Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Гидро-, тепло- и звукоизоляция помещений  /  Гидроизоляция помещений

Гидроизоляция фундамента

Нужно ли утеплять и гидроизолировать фундамент; в каких случаях это крайне необходимо; какие материалы и решения для этого применяются?

Подземная часть здания больше всего подвержена разрушению, поскольку на нее периодически или постоянно воздействуют грунтовые воды. Сухая и теплоизолированная конструкция фундамента – залог долговечности и целостности здания.

Проектные решения. Представленный в типовом проекте список строительных и изоляционных материалов для фундамента носит, как правило, обобщенный характер, поскольку учитывает только усредненные геологические условия и предлагает традиционные конструкционные решения.

Индивидуальный проект содержит конкретную информацию, а до начала его разработки на участке производят инженерно-геологические изыскания. Такие изыскания потребуются в любом случае. На их основании производят в т.ч. и адаптацию проектов из каталога.

Из проекта дома заказчик может узнать, каким образом будут осуществляться изоляционные мероприятия, касающиеся подземной части здания. Перечень необходимых материалов содержится в пояснительной записке к проекту. В этой записке должны быть указания по выполнению:

  •  фундаментных стен (размеры и блоков, марка раствора, класс бетона);
  •  теплоизоляции (тип и толщина теплоизоляционного материала);
  •  гидроизоляции (тип материала, количество слоев, способ и место крепления).

Функции изоляции. При отсутствии гидроизоляции фундамента, его стены будут напитывать столько влаги, сколько смогут в себе удержать. Процесс водопоглощения в данном случае основывается на т.н. капиллярном подсосе – перемещении жидкости в пористых структурах. Набираясь воды, строительный материал впоследствии подвергается физической и биологической коррозии, в чем и состоит опасность этого явления. Размещенная со стороны грунта гидроизоляция защищает стены от капиллярной влаги, а также от воздействия грунтовых вод.

Легкая гидроизоляция

Чтобы снизить потери тепла через фундамент, его следует утеплить, причем обязательно со стоны грунта. Теплоизолятор размещают поверх гидроизоляции. Попутно он защищает последнюю от механического воздействия грунта.

Типы гидроизоляции фундамента

Легкая гидроизоляция предназначается для защиты подземных и надземных частей здания от естественной влаги. Она отсекает преимущественно влагу грунта, поэтому называется также противокапиллярной. Легкий тип гидроизоляции выполняется обмазками на основе битума или минеральных смесей.

Средняя гидроизоляция защищает подземные конструкции здания от атмосферных и талых вод, которые просачиваются сквозь грунт в направлении фундамента. Такая гидроизоляция выполняется при помощи двух слоев рубероида, битумных или минеральных водонепроницаемых мастик, а также современных полимерных мембран.

Тяжелая гидроизоляция

Тяжелая гидроизоляция предназначена для защиты подземной части здания от гидростатического давления грунтовых вод. Такая гидроизоляция должна быть не только абсолютно герметичной, но и обладать определенной механической прочностью. Данными качествами обладает многослойная рубероидная гидроизоляция, армированные покрытия из синтетических смол и полимерные мембраны.

Готовые проекты не предусматривают неблагоприятные геологические условия участка, поэтому без адаптации к конкретным условиям строительство по таким проектам – нечто вроде лотереи. Если присутствует малейший риск выхода к фундаменту грунтовых вод, обязательно необходимо провести геологические изыскания участка, чтобы правильно выбрать тип гидроизоляции.

Инженерно-геологические изыскания

Специалистов-гидрогеологов следует пригласить еще до того, как будет заказан или составлен проект дома. Они пробурят пробные скважины и определят водные условия участка и тип грунта на месте будущей постройки. Результаты геологических изысканий представляются в виде письменного отчета, который потом становится основанием для разработки конструкции фундамента и выбора решений его гидроизоляции. Такой отчет также становится основным документом, на который опирается архитектор-конструктор, который будет заниматься адаптацией готового проекта.

Изоляционные решения для подземной части здания

Проще и дешевле всего выполнить гидроизоляцию фундамента на водопроницаемом несвязанном грунте (гравий, песок). Через такой грунт атмосферные воды быстро проходят в глубину и воздействуют на фундамент непродолжительно. Если грунтовые воды залегают на 100 см глубже точки заложения фундамента, то гидроизоляция в таком случае может быть легкой – в виде противокапиллярной обмазки.

Фундамент на глинистом (связанном водонепроницаемом) грунте гидроизолировать сложнее. Необходим комплекс мер, включающий в себя среднюю гидроизоляцию и создание дренажа.

Наиболее сложный случай – фундамент на грунтах с нестабильным уровнем подземных вод, которые периодически повышаются. Даже на водопроницаемых грунтах в такой ситуации необходимо создавать тяжелую гидроизоляцию.

От гидроизоляции фундамента можно отказаться лишь в случае, если он сооружен из материала с незначительным водопоглощением, например водонепроницаемого бетона или бутового камня. В первом случае сам материал выполняет функцию гидроизоляции, а во втором – не подвержен коррозии. Во всех остальных случаях гидроизоляция фундамента необходима в полном объеме.

Утеплители для фундамента

Утепление фундамента

Лучшим теплоизоляционным материалом для утепления подземных частей здания считается экструдированный пенополистирол. От своего неэкструдированного собрата пенопласта он отличается в первую очередь практически нулевым водопоглощением. Это означает, что данный утеплитель абсолютно не увлажняется капиллярно и имеет постоянно высокое термическое сопротивление. Низкое водопоглощение, благодаря закрытым ячейкам, также имеет пенополиуретан. Однако, сравнивая эти два материала по цене и характеристикам, предпочтение все же лучше отдать экструзионному пенополистиролу.

Порядок гидро-теплоизоляционных работ

Подготовка. Для качественной гидроизоляции очень важно, чтобы поверхность основания была ровной. Если это не так, то ее необходимо выровнять тонким слоем штукатурки. Для облегчения нанесения гидроизоляции, поверхности предварительно обрабатывают соответствующим видом грунта.

Гидроизоляционный слой. Схема гидроизоляции фундамента должна быть описана в проектной документации. Различают два вида гидроизоляции: горизонтальная (между фундаментными стенами и подушкой, под наружными стенами дома) и вертикальная (на вертикальных участках фундаментных стен).

Теплоизоляция. Утеплять согласно действующим нормативам можно не весь фундамент, а только его верхнюю часть, расположенную выше уровня промерзания грунта. Специалисты рекомендуют утеплять всю площадь наружных фундаментных стен, а также полы на грунте. Сделать эту работу потом будет невозможно, а теплопотери дома могут этого потребовать.

Плиты утеплителя (экстр. пенополистирола) накладывают поверх гидроизоляции. Они же защищают гидроизоляцию от механического повреждения грунтом. Если для утепления используется обычный пенопласт или пенополиуретан, то гидроизоляция проводится поверх них. Утеплению полежат как фундаментные, так и подвальные стены. Теплоизоляцию можно расположить и изнутри подвала, но это менее выгодно, т.к. плиты утеплителя выполняют еще и функцию механической защиты гидроизоляции.

Крепление плит утеплителя на фундаменте обязательно. Плиты садятся на клей, накладываемый точечно. Экструдированный пенополистирол приклеивается к гидроизоляции специальной битумной массой, не содержащей растворители.

Механическая защита вертикальной гидроизоляции

Защита гидроизоляции профилированной мембраной

При утеплении фундамента обычным пенополистиролом или полиуретаном гидроизоляцию располагают поверх утеплителя. В таком случае, а также во всех других случаях, когда гидроизоляция располагается снаружи (например, когда фундамент не утепляется), ее необходимо защитить от механического воздействия грунта. С этой функцией отлично справляются современные профилированные полимерные мембраны. Эти мембраны содержат регулярные выступы, которые при укладке должны смотреть в сторону грунта. Шиповидные выступы при обратной засыпке увеличивают площадь контакта с грунтом, и рассредоточивают его давление. Рубероид в качестве механической защиты не подходит, т.к. сам является уязвимым к повреждению.

Если вокруг дома создается дренаж, то нижний край профилированной мембраны выводится под трубу, являясь своеобразным желобом, облегчающим работу дренажной системы.

26.12.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности