Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Гидро-, тепло- и звукоизоляция помещений  /  Теплоизоляция помещений

Жидкая теплоизоляция

Различные типы утеплителей объединены общим принципом и функциями, но на этом их сходство оканчивается. Однако есть такая технология, которая позволяет использовать многие утеплители, находящиеся в необычной форме, а именно их жидкие фракции. Она носит очень понятное название – теплоизоляция методом напыления.

Так называемые жидкие утеплители до сих пор остаются для многих из нас экзотическими. И не смотря на то, что такие материалы сегодня предлагаются рядом компаний, многие из застройщиков пока что не рассматривают их в качестве альтернативы утеплителям, ставшим традиционными. И надо сказать, что совершенно напрасно. Жидкие утеплители способны решать задачи, недоступные классическим жестким и волокнистым утеплителям. Бесшовное покрывало, которое образуется после напыления, создает надежный теплоизоляционный барьер, лишенный мостиков холода. Кроме того, жидкие утеплители способны проникать в самые недоступные места, изолировать которые качественно с помощью обычных утеплителей не представляется возможным. Рассмотрим несколько разновидностей жидких утеплителей.

Пенополиуретан

Этот материал, используемый в качестве напыляемого утеплителя, является одним из самых популярных. Со свойствами пулиуретановой пены знакомы абсолютно все, поскольку каждый когда-нибудь что-нибудь заделывал пеной из баллона. Пенополиуренан (ППУ) чрезвычайно важен для современного строительства. Он обладает отличной адгезией к большинству строительных поверхностей, а также способен значительно увеличиваться в размерах, заполняя собой все пустоты и зазоры. При этом кроме теплоизоляционного эффекта одновременно происходит и гидроизоляция конструкции.

ППУ может быть напылен на любой тип поврехности. Пена не пристает только к полиэтилену. Данное свойство зачастую только помогает монтажу данного жидкого утеплителя, поскольку появляется возможность легко изолировать от пены подвижные части конструкции при помощи обычной полиэтиленовой пленки.Утепление напыляемым пенополиуретаном

Жидкий пенополиуретановый утеплитель наносится послойно, доводя общую толщину теплоизоляции до 50 мм. Обычно это делается в 3-4 захода.

Пенополиуретан в качестве напыляемого утеплителя может использоваться для:

  •  наружного утепления ограждающих конструкций всех типов; 
  •  внутреннего утепления кровли; 
  •  утепления чердачного перекрытия и полов; 
  •  утепления примыкания стен к кровле; 
  •  внутреннего утепления стен; 
  •  заделка зазоров и стыков; 
  •  утепление полых стен; 
  •  утепление межэтажных перекрытий; 
  •  наружное утепления фундамента и цоколя; 
  •  внутреннее утепление подвала. 

При условии наружной защиты ППУ от воздействия солнечного ультрафиолета материал служит 25 лет и более. Имея искусственное происхождение, ППУ не подвержен биологической коррозии.

Одним из главных полезных свойств пенополиуретановой напыляемой теплоизоляции является ее сильнейшая паропроницаемость, достигающая 98%. Кроме того, ППУ относится к нетоксичной синтетике, что лишний раз доказывает использование этого материала внутри аквариумов и океанариумов. Пенополиуретан является также и очень эффективным утеплителем. Он обладает низкой теплопроводностью на уровне 0,019-0,03 Вт/мК.

Утепление фасадов как каркасных, так и других типов домов позволяет оставаться ограждающим конструкциям паропрницаемыми, что немаловажно для нормального микроклимата в помещениях. К примеру, пенополистирол этим похвастаться не может. В домах, где использовалась пенополистирольная термоизоляция, вентиляция должна быть на порядок интенсивнее, что может свести на нет большую часть экономии. В противном случае в комнатах будет сыро и может завестись грибок.

Пенополиуретан способен отодвинуть точку росы каменных стен во внешний слой утеплителя. Фасадная отделка, которой необходимо покрыть ППУ, может быть любой: декоративная штукатурка, сайдинг, облицовочный кирпич, вагонка, блок-хаус и другое. Для утепления стен достаточно ППУ плотностью 40-60 кг/м³.

ППУ в каркасном домостроенииМетод напыления ППУ может рассматриваться и как способ термомодификации старых зданий. Поскольку сам процесс напыления позволяет заполнять все впадины и неровности, то, воспользовавшись им, можно существенно сэкономить на подготовке и выравниванию стен. Старое здание, одетое в пенополиуретановую «шубу», становится энергоэффективнее на 60%.

Иногда предпочтительное наружное утепление здания по ряду причин выполнить невозможно, и тогда остается только утеплять его изнутри. И одним из лучших теплоизоляторов в данном случае является напыляемый ППУ. Благодаря тому, что пена практически не оставляет между собой и стеной воздушных карманов, на границе утеплитель-стена влага практически не сможет образовываться, как это бывает в случае с другими утеплителями. Утепленные изнутри пенополиуретаном стены, отделываются гипсокартоном, деревянными или иными стеновыми панелями.

Утеплять ППУ перекрытия и скаты крыши так же удобно, как и стены. Мощная адгезия позволяет напылять материал на отвесные и абсолютно горизонтальные поверхности. Утеплив кровлю пеной, получится превратить нежилой чердак в теплую мансарду. При этом можно не бояться, что утеплитель под напором пара увлажниться, поскольку вся взвешенная влага будет проходить сквозь него и выветриваться в подкровельном пространстве. При помощи напыления ППУ можно утеплять кровли и снаружи по уже имеющемуся листовому настилу, после чего на слое утеплителя сооружается контробрешетка для монтажа кровельного материала. Преимущество напыляемого ППУ в данном случае в том, что он позволяет качественно утеплить крышу любой сложности, и получить при этом дополнительный водонепроницаемый слой.Полиайсинен утеплитель

Полиайсинен

Еще один пенный напыляемый в жидком виде теплоизолятор, который кстати считается даже экологичнее ППУ, известен в мире как Icynene®. Жидкой основой этого материала находится самая обычная вода. Такая пеноизоляция эффективно борется с образованием конденсата на холодных поверхностях, контактирующих с влажным воздухом помещений; соответственно сберегает тепло и противостоит образования плесени и запаха сырости.

Жидкий полиайсинен подается по шлангу к распылителю, направленному на утепляемую поврехность. Этому материалу нет равных среди ячеистых пластиков по части безопасности, поскольку в процессе пенообразования его ячейки заполняются воздухом. При этом также не наносится вреда окружающей среде, т.к. напыление происходит без помощи инертных газов. Материал переходит в твердую фазу всего за 10 секунд, увеличиваясь при этом в объеме до 100 раз.

Пеноизол

Утепление пеноизоломЭтот белоснежный пенный утеплитель имеет множество названий: юнипор, жидкий пенопласт, термоизол, мипора, экоизол. Сфера его применения несколько отличается от ППУ и полиайсинена. Пеноизолом в виде белоснежного суфле заполняют полости колодцевой кладки, а также внутреннее пространство пустотелых бетонных блоков и панелей. Главным преимуществом пеноизола является его относительная дешевизна. Подсчитано, что утепление 10-сантиметровым слоем пеноизола окупается в течение одного отопительного сезона, снижая расходы на отопление в несколько раз.

В отличие от обычного пенопласта, пеноизол является дышащим материалом, а, кроме того, не боится сырости. Его долговечность, по сути, обусловлена только отсутствием внешних механических повреждений. При этом пеноизол остается барьером для холода даже при образования трещины в наружной стене. Теплопроводность пеноизола лежит в пределах 0,031-0,041Вт/мК. Так, 50 мм этого утеплителя заменяет 900 мм кирпичной кладки, 75 мм пенопласта или 125 мм минеральной ваты.

Жидкая пробка

Напыляемая теплоизоляция также может быть использована и в качестве теплой штукатурки, состоящей из измельченной натуральной пробки (кора пробкового дуба) и акрилового связующего. В частности, материал Субертрес (Subertres) является утеплителем и отделкой одновременно. Теплоизоляционные свойства пробки известны очень давно и для целого ряда средиземноморских регионов она этот издавна являлся надежной защитой жилищ от жары и холода. На сегодняшний день единственный недостаток пробки – высокая стоимость. Но материалу Субертрес, благодаря соединению утеплителя и отделки «в одном флаконе», удалось сделать пробковую изоляцию доступнее. У пробки есть бесспорное преимущество перед всеми искусственными пенными утеплителями, причем это не только натуральность, но еще превосходящие звукоизоляционные свойства. Будучи натуральным материалом, пробка не гниет и несколько не боится влаги.

Как и другие напыляемые жидкие теплоизоляции, Субертрес наносится на любые типы поверхностей, не требуя при этом выравнивания основания. Утеплять этим материалом можно не только фасады, но перекрытия, кровли и полы, причем как снаружи, так и изнутри. Срок эксплуатации пробковой жидкой теплоизоляции не менее 30 лет.

08.10.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности