Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Электроснабжение, электрооборудование

Что нужно знать об УЗО (устройство защитного отключения)?

Ставшая доступной для всех защитная автоматика приносит немало пользы, но рекламных роликов о ней не снимают, а потому широкий потребитель большей частью находится в неведении на счет ее возможностей.

К сожалению, ничто не вечно, и изоляция электропроводки в том числе. Независимо от того, в стене ли расположен провод или внутри корпуса электроприбора, его изоляция с каждым годом теряет свои изолирующие качества. В конце концов, возникают пробои или утечки электроэнергии. А это уже нештатная ситуация, которая таит в себе потенциальную угрозу в первую очередь для человека.

Негативных последствий как для самих электроприборов, так и для собственного здоровья можно избежать, используя недорогие современные средства электрозащиты: устройство защитного отключения (УЗО) и дифференциальный выключатель нагрузки (дифреле).

Как работает УЗО?

Устройство защитного отключения – это быстродействующий защитный выключатель, реагирующий на дифференциальный ток в проводниках, подводящих электричество к защищаемой электроустановке. Принцип работы данного устройства основывается на замерах баланса входящего и исходящего рабочего тока. Чтобы было понятно простому человеку, данное определение следует расшифровать: УЗО сравнивает ток, поступающий в домашнюю сеть и ток, который возвращается назад. Если устройство обнаруживает разницу поступающего и возвращающегося тока, превышающую допустимую, то в нем срабатывает механизм свободного расцепления, и защищаемая линия отключается от электроэнергии. При этом время реакции устройства находится в пределах 25-40 мс. За эти доли секунды электрооборудование не успевает перегореть, а также данного промежутка времени не достаточно для того, чтобы получить серьезную электротравму.Устройство защитного отключения УЗО

Однако очень важно понимать, что УЗО не является аналогом пробок и не защищает линию от коротких замыканий; не защищает также и от перегрузок. Указанные функции выполняют автоматические выключатели, и путать эти разные устройства не следует. УЗО берет на себя только предотвращение утечек малых токов – ситуаций, когда автоматический выключатель не срабатывает. Эти устройства должны работать совместно. Промышленность сегодня выпускает комбинацию этих защитных устройств в одном корпусе. Однако такое совмещение делает проблематичным распознавание причины срабатывания автоматики. Специалисты рекомендуют все же отдавать предпочтение отдельным устройствам, тем более что в таком виде они достаточно распространены. Практически нет разницы и в цене между комбинацией и двумя отдельными устройствами.

Сколько нужно УЗО?

Теоретически для защиты от поражения током достаточно одного УЗО на дом, но если использовать несколько защитных устройств, то это, разумеется, будет более удобно. Одно единственное УЗО в случае аварийного срабатывания обесточит весь дом, а если таких устройств будет несколько, то отключится только его часть.

Дифреле АВВЖелательно установить по отдельному УЗО для каждой группы потребителей электроэнергии. Таких групп в одном доме может насчитываться до 5-6. Основные группы: внутренние розетки, внешние розетки, ванная комната, кухня, освещение, защита от пожара. Гараж, баня и другие сооружения тоже следует защитить отдельным УЗО, равно как и единицы мощной бытовой техники (водонагреватели, электрокотлы, стиральные машины и т.д.). Если поставить цель достичь максимальной защиты, то количество УЗО в современном коттедже может доходить до 15-ти единиц.

От чего не защищает УЗО?

При случайном прикосновении к фазному проводу УЗО в течение 25-40 мс срабатывает, и отключает подачу электричества. Принцип срабатывания защитной автоматики был описан выше. При отводе тока через человеческое тело на землю, УЗО «недосчитывает» количество возвращенного тока и срабатывает на отключение. Однако если человек коснется обеих проводов, например, во время ремонта розетки под напряжением, то УЗО на это не отреагирует, поскольку не зафиксирует утечку. Важно понимать, что УЗО не является интеллектуальным устройством – это всего лишь автомат, срабатывающий только при определенных условиях. Однако большинство ситуаций, которые приводят к поражению током, сопровождаются утечкой, благополучно распознаваемой УЗО. Следовательно, можно говорить о том, что данное устройство в значительной степени повышает безопасность эксплуатации защищенных им электросетей.

Классификация УЗО

Устройства защитного отключения обладают двумя основными параметрами: номинальный ток и дифференциальный ток срабатывания (ток утечки). Номинальным током для УЗО считается ток, который оно может выдерживать продолжительное время, сохраняя при этом способность реагировать на утечки. Требуемый номинальный ток определяется как сумма максимальной потребляемой мощности всех защищаемых электроприборов разделенная на фазное напряжение. Ряд номинальных токов имеющихся в продаже УЗО выглядит следующим образом: 10, 16, 25, 40, 63 и 80 А.

По токам реагирования УЗО классифицируются на:

  •   особо чувствительные (до 10 мА); 
  •   стандартные для защиты человека от поражения током (до 30 мА); 
  •   вводные, срабатывающие при утечках тока 100 и 300 мА (устанавливаются на вводе в дом, но при условии наличия стандартных УЗО на 30 мА, которыми защищаются потенциально опасные для человека места). 

По способу работы УЗО делятся на два вида: электронные (зависимые от напряжения питания) и электромеханические (независимые). Электронные УЗО представлены на нашем рынке наиболее широко; они недороги, однако особенности их конструкции не дают абсолютную гарантию защиты при возникновения токов утечки.

Электромеханические УЗО в плане надежности занимают более высокую позицию, поскольку они полностью не зависят от колебаний напряжений. В случае обрыва нулевого провода возможно поражение человека электричеством, поэтому данная характеристика для УЗО чрезвычайно важна. Что касается электронных УЗО, то их можно применять как дополнительные, например, в ванной, на кухне и в других влажных помещениях.

УЗО бывают типа «А» и «АС». Тип «А» предназначен для работы только с переменными токами. Но большинство современных бытовых электроприборов аудио- видеотехника, компьютеры, стиральные машины и т.д. искажают колебания в сети, и поэтому УЗО типа «А» перестают быть эффективными, поскольку резко теряют чувствительность. Тип «А» можно применять для осветительных контуров и групп розеток, а для защиты бытовой техники следует использовать устройства типа «АС», которые способны реагировать на выпрямленный ток.

В однофазных сетях используются двухполюсные УЗО, а в трехфазных – четырехполюсные.

Какие УЗО выбрать для дома?

Для защиты большинства бытовых электросетей достаточно с УЗО с номинальным током 25 А и током утечки 30 мА. В качестве дополнительных УЗО (например, для группы освещения) подойдут устройства с параметрами 16А/30 мА. Оба устройства наиболее востребованы на рынке и считаются универсальными.

Для больших коттеджей может быть недостаточно номинального тока 25 А, поэтому для защиты бытовой техники там следует выбирать УЗО на 40А или даже на 65А, реагирующих на ток утечки 30 мА. Если защищается конкретный электроприбор (например, стиральная машина), то выбирают УЗО с меньшим номинальным током (16 или 25 А), но более чувствительное – на 10 мА. Такие УЗО также подойдут для защиты электроприборов, находящихся во влажных помещениях. А вот холодильники и компьютеры можно защищать стандартными УЗО с параметрами 25А/30мА.

Совсем нелишним будет предупредить о том, что категорически запрещается устанавливать вместо группы УЗО с чувствительностью 30 мА одно вводное на 100 мА или 300 мА. Устройства с такими токами утечки используется в качестве противопожарных, предотвращающих ложные срабатывания.

Как установить УЗО?

Порядок монтажа устройства защитного отключения следующий:Схема подключения УЗО

  •   подключают перемычку – фазу от соседнего автомата; 
  •   вставляют УЗО и делают следующую перемычку на входящий ноль; 
  •   фиксируют УЗО на рейке защелкой; 
  •   проверяют правильность установки и подключают систему к нагрузке; 
  •   прикручивают УЗО и надевают пластмассовую панель. 

УЗО и бренды

Гарантированно защитить домашнюю электросеть при помощи УЗО можно только сертифицированной продукцией ведущих производителей. Фирменные устройства стоят значительно дороже «ноннеймов» китайского и прочего производства, однако когда речь идет о безопасности, то торг перестает быть уместным. У специалистов сегодня пользуется уважением оптимальная по соотношению цена-качество продукция Sсhneider Electric (Франция) и АВВ (Италия). Можно приобретать устройства и других известных производителей, но делать это лучше в авторизованных торговых точках, и желательно перед покупкой удостовериться в наличии сертификата соответствия на конкретное изделие.

02.02.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности