Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Гидро-, тепло- и звукоизоляция помещений  /  Теплоизоляция помещений

Утепление балконов и лоджий: технологии и материалы

Если мы обратим внимание на фасады отечественных многоэтажек, то заметим, что большинство балконов и лоджий имеют остекление. Исходя из того, что в каждой квартире балкон остеклен с некоторыми конструкционными отличиями, следует, что остекление выполнялось не одним подрядчиком. Получая квартиру в новостройке, жильцы стараются как можно скорее остеклить и утеплить балкон или лоджию самостоятельно. Нет смысла рассуждать на тему нужно это остекление или нет – людям виднее, тем более что данная модернизация не запрещена законодательством.

Для чего остекляют и утепляют балконы?

Всеобщее остекление балконов и лоджий продиктовано желанием расширить жилое пространство, а также снизить теплопотери через большое балконное окно и дверь. Есть и еще одна причина – балкон, что греха таить, часто используется как некое подсобное помещение, которое необходимо оградить от атмосферных воздействий, в частности осадков и ветра. Очень часто жильцы заканчивают благоустройство балкона только одним лишь остеклением. Те, кто еще и утепляет его, дополнительно получают хороший эффект теплового буфера.

Делать балкон жилым, а именно проводить на него центральное отопление, – запрещается! Однако никто не может вам запретить, отапливать утепленный балкон альтернативными средствами. И все-таки мы настоятельно рекомендуем перед благоустройством балкона или лоджии получить соответствующие разрешения в жилищно-эксплуатационной организации. Это поможет избежать многих неприятностей и даст уверенность в оправданности инвестиций: остекление и утепление стандартного балкона обходится примерно в 1000 у.е.

Способы утепления балконов

Утепление балконов (сюда же отнесем и лоджии) начинается с их остекления. Существует несколько способов остеклитьОстекление и утепление балкона средствами профильных технологий балкон. Раньше это делалось при помощи деревянных рам с одинарным остеклением, либо создавалось т.н. троллейбусное остекление. Такие ограждающие конструкции защищали балкон в основном только от дождя, снега и ветра, но оставляли его холодным. Позже на балконах стали использовать двойное остекление, которое уже выполняло термоизолирующую функцию, благодаря наличию прообразов однокамерных стеклопакетов. С приходом эпохи оконных профилей, начали активно использовать евроостекление. Одно и двухкамерные энергосберегающие стеклопакеты являются самым эффективным на сегодняшний день способом остекления. При помощи металлопластиковых профилей можно не только остеклить, но и утеплить балкон, если использовать в его непрозрачной части вместо стеклопакетов сендвич-панели, которые представляют собой пенополиуретановый сердечник в обшивке из ПВХ с двух сторон. Теплопроводность таких панелей очень низкая, они абсолютно герметичны, но имеют невысокую звукоизоляцию, хотя их производители о последнем факте часто умалчивают.

В понятие «евроостекление» также входит использование высококачественных деревянных и деревоалюминиевых оконных профилей. Точнее сказать именно этот способ должен носить звание «евро», поскольку в Европе уже давно не используют «ПВХ» в чистом виде в жилых помещениях.

Есть и еще один способ остекления – безрамный. Технология безрамного остекления появилась в Финляндии. Безрамная конструкция обойдется дороже всех вышеперечисленных, однако балкон будет выглядеть легким и открытым; отсутствие поперечных стоек делает вид панорамным и ничто не мешает любоваться городским пейзажем. Балконы, остекленные безрамным способом, снаружи смотрятся эстетичнее. Их еще называют аквариумами, за внешнее сходство, благодаря сплошным стеклам без рам.

Несмотря на дороговизну, именно безрамные варианты остекления вызывают бóльший интерес жителей мноэтажных домов. Делая евроремонт у себя в квартире, они желают облагородить соответствующим образом и балкон, особенно если из него открывается хороший вид. Одно дело любоваться им только в хорошую погоду, другое – всегда, когда захочется. Особенно комфортно на таком балконе после наступления темноты, когда перед наблюдателями открывается панорама ночного города.

безрамное остеклениеЧто касается технической стороны конструкции безрамного утепления, она состоит из двух алюминиевых направляющих профилей – верхнего и нижнего. Стекла используются только специальные закаленные, которые нельзя разбить даже камнем. При желании можно использовать тонированные стекла, которые скроют интерьер вашего балкона от любопытных глаз.

Виды утеплителей для балконов. Утепление таких специфических помещений как балкон требует особого подхода к выбору подходящего теплоизолятора. В современной отечественной практике для утепления балконов применяются несколько видов утеплителей. Сери них, прежде всего, – минеральная вата, экструдированный полистирол, изопласт и изовер.

Схема утепления балконов во многом зависит от конструкции его ограждения. Если это металлический сварной каркас, гидроизолированный и отделанный снаружи бетонными плитами, то строители часто предлагают сделать дополнительную внутреннюю стенку из легкого пустотелого кирпича. Естественно принимать решение на счет стены необходимо после консультации со специалистами, поскольку не каждый балкон может выдержать ее вес. От подобных экспериментов рекомендуется воздержаться, если дом панельный. Балконы кирпичных и монолитных домов способны выдержать существенную нагрузку.

На теме расчета нагрузки останавливаться не станем, поскольку самостоятельно этим лучше не заниматься – слишком большую цену придется заплатить в случае ошибки в расчетах. Лучше всего заплатить деньги специализированной фирме и возложить на нее всю ответственность.

Наиболее удачным из названных выше утеплителей, рекомендуемых для термоизоляции балкона, является Изоверутеплитель изовер (Isover). Это полимерный утеплитель, по структуре напоминающий поролон. Изовер фольгированный или открытый, выпускается различной толщины и плотности. Он отлично справляется с теплоизоляционной функцией за счет низкого водопоглощения.

Утепление балкона также можно проводить при помощи минеральной ваты. Она обойдется дешевле, но менее эффективна в отношении теплоизоляции. Не рекомендуется применять минвату на балконах, выходящих на северную сторону. В этом случае существует большая вероятность накопления влаги в утеплительном слое, что резко ухудшит его теплоизолирующие свойства.

Во избежание проблем с влагой многие выбирают в качестве утеплителя изопласт, пенопласт и другие материалы, которые имеют замкнутые ячейки, обладают малым коэффициентом водопоглощения. Надо сказать, что на этот счет к балконным утеплителям предъявляются особые требования. Дело в том, что в холодное время года точка росы будет находиться именно в утеплительном слое, что станет способствовать образованию там конденсата. Таким образом, обычные волокнистые утеплители в замкнутых системах постепенно будут терять свои теплоизоляционные свойства, а на внутренней отделке может появиться грибок.

система утепления изоверСтроительно-ремонтные фирмы на сегодняшний день накопили положительный опыт использования теплых штукатурок для внутреннего утепления балконов. В частности неплохо зарекомендовал себя «Родипор» – теплая штукатурка на основе вспененного пенополистирола и портландцемента в качестве связующего.

Сегодня ведется множество споров на счет вреда синтетических теплоизоляторов. Многие отказываются от пенополистирола и стиролосодержащих утеплителей из экологических соображений. В конце концов, какой утеплитель выбрать, натуральный или искусственный – личное дело каждого. Современная промышленность готова удовлетворить любой спрос. Сегодня существуют и такие «экзотические» утеплители, как рулонная пакля натурального происхождения или торфяной мох сфагнум.

Гидроизоляция в системе утепления балконов

Большую роль в любых системах утепления играет гидроизоляция. Утепленных балконов это касается в первую очередь, поскольку они принимают на себя все атаки непогоды. Сегодня пользуются популярностью такие гидроизоляционные материалы, как модифицированный полиэтилен, фольгированный изолон (фольгоизолон), ну и никто еще не отменял рубероид.

С точки зрения теплотехники лучше всего использовать фольгоизолон. Кроме того, что он абсолютно водонепроницаем, этот материал обладает еще и свойствами утеплителя. Слой фольгоизолона толщиной в 5 мм, имеет теплопроводность как у стены в два кирпича. Фольгированное покрытие обеспечивает отражение теплового излучения назад в помещение. Фольгоизолон или как его еще называют пенофольга или пенофол, можно использовать и для гидро-теплоизоляции пола.

Все минералватные утеплители, а также изовер гигроскопичны. В системе теплоизоляции балконов они в обязательном порядке нуждаются в защите от влаги и водяных паров. С этой целью используются различные паро- и гидроизоляционные пленки. Так при утеплении изовером устанавливают несущий каркас, в который укладывается теплоизоляционный материал, на проложенный предварительно слой гидроизоляции. С внутренней стороны утеплитель покрывается слоемуплотнение шелей силиконовым герметиком пароизоляции.

Вспененные материалы типа пенопласта, не нуждаются в дополнительной гидроизоляции. Листы утеплителя крепятся к стене на клей цемент или специальными зонтичными дюбелями, после чего они оштукатуриваются по сетке. Если изнутри балкон будет отделываться вагонкой, то листы пористого утеплителя вкладываются между рейками обрешетки.

При утеплении балкона необходимо термоизолировать не только парапет и боковые стенки (лоджия), но и верхнее и нижнее перекрытие. Для этого используют жесткие утеплители совместно с укладкой гидро- и пароизоляции. Гидроизоляция размещается с внешней стороны утеплителя, а пароизоляция с внутренней. Все щели заделываются строительными герметиками, для термоизоляции швов и зазоров используют монтажную пену.

06.10.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности