в нем больше энергии. В зависимости от силы нажатия на кнопку, возрастает сила и скорость вращения. Шуруповерт имеет регулируемую «трещотку», которая предохраняет электродвигатель от перегрузок, если шуруп идет слишком туго или после его полного закручивания. Трещотка также спасает крестообразную насадку от «слизывания». Патрон шуруповерта такой же, как и у дрели. В нем можно закреплять сверла и высверливать отверстия в древесине, пластике и тонком металле.

Электродрели

Высверливание отверстий в бетоне является одним из самых трудоемких процессов, если он выполняется вручную. Однако с мощной электродрелью отверстие появится в любом материале. Это самый популярный электроинструмент. Для того чтобы работа с дрелью была легкой, необходимо правильно выбирать сверла. Для сверления древесины, металла, бетона используются специальные сверла.

  •  Сверла по дереву и металлу отличаются на вид только углом заточки: для дерева этот угол острее, а для металла тупее. 
  • Сверла по бетону имеют победитовый наконечник. 

электродрельВажно, чтобы бытовая электродрель имела функцию перфоратора. Без нее сверление бетона победитовыми сверлами бесполезно. В режиме перфоратора сверло вращается вокруг своей оси и совершает ударные движения. Таким образом, наконечник разбивает бетон, а при вращении сверла крошки удаляются из скважины.

Ручные электродрели преимущественно имеют провод подключения к сети 220В, поскольку сверление довольно энергоемкий процесс. На их рукоятке находится пусковая кнопка с плавной регулировкой скорости вращения и переключатель реверса.

Для высокоточного сверления ручная электродрель фиксируется в специальном штативе, превращающем ее в сверлильный станок. Работа с дрелью, как и с другими электроинструментами, должна выполняться с соблюдением техники безопасности. Никогда не покупайте электродрели в метро и электричках. В основном это низкокачественные подделки или бракованная продукция, использовать которую опасно. Патроны таких дрелей часто выходят из строя, быстро стираются перфорационные диски, повреждаются и замыкают сетевые шнуры.

Перфораторы

Это называние объединяет все ударные дрели, мощные сверлильные ручные машины и ударные электромолотки. ОПерфоратор функциях перфораторов ручных дрелей было сказано выше. Более сложные задачи такие, как сверление отверстий большого диаметра, сквозных отверстий в стене, долбление – под силу только мощным перфораторам, преимущественно с вертикальным расположением двигателя. Некоторые модели перфораторов имеют функцию отбойного молотка без вращения рабочей части. Большинство перфораторов имеют не традиционный кулачковый патрон (как в ручных электродрелях), а специальный патрон системы SDS предназначенный для насадок с хвостовиком.

Для домашнего ремонта лучше подходят проводные перфораторы полупрофессионального уровня. Они отличаются от профессиональных моделей только моторесурсом. Полупрофессионального перфоратора с головой хватит для всех текущих домашних ремонтов. Инструменты более низкого уровня стоят значительно дешевле, однако они могут иметь урезанные функции, а те, что имеются – не отличаются эффективностью. Кроме того, дешевые перфораторы могут преждевременно выйти из строя во время ремонта, в результате чего придется покупать новый инструмент, и, скорее всего, не «любительского» уровня.

Угловые шлифмашины

Этот вид нехитрого электроинструмента впервые выпустили в Болгарии в начале 70-ых. Отсюда и народное название угловых шлифмашин – болгарка.

Угловые шлифмашины в основном используют для резки металла и камня, а также их грубой шлифовки. К электроприводу крепится специальный круг или щетка, в зависимости от задачи. Скорость оборотов регулируется силой нажатия пусковой кнопки, которая может быть зафиксирована боковой кнопкой.

Во время капитального ремонта жилища угловые шлифмашины незаменимы при штроблении стен, и резке метизов. Для создания в стене каналов для электропроводки или труб горячего/холодного водоснабжения и отопления при помощи шлифмашины делаются два параллельных надреза необходимой глубины, после чего перфоратором удаляется середина. Оптимальной для домашнего ремонта считается инструмент с оборотами 8-12 тыс.об/м.

Шлифмашины, не смотря на свою кажущуюся защищенность, представляют не малую опасность, если пренебрегать правилами техники безопасности при работе с ними.

  •  Самое главное правило – НИКОГДА не работайте без очков! Существует масса примеров, поражения глаз окалиной и волосками от щетки. 
  •  Никогда нельзя вставлять в шлифмашину нестандартные диски и тем более диски от циркулярной пилы. Последние – представляют смертельную опасность. 
  •  Всегда работайте с защитным кожухом диска. 

 Учитывайте возможность заклинивания диска в прорези и будьте готовы вовремя выровнять инструмент или отдернуть его назад. При работе на высоте, принимайте устойчивое положение, чтобы в момент возможного заклинивания не потерять равновесия. 

Сабельная пила

Сабельная пила электролобзикЭтот электроинструмент можно использовать в место ручной ножовки, однако главное его преимущество заключается в отсутствии дуги, что позволяет выпиливать с его помощью криволинейные фигуры в листовых материалах. Ручные сабельные пилы не заменимы при фигурной резке гипсокартона, фанеры, ДСП, ДВП, а также эффективны для резки доски толщиной до 40 мм.

При работе с сабельной пилой, разрезаемый материал, должен находиться в горизонтальном положении. Электропилу направляют по линии разреза, не спеша, и без сильного нажатия. Большинство моделей сабельных пил имеют обдув рабочей области: струей воздуха с линии разреза сдуваются опилки, позволяя точно направлять режущую кромку полотна. Это достаточно безопасный электроинструмент, если не нарушать элементарных правил техники безопасности.

Ручная дисковая пила

Если вы планируете работать с древесиной, то этот электроинструмент будет для вас незаменим. Ручными дисковымиРучная дисковая пила пилами можно резать древесину вдоль и поперек. С целью продлить ресурс дисков, на их зубья оснащаются победитовыми напайками. Сегодня на рынке ручных электроинструментов дисковые пилы представлены довольно широко. Недорогая, но качественная модель обойдется порядка 50$. Если такую электропилу не перегружать, то она прослужит довольно долго.

Ручные дисковые пилы очень удобны при поперечной резке напольного ламината и вагонки. С их помощью получается идеально ровный срез, который тяжело выполнить сабельной пилой.

Никогда не работайте с дисковой пилой при снятой защите. Все, что вы пилите должно быть зафиксировано в верстаке. Попытки сделать распил «на коленках» зачастую кончаются серьезными травмами.

ПОМНИТЕ: при работе с любыми электроинструментами в первую очередь соблюдайте правила техники безопасности, которые написаны в сопровождающей информации. Это отличные помощники домашнему мастеру, но только при внимательном и осторожном с ними обращении.

29.03.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности