Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Электроснабжение, электрооборудование

Свет в спальне

Дизайнерам интерьеров хорошо известны возможности освещения. С его помощью можно преобразить комнату, сделать ее просторнее либо, наоборот, меньше и уютнее. И поскольку освещение является атрибутом темного времени суток, его организация особенно важна для спален. Светильники в этом помещении должны подбираться тщательно – от них будет зависеть наш комфорт.

Главное правило для всех светильников в спальне: они не должны давать жесткий свет. Другими словами тени в спальне не должны иметь резких границ. Это достигается сильным рассеиванием света, исходящего от источника. Добиваются этого не только матовыми лампами и рассеивающими абажурами, но и использованием комбинированного освещения.

Световая схема спальни состоит из трех типов освещения: общее, местное и декоративное. Под общим освещением подразумевается потолочный светильник, который будет давать мягкий рассеянный свет, либо комбинацию мягкого и направленного света.

Местное освещение представлено ночниками, бра, торшерами и всевозможными подсветками для гардероба или туалетного столика. Свет «местных» светильников должен быть ярким, но не слепящим. Этими приборами по всем правилам светового дизайна спальня разбивается на функциональные зоны.

Декоративное освещение создается напольными и настенными светильниками, используемыми в качестве подсветок для картин и других декоративных предметов, а также для получения световых эффектов.

При расстановке светильников учитывается то, как они будут выглядеть со всех точек помещения. Необходимо также уделить внимание удобному размещению выключателей. С одной стороны они не должны бросаться в глаза, с другой – быть доступными.

Верхнее освещение

В классических традициях верхнее освещение обеспечивает потолочная люстра, которая, как правило, крепится в центре помещения. Сегодня световые дизайнеры все чаще предлагают крепить люстру в спальне над кроватью. И это правильно, поскольку потолки в наших спальнях сегодня намного ниже, чем раньше и люстра посредине будет слепить глаза тому, кто лежит на кровати. Если же люстру повесить над кроватью, то оба объекта создадут уравновешенную зону – самый крупный предмет на полу и на потолке. Желательно, чтобы люстра направляла свет на потолок, – отраженный свет создаст очень мягкие тени и, будет способствовать расслаблению и умиротворению. Прямой свет, исходящий от люстры непосредственно вниз можно смягчить матовыми лампами, но такой тип освещения все же менее предпочтителен. А можно повесить люстру с каким-нибудь декоративным эффектом, которая создаст волшебную обстановку.Люстра над кроватью

Бестеневое освещение, как уже говорилось, способствует успокоению, но очень уж плоским при нем выглядит интерьер. Если в спальне превалирует верхнее освещение, то лучше использовать люстры в виде тарелок, прижатых к потолку. Они дают умеренно мягкий свет и тем самым оставляют место неконтрастным теневым переходам.

Несколько иной тип верхнего освещения образуют встроенные потолочные светильники. Их преимущество в том, что они дают свет, но при этом сами остаются практически незаметными. Для некоторых стилей интерьеров, например Hi-Tech, они могут быть весьма полезными.

Различают два типа встроенных светильников:

  •   точечные, которые используются как для местного, так и для общего освещения. Чтобы наполнить спальню светом приходится использовать одновременно большое количество точечных светильников, расположив их на потолке кучно, либо растянув вдоль карнизов; 
  •   модульные, направленные вниз и равномерно распределяющие свет по всему помещению. 

Однако и точечные и модульные светильники – хит уже не этого сезона. Интерьерная мода несколько охладела к ним в последнее время. Популярностью сегодня пользуются т.н. скрытые источники света – расположенные за специальными экранами или карнизами. Такое решение верхнего освещения позволяет оставить источники света абсолютно незаметными. Виден только свет, который испускают люминесцентные лампы. Данный тип освещения закладывается в дизайн-проект спальни. Необходимо учитывать и цветовую температуру люминесцентных ламп. Их свет должен быть теплым, желтоватым.

В отдельных случаях можно обойтись без верхнего освещения, используя только местное и декоративное освещение.

Локальное освещение в спальне

Настольный светильникСпальня является помещением, в котором нельзя обойтись осветительных приборов местного назначения. К их выбору необходимо подходить со всей серьезностью. Световые пятна, которые они образуют, в итоге создадут ночную интерьерную композицию.

Настольная лампа, нашедшая место на комоде, должна испускать мягкий свет, который позволит осветить не только сам комод, но и некоторое пространство вокруг него. В таком случае, чтобы найти какую-либо вещь не нужно будет включать верхний свет, – достаточно местного.

Ночник, стоящий на прикроватной тумбе, должен освещать край кровати, но при этом не бить в глаза лежащему на ней человеку. Сегодня встречаются модели ночников с сенсорной регулировкой яркости. Одно прикосновение – загорается слабый свет, второе – ярче, третье – свет выключается. При выборе ночника следует удачно подобрать абажур по цвету, чтобы он не выбивался из интерьерной палитры. Кроме того, настольные лампы и ночники часто сами по себе являются украшением интерьера.

Еще одним способом освещения прикроватной зоны является бра. Их крепят на высоте 1,2-1,5 м от пола, поближе к изголовью кровати. Уменьшать указанную высоту не рекомендуется, поскольку светильники кроме света еще испускаю и тепло. Если необходимо закрепить бра пониже, то лучше использовать модели со светодиодами.

Можно обойтись и совсем без ночников и бра. В этом случае придется купить кровать, в изголовье которой уже встроен свет. Функцию прикроватного светильника может выполнить и торшер. Однако его абажур должен иметь форму, обеспечивающую достаточное местное освещение. Торшеры, дающие только мягкий рассеянный свет, в качестве прикроватных не подходят, поскольку их свет слишком тусклый для чтения. И хотя доктора против чтения в постели, от этой привычки, похоже, человечеству не избавиться. Более безопасного «снотворного», чем книга, пока еще не придумано. И чем она скучнее, тем эффективнее.скрытая подсветка потолка в спальной

Выбор торшеров для спальни поистине огромен. Это излюбленный предмет дизайнеров световых приборов. Полистайте каталоги ведущих световых брендов, и вы обнаружите сотни моделей, среди которых обязательно найдется и та, что подойдет именно вам.

В качестве ориентира можно пользоваться следующими рекомендациями. Для минималистских интерьеров выбирают торшеры с плафоном простой геометрической формы на тонкой металлической штанге. Для модерна, в первую очередь, подходят абажуры в форме тарелки. Стиль ар-деко потребует яркого акцента, которым может стать торшер с плафоном из нанизанных на нити бусин, в которых свет заиграет тысячками лучей. Снова в моде плафоны в виде перевернутых чаш и ваз в духе минимализма 30-ых.

Еще одним объектом, требующим локального освещения, является туалетный столик. Светильник для него должен быть таким, чтобы его свет не слепил лежащего на кровати. Это могут быть споты, расположенные по периметру зеркала, либо миниатюрные бра, установленные не дальше одного метра от лица.

Световая декорация

Декоративные светильникиКартины и скульптуры в спальне необходимо подсвечивать отдельно, в противном случае их просто будет невидно. В качестве подсветки могут быть использованы точечные галогенные лампы с подвижными рефлекторами. Однако для картин лучше подходит специальная подсветка, устанавливаемая на верхнюю планку багета. Чтобы к каждой картине не тянулись провода, необходимо заранее спланировать проводку и предусмотреть выводы в нужном месте. В магазинах можно найти светильники, абажур которых на просвет уже сам по себе является арт-объектом.

В спальне также будут уместны проецирующие светильники, которые способны развернуть на потолке или стене слайды. Нередко в спальне устанавливают встроенный аквариум, и тогда его подсветка создает интимное освещение.

Управление светом

Одна и та же спальня будет выглядеть совершенно по-разному, при отличных схемах освещения. Сложные дизайнерские проекты состоят из нескольких контуров освещения, переключая которые можно создавать то или иное настроение. Технические средства позволяют сегодня программировать режим освещения. К примеру, те, кому легче засыпать при свете, могут установить таймер, который постепенно снижает интенсивность освещения. Тем, кто просыпается очень рано, стоит установить общий выключатель на осветительный контур, состоящий из локальной подсветки туалетного столика, гардероба и прикроватного торшера. Этот выключатель располагают прямо возле кровати. Таким образом, одним нажатием включается сразу несколько осветительных приборов.

Для спальни очень удобны выключатели с диммером, которые дают возможность регулировать яркость освещения. А вот электрофурнитуру с подсветкой нужно выбирать осторожно, – некоторых раздражает постоянно горящий огонек на выключателе.

Настольные лампы лучше выбирать с выключателями, расположенными на их основании либо сенсорными. Бра удобно включать, дернув за веревочку, – старый, добрый способ включения, очень подходящий для спальни.

23.02.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности