Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Лакокрасочные материалы, клеи, герметики

Герметики для устранения щелей и зазоров

В ходе ремонтных работ во влажных и прочих помещениях нередко возникает необходимость заполнения, неизбежно присутствующих щелей и зазоров. Однако со временем, из-за разности коэффициентов теплового расширения материалов и явления усадочной деформации, щели могут появиться снова. Чтобы этого не случалось, потребуется современный герметик, который по своим характеристикам в точности соответствует месту использования.

Что такое герметик? Само слово «герметик» не является официальным термином, однако из-за своей популярности вскоре может им стать. Подразумевается под ним вязкая полимерная композиция, вулканизирующаяся на воздухе в естественных окружающих условиях и при положительных температурах. При помощи строительных герметиков устраняются небольшие зазоры, а также уплотняются различные соединения, требующие герметичности.

Для чего герметизировать стыки? Прежде всего, для защиты от проникновения воды сквозь неплотные примыкания. Соответственно наиболее востребованы герметики во влажных помещениях, а также снаружи здания, где всегда присутствует риск затекания воды. Простой пример: стык стены, отделанной кафелем, и примыкающий борт ванны. Если оставить этот стык негерметичным, то вода, которая попадает на стену при купании в душе или образующаяся в виде конденсата, станет стекать вниз и попадать под ванну. В результате вода будет скапливаться, увлажнять конструкции, вызывать образование плесени и неприятного «сырого» запаха. Однако стоит всего лишь нанести на стык полоску силиконового герметика, и вода будет стекать прямо в ванну, а все, что под ней – останется сухим.

В принципе любая открытая щель во влажном помещении – это потенциальная опасность для целостности отделки, более глубоких слоев конструкций и угроза здоровому микроклимату помещений. Именно поэтому малейшие щели и зазоры должны быть устранены.

Санитарный герметик

Почему нужно разбираться в герметиках? Многие незадачливые домовладельцы не особо вникают в вопросы герметизации. Когда у них возникает потребность что-либо загерметизировать, они просто идут в магазин и покупают там первую попавшуюся субстанцию в тубе. Они не удосуживаются даже прочитать назначение того или иного герметика, удовлетворяясь картинкой, изображенной на картридже. Такой подход дает вероятность ошибки не меньше, чем 50/50. Дело в том, что существует по истине огромный ассортимент герметиков – от узкоспециализированных до специальных. Понятно, что они не могут быть взаимозаменяемыми, за исключением универсальных составов. Однако последние, предлагая компромиссны решения, посредственно справляются с серьезными задачами. И об этом нужно знать, иначе вся работа по герметизации пойдет насмарку.

Главным критерием выбора для подавляющего количества покупателей является цена. В дешевых герметиках, как правило, большое количество бесполезного наполнителя, который снижает герметизирующие свойства масс. Высококачественные силиконовые герметики содержат не менее 80-85% чистого силикона. Их эксплуатационные свойства очень высокие, что не может не отразиться на стоимости продукта. Срок эксплуатационной годности таких герметиков может достигать 25-30 лет. Если мы посмотрим на дешевые герметики, то силикона в них окажется не более 40%, а срок годности при этом редко превышает 5 лет.

Если вы поручаете ремонт наемным специалистам, то должны проконтролировать, кроме всего прочего, еще и качество герметика. К сожалению, в этой среде подлоги – не редкость. Например, даже при закупке качественного дорогого герметика, рабочие могут подменить его на дешевый силикон, а дорогой сдать обратно в магазин, присвоив себе разницу. На вид отличить качественный силикон от некачественного на первых порах будет очень трудно. Но, спустя 1-2 года, непредвиденная «экономия» даст о себе знать. В итоге работу нужно будет переделывать, затрачивая еще больше средств.

Тем не менее, не нужно бросаться в крайности – всегда и везде применять самые дорогие герметики. Всему свое место. Так, специалисты рекомендуют при выборе силикона для работ во влажных помещениях ориентироваться на средний ценовой сегмент. К такому уровню силиконов относится, например, популярный герметик кислотной вулканизации IsosilS205.

Впрочем, не будем забегать вперед. Чтобы иметь четкое представление о строительных герметиках вообще, познакомимся с их основной классификацией. Ниже приведены группы герметиков, различающиеся их основным полимером.

Формирование силиконового шва

Силиконовые герметики отличаются высокой эластичностью и устойчивостью в широком температурном диапазоне. В застывшем виде они напоминают качественную резину. В обиходе их часто называют просто силиконами. Существует около 100 оттенков силиконовых герметиков, включая прозрачные. Если важен цвет шва, то нужно подбирать соответствующий силикон. Но окрасить застывший силикон краской невозможно. Многие силиконовые герметики выполнены на уксусной основе; их вулканизация происходит при участии влажности воздуха. Характерный признак таких силиконов – запах уксуса.

Область применения силиконовых герметиков довольно обширна, но они имеют недостаточную адгезию к пластику. Это означает, что силиконы не следует применять для герметизации малоподвижных и подвижных швов с участием пластмасс. Если шов находится под стягивающей нагрузкой, то силикон можно использовать при герметизации любых материальных сочетаниях. Однако, там, где швы с участием пластмасс, работают на расхождение, герметизировать обычными силиконовыми герметиками не рекомендуется, т.к. есть большая вероятность отхождения герметика от пластика. Зато силиконы намертво пристают к стеклу, а значит и к глазурированной керамике, в т.ч. керамограниту. Существует правило: чем менее пористые поверхности, тем более высокой адгезией (прилипанием) они обладают к силикону.

Полиуретановые герметики в основном применяются при наружных работах для устранения зазоров в строительных конструкциях (фундамент, кровля, проемы и т.д.). Сохраняют механические свойства при значительных вибрациях и нагрузках, газонепроницаемы, обладают высокой адгезией к минеральным поверхностям. Однако полиуретановые герметики не устойчивы к УФ-излучению, поэтому требуют защиты светонепроницаемым слоем.

MS-полимерные герметики относятся к разряду универсальных. Они объединяют в себе лучшие качества полиуретановых и силиконовых герметиков. Наносятся на увлажненную поверхность.

Герметизация в труднодоступных местах

Акриловые герметики предназначены для герметизации малоподвижных швов. Рекомендуется применять их внутри помещений, поскольку воздействие внешних атмосферных факторов сильно сокращает их ресурс. Акриловые герметики во многом уступают силиконовым, но имеют более высокую адгезию к пластикам. Во влажной среде они долго не служат. Могут применяться как массовый заполнитель щелей в древесине.

Битумные герметики предназначаются в основном для кровельных работ и герметизации дымоходов, а также могут быть использованы при работах с гидроизоляцией фундаментов. Обладают высокой адгезией к большинству типам строительных поверхностей, включая пластик, бетон и изоляционные плиты. Встречаются только в черном цвете.

Бутиловые герметики относятся к узкоспециализированным. Применяются в основном для герметизации стеклопакетов, потому как обладают высокой адгезией к стеклу и являются газонепроницаемыми. Также хорошо прилипают к алюминию и оцинкованной стали. Устойчивы к УФ-излучению. При невысоких температурах показывают низкий предел прочности, поэтому их не рекомендуется применять для подвижных швов.

Герметики для наружных работ

Полусульфидные герметики применяются при панельном и блочном строительстве. Ими заполняют достаточно широкие швы между элементами строительных конструкций. Высокоэластичны, долговечны, устойчивы к органическим растворителям. Обладают высокой адгезией к большинству типам строительных поверхностей и материалам, кроме пластика.

Типы вулканизации силиконового герметика

Остановимся подробнее на типе вулканизации (отвердении). Популярные силиконовые герметики бывают не только кислотными, но и нейтральными. В основе силиконовых герметиков находится силиконовый каучук, истинное содержание которого на товаре не указывается, но отражается на его стоимости. Отверждение силиконового каучука происходит на воздухе. В одном случае в реакции участвует уксусная кислота (кислотные силиконы), а в другом – спирт (нейтральные силиконы).

Нейтральные силиконы дороже кислотных. Они химически инертны. Их можно без опаски использовать для герметизации зазоров между материалами, чувствительными к агрессивному воздействию кислоты (например, мрамор, известняк, черные металлы).

У кислотных силиконов адгезия лучше, чем у нейтральных. Но, содержащаяся кислота, даже за время вулканизации способна нанести ущерб чувствительным к ней поверхностям. Однако к таковым не относится фаянс, стекло и кафель, поэтому в бытовых влажных помещениях этим герметикам дается зеленый свет. Специальные силиконовые герметики, предназначенные для герметизации зазоров кафеля и сантехники, также называются санитарными. Обращаю внимание на то, что кислотными герметиками нельзя заполнять зазор между зеркалом, поскольку кислота разъест амальгаму. Как раз для этого случая применяется силиконовый герметик нейтральной вулканизации.

31.03.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности