Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Гидро-, тепло- и звукоизоляция помещений  /  Теплоизоляция помещений

Ошибки при утеплении фасадов

Целесообразность утепления окончательно победила экономические доводы, ставящие под сомнение его рентабельность. Динамика роста цен на энергоносители за последние годы показала, что сегодняшние расчеты окупаемости утепления не могут быть объективными, поскольку в них заложена актуальная цена энергоносителей. Однако никто не знает, сколько энергия будет стоить завтра. Да и спокойнее как-то жить, если знаешь, что холода нипочем. Ну, а за спокойствие нужно платить.

Досадно, если приходится платить еще и за ошибки, допущенные в столь недешевом деле, как утепление. Проблема состоит в том, что утеплять фасады сегодня берутся все и вся, не владея при этом должной квалификацией. В итоге, средства на утепление потрачены, а эффект не такой, как ожидалось.

Западная Европа в последние несколько десятилетий стала лабораторией передовых технологий создания утеплительных контуров зданий. Европа вынуждена экономить тепло, поскольку находится в зависимости от внешних поставок энергоносителей. Возможно, кто-то это услышит впервые, но даже в богатой Италии или во Франции зимой многие люди спят в шапках, поскольку газ для них остается роскошью, не говоря об электричестве. Благо зима на берегах Средиземного моря короткая и теплая… А вот в Германии погодные условия более суровые, поэтому жилища там утепляют иногда метровым слоем ваты. Тоже дорого, но немцы могут себе это позволить. В противном случае им пришлось бы потратить не меньше на отопление «холодного жилища».

В России, не смотря, что это далеко не теплая страна, опыт утепления не такой большой. Строители при фасадном утеплении часто допускают массу оплошностей, последствием которых становится недолговечность теплоизоляционного контура, его неэффективность, намокание стен, разрушение конструкций и даже нанесение вреда здоровью жильцов.

Нарушение технологии фасадного утепления

Прежде всего, давайте разберемся с тем, какие вообще существуют технологи утепления. На сегодняшний в основном применяются два способа – вентилируемый фасад и система скрепленной теплоизоляции (ССТ). Все прочие утепления, включая внутреннее, считаются специфическими, поэтому широкого распространения не получают. Останавливаться на них мы не будем, дабы не запутывать читателя. Однако следует отметить, что утеплять стены из кладочных материалов рекомендуется только снаружи, а не изнутри.

При внутреннем утеплении создается резкий температурный контраст на границе с утеплителем, вследствие чего там образуется конденсат, увлажняющий утеплитель и снижающий его эффективность. Кроме того, сами стены из кладочных материалов должны находиться в «теплой зоне». Ели изолировать изнутри, то теряется преимущество их теплоемкости. Поскольку такие стены будут насквозь промерзать, то материал подвергается разрушительному влиянию естественных температурных расширений влаги.

Рассмотрим самые частые ошибки, совершаемые при фасадном утеплении.

 Неправильный подбор материалов системы скрепленной теплоизоляции. ССТ – считается самым недорогим способом утепления стен, оттого он и самый популярный. Утеплителем в данной системе бывает минеральная вата или пенополистирол. Система состоит из трех слоев: утеплитель, гидроизоляция с армирующей сеткой, декоративная (финишная) штукатурка.

Если утеплять каменную или бетонную стену по ССТ, то важно сделать так, чтобы ее паропроницаемость снизилась как можно ниже. В идеале каждый последующий слой (по направлению изнутри наружу) должен быть более паропроницаем, чем предыдущий. В таком случае стены будут максимально сухими, при этом диффузия пара не нарушается, и стены продолжают «дышать».

Система скрепленной теплоизоляции

Учитывая вышеизложенное напрашивается идея использования хорошо паропроницаемых утеплителей, которыми являются прежде всего волокнистые материалы, такие как минеральные ваты. И действительно, плиты минеральной ваты периодически используют для фасадного утепления по методу скрепленной теплоизоляции. Однако наружная оболочка даже при использовании высокопроницаемых материалов все равно пропускает пар хуже, чем вата. Таким образом, проницаемость оболочки определяет проницаемость всей ограждающей конструкции. Если в помещении образуется много пара, то он не будет успевать выводиться через штукатурную оболочку и станет накапливаться в слое ваты, увлажняя ее и лишая эффективности.

Обезопасить вату от намокания можно довольно легко – установить с внутренней стороны паробарьер, но в таком случае функция «дыхания стен» полностью прекращается. А нужна ли эта функция? Оказывается нужна! Так называемое «дыхание стен», под чем подразумевается их паропроницаемость, способствует процессам микровентиляции внутри строительных конструкций, что в свою очередь продлевает срок их эксплуатации. Дыхание стен сказывается и на микроклимате помещения. Абсорбируя лишнюю влагу, стены частично берут на себя функцию вентиляции, но только не связанную с воздухообменом, а с выводом влаги.

В домах с непроницаемыми стенами (каркасные, металлические, «термодом») положено применять более производительную систему вентиляции. Это означает, что зимой из дома будет больше уходить тепла. Можно, конечно, решить и этот вопрос, установив принудительную систему вентиляции с рекуперацией тепла, однако это уже совсем другие деньги.

Пенополистирол в фасадном утеплении

Очевидно, что преимущество минеральной ваты в системе скрепленной изоляции, превращается в ее недостаток. Лучше уж тогда для утепления использовать пенопласт. Его паропроницаемость ниже, чему у стен, но и ниже чем у штукатурной оболочки. Пенопласт будет меньше напитывать влагу, и успевать ее отдавать наружу, поэтому переувлажнение ему не грозит. При соблюдении технологии ССТ пенопласт гарантирует стабильный эффект утепления, чего нельзя сказать о минеральной вате. Применение экструдированного пенополистирола гарантирует абсолютную стабильность утепления, поскольку материал не впитывает влагу совсем. Отсюда вывод: в ССТ лучше всего использовать вспененные утеплители, а не волокнистые.

Внешняя оболочка. Поверх утеплителя накладывается гидроизоляционный слой, армированный сеткой. Этот слой создается при помощи специальной гидроизолирующей смеси. Некоторые системы (комплекты смесей для ССТ) используют универсальные составы, которые одновременно подходят как для приклеивания, так и для гидроизоляции. На этот счет нет единого мнения, но узкая специализация всегда считалась лучше. Если для клея важны связывающие и адгезионные свойства, то для гидроизоляции в данном случае – способность не пропускать воду при сохранении паропроницаемости.

Пена для фасадного утепления

Если применять для создания оболочки обычный клей-цемент, то он не сможет выполнять системных функций, в результате чего сама оболочка начтет осыпаться.

Технология ССТ подразумевает приклеивание теплоизолятора к стене с последующей фиксацией тарельчатыми дюбелями. Приклеивать утеплитель можно специальной клеевой смесью на цементно-полимерной основе либо на нерасширяющуюся (специальную) монтажную пену. По цене получается, примерно одинаково, но цементный клей почему-то применяют чаще. Однако пена с точки зрения целесообразности имеет ряд преимуществ: она надежнее крепит пенополистирол к минеральным основаниям, а также сама имеет высокое сопротивление теплопередаче, чем усиливает теплоизояционный эффект.

Фасадная краска, которой покрывают штукатурку утепленного фасада, тоже должна быть паропрницаемой. Хорошо пропускают пар водные эмульсии для фасадных работ. Не стоит и

спользовать краски, образующие на фасаде паронепроницаемую пленку – таким образом, влага будет заперта в «стеновом пироге».

Чтобы гарантировано не допустить ошибок при выборе материалов для ССТ, необходимо покупать наборы системных решений от одного производителя. Тогда долговечность утепленного фасада составит не менее 20-25 лет.

Ошибки исполнения. Покупка правильных материалов – это только полдела. Нерадивые исполнители могут допустить грубые технологические ошибки, которые повлекут за собой серьезные проблемы. Рассмотрим наиболее грубые нарушения.

Приклеивание пенополистирола

Погода. Поскольку ССТ относится к мокрым методам, выполнять фасадные работы по утеплению можно только при положительных температурах, а точнее не ниже +5°С. Жара – тоже нехорошо. Максимальной температурой для выполнения ССТ считается +30°С. Имеет значение и влажность. Лучше всего выполнять работы осенью и весной, когда влажность воздуха выше 60%. Это позволит оболочке медленнее, но качественнее набирать прочность.

Способ приклеивания плит утеплителя. Как уже писалось выше, есть два способа – на цементно-полимерный клей и на монтажную пену. В первых пособиях по утеплению рекомендуется наносить клеевой состав на всю площадь плит. Но фасадники посчитали это расточительством и излишней работой, и стали наносить клей только по периметру и в центр (крест-накрест). Некоторые наносят клей точечно лепешками, даже не разравнивая их гребенчатым шпателем. Можно, конечно, небезосновательно раскритиковать такие методы, но практика показала их состоятельность. Плиты не отваливаются, не коробятся, и держат тепло так же хорошо, как и при сплошном приклеивании. Точно так же теперь наносят и монтажную пену (периметр и в центр).

Механический крепеж. Главной ошибкой при выборе тарельчатых дюбелей является не учет стенового материала. Для газобетона и бетонных панелей понадобятся разные дюбели. Газобетон, как и пенобетон, не способен долгое время выдерживать точечные нагрузки. В связи с этим для крепления плит изоляции используются дюбели с большой глубиной анкеровки и с расширением по всей поверхности отверстия.

Ошибки крепежа пенопласта

Неправильное армирование гидроизоляционного слоя. Армирующая сетка должна находиться в средине слоя, а не на границе с утеплителем. Если сетку наложить поверх плит и «примазать» гидроизоляционной штукатуркой, то площадь контакта утеплителя и гидроизоляции сократится на 20-25%. Настолько же уменьшится и адгезия гидроизоляционного слоя, а он в свою очередь должен удерживать еще и слой финишной штукатурки, справляться с ветровыми и прочими нагрузками. Правильно сначала наносить слой гидроизоляции, потом вмазывать в него сетку, и потом накладывать второй слой гидроизоляции. Очень важно при этом соблюдать рекомендуемые технологические перерывы (указываются на упаковках сухих смесей).

Итак, выше были описаны наиболее грубые нарушения, имеющие место при фасадном утеплении «мокрым методом». Если кто-то желает поделиться своим опытом в этом деле, то будет интересно почитать о нем комментариях.

29.09.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности